Вы здесь

Что делать, если ребёнок в храме не хочет молиться и идти ко Причастию?

Здравствуйте!

Моей крестнице Кате 2,5 года. Раньше с удовольствием ходила в храм, причащалась каждую неделю, даже ходила Крестным ходом.

Вдруг её мама пожаловалась, что Катя в храме не хотела идти к Причастию, потом стала говорить, что не пойдёт в церковь и не хочет молиться. Девочка склонна к истерикам (с целью вымогательства и достижения своих целей), воспитывалась большую часть времени бабушкой (с жёстким командным характером) и дедушкой (неправославным). Живут все в одной квартире, постоянная ругань и шум. Несколько месяцев назад появилась маленькая Маша, и родители занимаются младенцем. Катя с утра до ночи смотрит мультики, причём уже и те, которые показывают по телевизору, сама управляется с пультом, не оторвёшь. Ругается на маму и бабушку, швыряет в маму различными предметами, во время беременности била мать в живот, агрессия проявляется с самого раннего возраста.

С чем может быть связан отказ и как переломить эту ситуацию? нужно ли вообще «бороться» с этим?

Дария

Ответ

Анна Лелик

Здравствуйте, Дарья!

Хотелось бы сразу обратить внимание на ключевые моменты: ребёнку всего 2,5 года, а Вы описываете её как взрослого человека, и слышится много требований к ней. В 2,5 года она ещё по сути младенец! И хорошо бы, чтобы родители не только водили к Причастию и в Крестные ходы, но и занимались её воспитанием.

Необходимо читать хоть какую-то литературу (благо её сейчас более чем достаточно и православных авторов в том числе) об особенностях возраста, этапах развития и т.п.

В таком случае не нужно будет «ломать» ситуацию и «бороться» с этим.

К тому же, видится много противоречий: если семья православная, то отчего дома шум и ругань? (ну и что что бабушки и дедушки нецерковные) И отчего ребёнок в таком маленьком возрасте предоставлен так много времени самому себе?

Происходящее с ребёнком — это не более, чем видимая сторона того, что происходит в семье. И её открытая агрессия зеркалит ту напряжённую ситуацию, которая есть в семье.

Не стоит требовать от малышки больше, чем она реально МОЖЕТ. В 2,5 года ребёнок может управляться с пультом, но он НЕ МОЖЕТ контролировать количество просмотренных мультиков и их качество. К тому же, как ведёт себя мама? Ребёнок не станет просто так бить маму в живот. Скорее всего — это способ таким неправильным образом привлечь внимание и получить любовь!

И в том, что ребёнок, повторюсь, в таком возрасте, её уже не чувствует — это неправильно!

Кроме воцерковления ребёнка важно ещё по-человечески правильно и милосердно с любовью его воспитывать. Иначе, видя несогласование в том какая мама в церкви и дома, ребёнок вырастет и уйдёт из Церкви вообще.

Вопрос — кто будет нести за это ответственность?

Прежде чем беспокоиться, отчего она не идёт к Причастию, родителям важно задуматься, что они не додают чисто по-человечески и что делают не так в отношении к маленькой дочурке.