Вы здесь

Паническими атаками мучаюсь с детства...

Вопрос о панических атаках, или страхованиях. Паническими атаками мучаюсь с детства, боялась разного, то в церковь пойти (боялась одержимости), то был резкий страх самой панической атаки и состояния дезреальности какой-то, восстановилась приходом в церковь и настроем себя на хорошее. Прошло некоторое время, и во время беременности опять они настигли меня. Теперь боюсь сойти с ума и нанести кому-то вред, острых предметов(типа ножей) жуткие мысли наслаиваються, а вдруг шизофрения и т. д. Врач в женской консультации пугает послеродовым психозом, из-за чего ещё тяжелее на душе. Не хочу травиться таблетками… Как успокоить себя?

Ответ

Прежде всего необходимо обследование для того чтобы исключить возможные органические поражения, следствием которых могут являться панические атаки (ПА). Есть мнение среди психиатров, в частности доктора А. Данилина, что лекарственная терапия в таком случае может даже повредить человеку в случае если органические повреждения не обнаружены.

Вообще, в последнее время прослеживается такая тенденция — ПА называют «модной болезнью». С каждым годом людей с такой проблемой становится всё больше и больше. По наблюдениям того же Данилина, долгое время занимавшегося терапией ПА, причиной такого всплеска является всеохватывающий прагматизм. Человечество перестало вглядываться вглубь бытия, любое творческое начало противоречит прагматизму и личностной (эгоцентричной) направленности человека. Поэтому выход из создавшейся ситуации есть, и Данилин видит его в том, чтобы жизнь человека не ограничивалась только лишь физиологическими и так называемыми витальными потребностями. Но я бы добавила от себя — нам не хватает глубины исследования собственной души, поэтому пустоты, образующиеся от поверхностного отношения заполняются различного рода страхованиями. Православный психиатр Д. Авдеев так же видит разрешение проблемы навязчивых состояний, фобических неврозов в глубокой духовной жизни. А психолог Флоренская подчёркивала, что внутренний конфликт между «Я Духовным» и «Я Наличным» как раз и проявляется в такого рода свойствах души.

Панические атаки характерны тем, что человек полностью теряет контроль над собой. Но парадокс заключается в том, что вернуть этот контроль искусственно невозможно, и только сам человек с Божьей помощью может вернуть состояние мирности, спокойствия. А для этого жизненно необходимо глубокое исследование своей души, а так же помощь психотерапевта для того чтобы обнаружить так называемый «очаг возгорания».

В Вашем случае беременность явилась неким побуждающим к действию состоянием, так как очень важно и для Вас и конечно же для Вашего ребёнка суметь разрешить давно существующий внутренний конфликт. Словно в музыке диссонирующий аккорд требует немедленного разрешения, внутри человека для обретения спокойствия и стрессоустойчивости требуется усилие над собой, чтобы преодолев себя, измениться и разрешить проблему.

Так как ПА имеют свойство внезапно проявляться и так же внезапно заканчиваться,то в предотвращении этой проблемы следует проявлять бдительность и не провоцировать данное состояние. Следует избегать негативных зрительных образов, давления информационного поля на сознание. Выход я вижу в том, чтобы как можно больше погружаться в мир святоотеческих наставлений, чтение Евангелия, Псалтири, — об этом лучше всего побеседовать со священником. Найдите ту точку красоты, покоя, в которую можно погружаться время от времени. Это даже могут быть сборники стихов, классическая музыка, визуальные образы — всё, что заставляет задумываться о тайнах бытия, о предназначении человека. А так же частая исповедь и Причастие несомненно станут лучшим лекарством для души.