Вы здесь

Друзья

Мне сейчас очень тяжело писать, так как те, о которых я намереваюсь рассказать, давно уже покинули этот суетный мир. А воспоминания об умерших любимцах всегда вызывают душевную боль, заглушить которую способно только время.

Это случилось больше двух лет назад, но даже теперь я не забыл большинство подробностей тех событий, уже канувших в Лету. Конечно, описать всю жизнь моих любимцев у меня не хватит времени и памяти, но я все же постараюсь рассказать пару эпизодов из далекого прошлого.

Как сейчас помню, мне было тогда чуть больше десяти — одиннадцати лет, когда в один из зимних дней разыгралась бурная метель. Она хватала пригоршнями снег и метала его в разные стороны, щедро усыпая дороги, овраги, дома и деревья. Холодный колючий ветер пронизывал до самых костей. Именно в такой день в нашем доме появился бывший вокзальный бродяга-щенок. Он был маленьким, как кошка. Его тельце тонким слоем покрывала белая шерстка, сквозь которую проглядывала розовая кожица. Появившись дома, он спрятался в угол и долго не мог согреться и наесться молока, щедро налитого ему в миску. Кто бы мог тогда подумать, что из этого вот беспризорника вырастет красивый умный пес?

Я не замечал, как рос щенок, но прекрасно помню тот день, когда он предстал красивым псом. Белая шерсть с рыжими яркими пятнами придавала ему элегантность и была очень пушистой. Одним словом — Пушок. Так и прикрепилась к нему эта кличка.

С первых же дней своей взрослой жизни Пушок показал себя хитрым и умным, так как научился отпускать себя самого с цепи. Было занятно наблюдать, как он это делает. Ошейника тогда у него не было, и его шею украшало поблескивающие металлом кольцо цепи. Хитроумный пес очень быстро сообразил что к чему и принялся кататься по земле, выгибаться, мотать головой, стягивать цепь передними лапами: упрется в нее подушечками и тянет через голову. Потрудится так минуту, другую - глядь, цепь уже на земле, а Пушок хвост трубой и по двору носится.

— Пушок! — бывало крикнешь ему вдогонку, — Ты опять, разбойник, отвязался? Ну-ка, иди сюда!

А он хоть бы что, бежит себе, не оглядывается. Так никогда и не сидел он подолгу на привязи.

Немного позже после появления Пушка в дом привели козочку: белую, пушистую, за что Белкой прозвали. Белка быстро росла на хорошем корме, и вскоре превратилась во взрослую красавицу-козу. Рожки витые, загнутые, шерстка длинная, белоснежная, глаза желтые, лодочкой, зрачки квадратные, а копытца черные-черные, как смоль. Веселого нрава и затейлевого ума выдалась наша козочка. Единственный недостаток — вредность и упрямство. Впрочем, это «национальная» черта всех коз. Белочка ходила всегда свободно, так как никуда со двора не исчезала, благо травка тут же росла.

Однажды коза выскочила из сарая и остановилась, как вкопанная: перед ней стоял большой красивый пес с добрыми коричневыми глазами — Пушок. Белка насторожилась, наклонила голову на бок, посмотрела внимательно на пса, а потом подпрыгнула и боком поскакала к нему. Прыг-прыг-прыг и остановилась в метре от Пушка, отскочила в сторону и «Ме-е-е-е» говорит. Пушок быстро сообразил, что она его поиграть приглашает, и гавкнул, хвостом завилял и пустился за ней вдогонку. А коза — не промах, от него то боком скачет, то бегом бежит, и на навозную кучу, на самый верх, — скок и на Пушка шутя рога направила. А тот, знай себе, припадает передними лапами к земле и лает на нее. Белка вниз бежит, рогами на пса, а тот от нее. И бегут так через весь двор, а потом местами меняются: коза убегает, а пес догоняет. Так играли целыми днями и подружились.