Вы здесь

Протоиерей Василий Мазур. Проповеди

Пост - наша жертва Богу

Однажды Господь сказал Своим последователям, чтобы они были мужественными, потому что их мало. Во времена земной жизни Иисуса не все веровали, что Он – Сын Божий. Но после славного Христового Воскресения христианство распространилось по всему миру.
Церковь с первых дней своего основания стала учить верующих святой богоугодной жизни для того, чтобы они могли стать жителями Христового Небесного Царства любви.
Мир, в котором мы живем, населен не только людьми, но и множеством нечистых духов. Это падшие ангелы, которые, затуманив свой рассудок гордостью, стали на путь борьбы с Богом. Демоны знают, что время действия их ограничено и за свои злодеяния они будут справедливо осуждены Творцом, поэтому спешат погубить как можно больше человеческих душ, чтобы не одним им гореть в вечном огне.

Христианский брак есть таинство любви

Православие говорит о браке как о «таинстве», то есть о «тайне» Церкви. На первый взгляд такое определение кажется странным, ведь брак существовал не только у христианских, но и у нехристианских народов, он был известен многим поколениям людей, включая и атеистов. Человек рождается, вступает в брак, рождает детей и умирает. Это законы, которые установил и благословил Бог. Но брак особенно выделен Церковью. Благословение, которое преподается мужчине и женщине, вступающим в брак, называется «таинством». Почему?
Представление о браке как о таинстве предполагает, что человек не только существо с определенными физиологическими, психологическими и социологическими функциями, но и гражданин Царства Божьего. С точки зрения Православия жизнь человека в целом и в наиболее ответственные ее моменты в частности заключает в себе вечные ценности и Самого Бога.

Цивилизованность и духовность современного человека

Человек является высшим творением Божьим. Он включает в свою природу все нижестоящие формы бытия: неорганическую, растительную и животную. Но подлинное величие человека не в том, что его объединяет с тварью, а в том, что его роднит с Богом. Согласно Библии, подлинное величие, слава и честь человека состоит в том, что он создан по образу и подобию Божьему.
По замыслу Создателя человек при самом его сотворении был причастен ко всякому благу. Он не имел каких-либо изъянов в своей природе. Его душевные силы были здоровы и крепки. Человек был наделен проницательным и ясным умом, способным глубоко и быстро понимать все явления, происходящие в окружающем мире. Воля человека в согласии с чистотой природы устремлялась только к добру. Она не знала никакой внутренней борьбы между добром и злом. Чувства первых людей были свободными от беспорядочных желаний и страстей.
Тело человека было крепким и сильным. Оно не было подвержено усталости, болезням и страданиям. Однако ни мир, ни человек не представляли собой полное совершенство. В задачу человека входило привести мир к еще большей гармонии, слаженности и единству.