Вы здесь

Игорь Бахтин. Юмор и сатира

Жертвы рекламы

Кабинет врача. Врач, чертыхаясь, одевает халат. Никак не может попасть рукой в рукав халата. Он сильно раздражён. Наконец, одев халат, он начинает нервно ходить по кабинету и говорить сам с собой:

— Нет, теперь обязательно разведусь! Каково: от собственной жены выслушивать?! Неудачник! Никчёмный человечишка! Хоть бы человек, — а то человечишка. Подчеркнула это, язва. Эгоист! Скряга! Шубы у неё приличной нет! Какой вещицизм, какая меркантильность! И кого она мне в пример ставит? Варфоломеева! Недоучку, ростовщика, которого выперли из школы за неуспеваемость. Он ещё в третьем классе жвачкой в кредит торговал за проценты. У его жены, видите ли, семь шуб, зачем ей столько? Жизнь так коротка, не всё в ней измеряется шубами. Нет, это кошмар, какой-то, откуда в ней столько яда?

Положительный диагноз

(Юмористический сериал «Доктор Шершаго»)

—Здоров, командир. Я бы к тебе ни ногой — жена заставила. Она тут в коридоре сидит, волнуется. Ей диагноз положительный нужен. Она — чуть, что к врачу. Зря она это. Баба! У них емоции, поперёд ума, а всё остальное, сам знаешь, сзади. Я, что б её успокоить пришёл. Переживает за меня. Зря она это. Я у врачей лет пятнадцать не был. Зачем? Я и без врача состояние своё могу оценить, диагностику так сказать провести. А врачи они всё больше по справочникам лечат. А если в справочнике опечатка будет?! Нужно уметь в себя заглянуть, голос свой внутренний послушать — он не соврет. У тебя какая машина? «Девятка»? Не ахти телега. Если что по двигателю — это ко мне. Моторист я. Тридцать лет этим занимаюсь. Мне ни справочники, ни аппаратура не нужна, что бы болячку у двигателя найти. Ты мне движок запусти — через пять минут выдам тебе диагноз.

27 часов из жизни Василия Шмонькина

Много сейчас говорят, пишут о всяких паранормальных явлениях, о людях с исключительными умственными способностями, о всяких невероятных явлениях и случаях. Недавно писали, как одному рабочему на голову упал сварочный аппарат и сразу после этого, этот рабочий, у которого вообще слуха не было, и к тому же он был глух на одно ухо, запел великолепным бельканто арии на итальянском языке, а человек, выживший в авиакатастрофе, стал понимать язык животных; тётка одна, после того, как её надула строительная кампания, стала читать мысли людей—теперь её уж, конечно, никто не обманет. Случаи, конечно, интересные, но случай покруче этих произошёл недавно с нашим сантехником Шмонькиным. Городок у нас маленький и свидетелей происшедшего было очень много.