Вы здесь

Очень тяжело после гибели близких в ДТП...

Здравствуйте! Мир Вашему дому! Два с половиной года назад в ДТП погибли сестра, зять, мой внучек 3-х лет, дочь получила сильные травмы, но с Божьей помощью выжила, слава Богу! С той минуты я нахожусь как будто в тёмной комнате без окон и дверей, как будто большая часть меня... умерла в месте с ними. Такое состояние не понятное... как зомби... хожу, делаю дела по дому, разговариваю, что-то обсуждаю с окружающими, но это как бы не я. Пытаюсь выбраться из темноты временами как прежде появляются мечты и снова спад и снова не хочется никого видеть, слышать, думать, дышать, двигаться. Очень тяжело. Разумом все понимаю, а сердце, тело не слушается. Боль не проходит. Что это? Эгоизм, самобичевание? В голове все путается... мысли улетают и начинается такая каша, потом слезы, головная боль, сон и все с начала.

Ответ

Вы переживаете тяжёлый кризис утраты. Из всевозможных кризисов данный — самый сложный в преодолении. Некоторые люди полагают, что «лечит время». Но это является заблуждением, так как предоставляя времени изменить течение жизни, сам человек бездействует. Но для того чтобы преодолеть кризис, необходимо совершать какие-то решительные действия по его преодолению. Собственно говоря, само слово «кризис», означает резкое изменение, поворотный момент, крутой излом и т.д. То есть главное предназначение любого кризиса в жизни — это перерождение внутреннего человека. Вот как пишет об этом психолог Макс Лисс:

«Возьмём яблочное семечко, которое провело зиму под землёй; там темно и влажно, но безопасно. Как только первые солнечные лучи принесут тепло, что-то начинает происходить с семечком, оно получает импульс, благодаря которому противостоит смерти: стремится из-под земли к солнцу. Такое изменение в сознании — предпочесть рост пребыванию в привычном состоянии под землёй, призвать все свое мужество, взломать безопасное подземельное существование семечка — это и есть кризис в смысле «необходимый излом». Без этого жизнь была бы вообще невозможна. Отныне яблочное семечко получило возможность или расти, или оставаться под землёй. Следующий кризис оно испытает при выходе из-под земли и развитии ствола, листьев и цветов. Таким образом, это живое существо, пребывавшее когда-то во влажной темноте, будет испытывать бесчисленные изменения в течение многих лет и сезонов, и все они будут связаны с кризисами, и так до последнего кризиса — смерти».

Вы описываете своё угнетённое состояние, непрерывное пребывание в «тёмной сырой земле», подобно яблочному семечку. Вы выбрали, как это чаще всего происходит в подобных Вашему случаях — роль жертвы. Это состояние как раз и не даёт Вам решить проблему. Всё, что от нас требуется в кризисный период — это преодоление себя и максимальное использование внутренних ресурсов. Подобно тому, как росток с невероятной силой пробивает асфальт, чтобы выйти на свет, необходимо Вам преодолеть себя и принять как состоявшийся факт потерю близких людей, а так же увидеть позитивное направление, именно то русло, куда необходимо направить свою жизненную энергию.

Для этого давайте вспомним примеры из жизни святых людей, перенёсших тяжёлые утраты. Всего два примера — это Великая Княжна Елизавета Фёдоровна и святая Блаженная Ксения Петербургская. Этих святых объединяет одно — утрата любимого супруга и жертвенная любовь, которая подняла этот тяжёлый крест и помогла им не только справиться с трагедией, но стать святыми. Вся суть и заключается в жертвенной любви. Вспомните, как святая Ксения Блаженная, приняла на себя образ умершего мужа и всю жизнь свою посвятила тому, чтобы вымолить его, так как умер он без должного приготовления и покаяния.

Близкие люди уходят от нас всегда неожиданно, даже если это бывает в следствие тяжёлой болезни — никогда невозможно до конца приготовиться к этой утрате. Поэтому первое — это принять уход близких людей как Волю Бога. Преподобный Амвросий Оптинский говорил о том, что человек уходит когда «созревает для Вечности», и с этим невозможно спорить — это нужно лишь принимать.

Ещё один главный этап — это вектор, направленный на помощь ушедших близких. Святые отцы говорят нам о том, что наша самая главная задача — это помощь умершим. В чём она заключается? Помощь наша состоит в следующем: молитва, милостыня, покаяние и добрые дела (благотворительность). Как ни вспомнить тут Великую Княжну Елизавету Фёдоровну? Всю свою жизнь она посвятила благотворительности и попечению обездоленных и несчастных людей. Стоит только оглянуться вокруг и мы увидим сколько людей нуждаются в нашей помощи. А Ваши близкие, жизнь которых так неожиданно прервалась, сейчас реально нуждаются в Вашей помощи через Ваши добрые дела. Только выйдя из подземелья страхов, депрессии и отчаяния, замкнувшего внутренний мир, возможно прорваться к свету. Помните о том, что именно сейчас Ваша помощь так необходима Вашим родным.

Помоги Вам Господь!