Вы здесь

Игорь Бахтин. Романы

Предновогодние хлопоты. Глава 6

Максим, Эдик, Лана
Глава 8

Максим долго не мог разлепить слипшиеся глаза, когда же, наконец, открыл их, долго лежал не шевелясь, глядя неподвижным взглядом в потолок. Чувствовал он себя больным и разбитым. Пятирожковая люстра была включена, в ней горела только одна лампочка.

«Ночь?» — вяло подумал он и попытался представить себе который сейчас час, но не смог; он скосил глаза к окну без занавесок; глаза его, будто заржавелые болты в таких же ржавых гайках, слушались его плохо — движение ими доставило ему боль. За окном чуть серело холодное утро, из одинокой трубы какого-то предприятия в небо подымался плотный столб молочного дыма.

Предновогодние хлопоты. Глава 5

Калинцев
Глава 5

Калинцев, дернувшись, открыл глаза, и сел на кровати. Недоуменно глянул в окно, за которым было сумрачно, горели фонари, вокруг них колыхались морозные ореолы и, подумал: «Причудилось, что пушка бухнула или это в голове у меня взрыв?» Он был ещё в своём сне, в голове сумбурно вертелись какие-то смутные картинки, вставать совсем не хотелось.

Обессилено положив голову на подушку, он закрыл глаза, но тут же понял, что уже не заснёт. За окном под хриплые окрики командира шумно галдели солдаты, в верней квартире периодически начинал стучать перфоратор, и басовито лаяла собака, а на кухне шумно лилась вода и гремела посуда.

Предновогодние хлопоты. Глава 4

УСОЛЬЦЕВ
Глава 4

Усольцев выбросил сигарету в урну и, улыбаясь, обратился к морщинистому старику и двум молодым крепким мужчинам с серыми понурыми лицами, которые были в одинаковых чёрных куртках и черных вязаных шапках:

—Ну, что, терпигорцы, давайте, наверное, будем уже прощаться.

—Погоди, сейчас курносый подвалит, — ответил за всех старик, озираясь нервно, добавив зло: «Ну, зараза курносая! Не хватало нам, что бы он куда-нибудь влип. Совсем нам это сейчас не нужно. Нам же ехать некуда, в натуре, — хотели у него перекантоваться. Ну, что за характер, а? Куда его вечно несёт? Часа на свободе не провёл и уже на свою жопу приключений ищет!»

Предновогодние хлопоты. Глава 3

Марголин.
Глава 3

Антон вольготно лежал в откинутом кресле машины, и читал потрёпанную газету. Газета была из разряда жёлтых. Его пухлые, как у ребёнка губы шевелились при чтении. Иногда он пофыркивал от удовольствия и улыбался. Правая дверь открылась неожиданно и в машину легко сел Марголин.

Марголину было чуть за пятьдесят, он был стрижен очень коротко, почти под «ноль», на макушке была отчётливо видна намечающаяся лысина. У него была модная короткая бородка, похожая скорее на двухнедельную щетинку. Бороду и виски слегка тронула серебристая седина. Он, не посмотрев на Антона, откинулся на кресло, закрыл глаза и сказал устало:

—Что стоим?

Предновогодние хлопоты. Глава 2

Калинцев
Глава 2

Толпа выдавила Калинцева из вагона и он, увлекаемый бесцеремонной, суетливой и плотной массой людей, был вынесен на платформу станции, где толпа стала быстро распадаться на множество потоков и ручейков, и рассасываться. Калинцев остановился, пропуская людей, закинул тяжёлую сумку за плечо и неторопливо зашагал к выходу, почувствовав, наконец, внезапно навалившуюся усталость: ноги стали тяжёлыми, подступила какая-то рассеянность и апатия. Калинцев пошёл ещё медленнее.

Предновогодние хлопоты. Глава 1

Слава Богу, дело сдвинулось, вариант не окончательный, но уже не терпиться предоставить его омилийцам, редактура впереди.

Некоторые образцом непостоянства выставляют мужчину, другие женщину; но всякий умный и наблюдательный петербуржец
никогда не согласится ни с теми, ни с другими; ибо всего переменчивее петербургская атмосфера.
«Сочинения Козьмы Пруткова»