Вы здесь

Кленовый лист

Наступила осень. Листья на деревьях загрустили, стали слабыми и хрупкими. Желая немного развеселиться, они нарядились в разноцветные одежды. Люди гуляли по улицам и аллеям, подставляли лица нежным лучам октябрьского солнца и с улыбками вздыхали: «Ах, золотая осень!»

Резной кленовый лист без стеснения выбрал себе самый красивый наряд: красный с золотыми прожилками. Он приплясывал на ветру и махал прохожим своей ладошкой.

Но вот погода резко переменилась. Солнце исчезло за тяжелыми серыми тучами, дождь разогнал прохожих по домам, а холодный ветер набросился на листья и сорвал их с насиженных веток. Цветным вихрем мчались они вдоль мокрых улиц, танцевали свой последний танец и наконец падали прямо в лужи и грязь…

Кленовый лист лежал среди своих друзей, братьев и просто товарищей по несчастью, смотрел в хмурое небо и думал о том, как хорошо ему жилось на вершине дерева, как прекрасно и светло было вокруг, как радостно видеть мир с высоты и перешептываться с соседями… И вот теперь его втопчут в грязь, и в конце концов он сам станет просто землёй. Что же, на этой земле вырастут новые деревья, травы и цветы…

Неожиданно его кто-то выхватил из вороха опавших листьев. Мальчишка! О нет, только не это! «Ведь он разорвёт меня», - в отчаянии думал лист. Но что он мог поделать?

Мальчик немного попрыгал по лужам, размахивая листом, словно флажком. А потом принёс его домой и осторожно обсушил салфеткой. «Неужели не сломает?» - удивился происходящему лист. Ему пришлось удивляться еще больше, потому что очень скоро его обернули газетой и положили внутрь огромной книги. И лишь потом оставили в покое.

Лист чувствовал, что его придавливает огромная тяжесть, но больно или неприятно не было. Наоборот: он постепенно расправлялся, словно потягиваясь и укладываясь поудобнее. Вокруг было очень тихо и темно – и лист уснул. Снилось ему лето, снился родной клён, сон был солнечный и радостный.

Разбудили нашего героя яркий свет и шуршание бумаги. Он вновь увидел знакомого мальчика. Тот открыл книгу, развернул газету и довольно улыбался, разглядывая лист.

- Отлично получилось! – воскликнул мальчик.

Он взял большой альбом и приклеил сухой кленовый лист на бумагу. В альбоме оказалось много самых разных засушенных растений: листьев, травинок и даже цветов. Все они были добрыми приятелями и очень обрадовались еще одному соседу. Так началась его новая жизнь в новом доме (лист узнал, что этот дом называется «гербарий»).
Кленовый лист нашел много друзей, и всю зиму они рассказывали друг другу теплые летние истории и волшебные сказки.