Вы здесь

Наталья Юрина. Проза для детей

Мышка Муся-9. Я не трус, но я боюсь

Знойный летний день перевалил за половину. Обед уже прошел, до темноты было еще далеко — самое время пойти на пруд с друзьями.

Муся и Лопушок удобно расположились у самой воды на большом махровом полотенце. К ним присоединился Квак, который соскучился сидеть в теплой воде и щуриться на солнце.

Играть в подвижные игры не хотелось — уж очень жарко. Поэтому друзья немного поплавали в пруду, а теперь беседовали. Вода медленно колыхалась, неподалеку живыми облачками роилась крохотная мошкара.

Рекордсмены

Вечер был тихий и теплый. Солнце медленно катилось к горизонту, а деревья лениво помахивали листьями-ладошками, желая друг другу спокойной ночи.

В углу двора оживленно щебетала стайка ребят. Они хвастались своими умениями и достижениями.

— Я на кружке сделал такую классную модель — мой планер двести тридцать метров пролетел! — поделился Владик, гордо блестя очками.

— Ха, это что! А вот я в бассейне научился запросто с десятиметровой вышки прыгать. И не солдатиком, а рыбкой, — вихрастый Женя самодовольно обвел глазами друзей.

Мышка Муся-8. Удивительная ночь (Звездопад-2)

Ночью Муся выглянула из норки, чтобы полюбоваться падающими звездами - погода была хорошая, а папа предупредил, что метеоритный дождь долго не продлится. Она легла на траву. От земли поднималось приятное тепло. Стояла особенная лесная тишина, сотканная из звуков: шелестели желтеющие листья, потрескивали веточки под чьими-то быстрыми лапками, покрикивали изредка птицы - желали друг другу спокойной ночи. Искорками бесшумно проносились по небу метеориты. Казалось, так можно лежать и смотреть вечно.

Внезапно небо прорезала особенно яркая вспышка. Огненный шар пролетел совсем близко, и его пылающий хвост мелькнул между деревьями. Муся бросилась к ежевичному кусту.

- Лопушок, ты видел?! Звезда упала в нашем лесу!

Мышка Муся-7. Звездопад (лекция)

На исходе лета Муся заметила, что на небе происходит что-то необычное. Каждую ночь - погода как раз стояла ясная - можно было наблюдать, как с неба срываются звездочки. Как одна за другой они стремительно несутся к земле, оставляя за собой тонкий сияющий след, а потом исчезают.

Мусе стало тревожно. Что происходит? Может быть, на небе что-нибудь сломалось? А если все-все звезды сорвутся со своих мест, что же будет с небом? И куда деваются упавшие звезды? К счастью, мышка знала, к кому обратиться. Совсем рядом, только лапку протяни, живет самый умный мыш в Волшебном Лесу. А может, и во всем мире.

Папа выслушал поток сбивчивых вопросов, поправил свои знаменитые очки в золотой оправе и неторопливо заговорил:

Маленькие сказки про больших детей. История с сачком

Как-то раз отправились Юка с Антом на прогулку в широкую долину, где так привольно бегать. И взяли с собой сачок. Знаешь, зачем? Думаешь, бабочек ловить? Не-ет, бабочки для великанов слишком малы — хоть в микроскоп разглядывай. Все равно что для нас микробы: знаем о них, а увидеть не можем.

Сачком великаны ловят... облака. Выберут самое красивые облачко, прицелятся, взмахнут сачком — и поймают! Конечно, поймать облако по-настоящему не получается — ведь оно похоже на туман. Это почти то же самое, что ловить солнечный зайчик. Но все равно очень весело.

— Я поймал барашка! — радуется Ант. — На, бери сачок, теперь твоя очередь.

Кленовый лист

Наступила осень. Листья на деревьях загрустили, стали слабыми и хрупкими. Желая немного развеселиться, они нарядились в разноцветные одежды. Люди гуляли по улицам и аллеям, подставляли лица нежным лучам октябрьского солнца и с улыбками вздыхали: «Ах, золотая осень!»

Резной кленовый лист без стеснения выбрал себе самый красивый наряд: красный с золотыми прожилками. Он приплясывал на ветру и махал прохожим своей ладошкой.

Но вот погода резко переменилась. Солнце исчезло за тяжелыми серыми тучами, дождь разогнал прохожих по домам, а холодный ветер набросился на листья и сорвал их с насиженных веток. Цветным вихрем мчались они вдоль мокрых улиц, танцевали свой последний танец и наконец падали прямо в лужи и грязь…

В гостях у радуги

— Мама, расскажи сказку! — потребовал Никита, укрываясь своим любимым одеялом с утятами.

Мама присела на край кровати и задумалась. Потом глаза ее весело заблестели, и она спросила:

— А хочешь, я тебе быль расскажу? Историю, как мы всей семьей побывали в гостях у радуги?

— Вот это да! — Никита от удивления даже подпрыгнул на кровати. — Но когда же это случилось? Меня что, тогда еще на свете не было?

— Да нет, — улыбнулась мама, — это было... сегодня.

Крошки из волшебной шкатулки. Бесконечная жизнь

Росла в саду большая старая яблоня. Каждый год она зеленела. Цвела и давала большой урожай вкусных яблок. Но наша сказка не о большой яблоне, а об одной ее маленькой дочке. Итак…

На одной из веток старой яблони жила-была кругленькая плотненькая почка. Всю зиму она проспала под снегом вместе со своими сестричками, а весной солнышко стало пригревать – она и проснулась. Ах, как хорошо, как красиво было кругом, как радостно пели птицы, прощаясь с морозной зимой! Почка вдыхала свежий прозрачный воздух, ловила солнечные лучи – и росла, росла с каждым днем.

Крошки из волшебной шкатулки. Кошка с собакой

Встретились как-то во дворе котенок и щенок. Заинтересовались друг другом, носы обнюхали и разговорились.
- Привет, - сказал щенок. - Давай дружить!
- Давай, - осторожно ответил котенок. - только сразу честно скажи: будешь смеяться?
- Обязательно! Обожаю веселиться! Мама говорит, это у меня "щенячий восторг".
- Да нет, надо мной смеяться не будешь? Дразниться не станешь, как мои приятели?
- А что их в тебе смешит? Мне кажется, ты симпатичный, - с улыбкой признался щенок.
- А ты присмотрись. Видишь: у меня глаза разные. Один желтый, а другой - голубой.

Крошки из волшебной шкатулки. Божья коровка

Жила-была гусеница. Очень необычная и даже немножко страшная. Почему? А вот представь себе: темно-серая, с желтыми пятнами, покрытая островками жестких волосков-щетинок, с шестью сильными членистыми ногами... И самое главное - хищная. Ее совсем не интересовали сочные зеленые листья или сладкие плоды. Зато она неустанно нападала на тлей - крохотных тонконогих козявок, пасущихся на стеблях и листиках цветов - нападала и пожирала их сотнями.

Страницы