Вы здесь

Эвелина Каравай. Религия

Квест со смертью

Сегодня ночью ко мне заходила смерть…Звучит как-то не очень, правда? Сразу камень на душе, дыхание с паузами и слезы в глазах. Ведь смерть, она случайно не заходит. А только к тому, кому назначено, в точный день и час. Последнее свидание с печальным Исходом. А вот моя гостья порвала все шаблоны и заглянула просто так. Я конечно сразу хотела навести зрение и отчаянно терла глаза, в надежде, что мне привидилось. Потом хваталась за свечи и пыталась рассеять стоящий передо мной мрак. И уже совершенно отчаявшись и захлебнувшись недоумением, прокричала вслух вопрос-претензию о том, что мое время еще не пришло и прошу отозвать вестника пока не начал развиваться невроз.

Предательство или заблуждение

 Как говорил известный сатирик Жванецкий : «Писать, как и пардон «писать» необходимо, когда уже не можешь терпеть». Продолжая цикл тем о том, чего я не могу терпеть, хочу поговорить на тему наступления на одни и теже грабли, как стиля жизни или возможно, для некоторых, некоей философской концепции.

Зачем нужна религия?

Представьте себе такую ситуацию. Вы играете в компьютерную игру. У вас есть начальный уровень и все средства, необходимые для прохождения всех уровней и благополучного достижения финишной черты. Все зависит лишь от умения играющего, степени подготовленности и личных навыков. Можно множество раз проходить один и тот же уровень, много раз делать ошибки, падать и вставать, но неизменно одно: можно или выйти из игры насовсем или продолжать двигаться дальше и преодолевать препятствия шаг за шагом. Но прежде чем приступить к игре надо знать цель, правила и перечень препятствий и опасностей, встречающихся на пути. Потому как не зная правил и не имея ориентиров приступать к решению любой проблемы глупо и нецелесообразно. А по сути, абсурдно. Вот в этом и заключается назначение религии –указание цели, свод правил и освещение ориентиров.

Размышления у церковного подсвечника

СМИ пестрят сенсациями о грядущем конце света, который все время, то и дело, переносится =). Почему же эта, набившая оскомину тема, так актуальна среди народных масс: люди бояться воздаяния или, наоборот, хотят вкусить всех прелестей современного житейского искуса? Вопрос, скорее, риторический.
Если бы Спаситель пришел сегодня, сейчас, и затерялся среди толпы, как много людей узнало бы Своего Господа? Чистые сердцем Бога узрят…а кто из современников может с уверенностью сказать, что он способен, что он не номинальный, а реальный христианин? И вообще, что же такое быть христианином?
Давайте абстрагируемся от серьезных дискуссий и представим себе подсвечник. Простой церковный подсвечник. С множеством свечей. Горящих и потушенных внезапным сквозняком. Разного размера, цвета, качества. Застывших в разнообразных позах. Не напоминает ли вам эта картина нас, людей?
Кто-то из нас только появился на подсвечнике, полон сил и чаяний, готов к свершениям. Огонек коснулся души и понеслось….ппамя превращается в пожар и свеча, едва возгоревшись, тает на глазах до основания. Хорошое начало, но увы, жизнь потрачена зря.