Вы здесь

Крошки из волшебной шкатулки. Бесконечная жизнь

Росла в саду большая старая яблоня. Каждый год она зеленела. Цвела и давала большой урожай вкусных яблок. Но наша сказка не о большой яблоне, а об одной ее маленькой дочке. Итак…

На одной из веток старой яблони жила-была кругленькая плотненькая почка. Всю зиму она проспала под снегом вместе со своими сестричками, а весной солнышко стало пригревать – она и проснулась. Ах, как хорошо, как красиво было кругом, как радостно пели птицы, прощаясь с морозной зимой! Почка вдыхала свежий прозрачный воздух, ловила солнечные лучи – и росла, росла с каждым днем.

Однажды почка проснулась от странного ощущения. Ее гладкие бока треснули!
- Что со мной? – испуганно воскликнула почка. – Неужели я заболела?
Однако прошло совсем немного времени, и почка превратилась… в цветок. Это было так прекрасно – еще лучше, чем быть почкой! Какое нежное бело-розовое платье из лепестков появилось у нашей малышки, какой приятный аромат окружал ее, каким сладким нектаром угощала она своих приятелей – пчел и бабочек! Цветов в саду было так много, что яблони, казалось, парили в облаках.

Но вот лепестки цветов облетели, словно красавицы-принцессы сняли свои бальные платьица. Наш знакомый цветочек загрустил:
- Ах, как же быстро пролетела моя жизнь! Что же будет теперь со мной? Неужели я тоже улечу прочь, вслед за лепестками?

Солнце согревало яблоню, дождик поливал, люди ухаживали за нею – и вот уже невзрачные зеленые комочки, которые остались от цветов, подросли и превратились в блестящие круглобокие яблочки. Наш цветочек рос на самой верхушке дерева, и потому скоро стал самым румяным яблоком. Как приятно было подставлять бока солнцу и раскачиваться на веточке под ветром, как на качелях! Птицы распевали летние песни, а дети играли в саду и весело смеялись.

- Как прекрасна жизнь! – напевало яблочко.

Лето подошло к концу, все чаще шли  дожди, реже пели птицы, а яблоки выросли совсем большими. И в один ветреный день черенок нашего приятеля-яблочка неожиданно - хруп! -  отломился от ветки. У-ух! – яблоко полетело вниз и упало на землю, покатилось и скрылось в густой траве.

- О ужас! Конец мне пришел! – в ужасе зашептало яблоко. – Что же теперь будет? Я погибну?

И вправду: кожица яблока постепенно сморщилась, потемнела. Яблочко стало размягчаться и как бы растворяться, смешиваясь  с землей. Наконец осталось лишь семечко в форме капельки, которое удобно устроилось в мягкой темноте и уснуло.

Незаметно прошла целая зима – семечко сладко спало и видело цветные радостные сны. А когда земля согрелась, оно вдруг почувствовало необыкновенный прилив сил. Что-то распирало изнутри, рвалось наружу. Захотелось увидеть солнышко. И в один прекрасный день семечко лопнуло, а потом из земли проклюнулись нежно-зеленые листочки-близнецы.

- Ах, - воскликнули они, – мы вырастем и превратимся в огромное яблоневое дерево! Как прекрасна жизнь, как она радостна и бесконечна! Уж теперь-то мы точно это знаем.

Комментарии

Елена Шутова

и понятный, и очень солнечно-добрый рассказ для детей. Сказка во всем, что нас окружает, - весь мир Божий. Спасибо, Наталья, что увидели и поделились сказочной радостью.twitties

Наталья Юрина

Вот именно этого и захотелось: не углубляться в нереальную фантастику, а увидеть сказку в окружающем. Единомыслим! smile

Галина Минеева

Как прекрасна жизнь, как она радостна и бесконечна! 

Дорогая Наталья, именно так, жизнь прекрасна! Вы об этом рассказали маленьким читателям так искренне, и мы - уже не маленькие, тоже восклицаем вместе с Вами - жизнь прекрасна! Спасибо за рассказ! Удачи. sun

Наталья Юрина

Да, захотелось показать, что каждый этап - не столько конец, сколько начало чего-то нового, лучшего. Взаимно - успехов!  smile