Вы здесь

Разочарование в церковных людях

Помогите пожалуйста найти выход из тупика. Я так разочарован в церковных людях, что и верить бы не стал, если бы не успел познать Господа. Но в храм ходить не могу. Устал защищаться. Чувствую себя жертвой тоталитарной секты или вроде того. Душа истерзана, больно общаться. Как мне вернуть душевное здоровье?

Олег.

Ответ

Анна Лелик

Здравствуйте.

Тупик — это состояние когда все испробовано, но ситуация не меняется. И выходом из тупика может быть только осознание того, что что бы не делал человек, все будет также, значит остается только одно, это не лепить ситуацию, обстановку, людей, а менять себя. К этому, собственно, призывает нас Христос. Покаяние (дословный перевод этого слова с греческого языка, это «изменение») возможно только через понимание того, что несовершенен в этом мире именно Я. И совершенно понятно, что нет душевного здоровья, которое Вы просите вернуть. Ведь эта борьба с ветрянными мельницами — изнуряющая, тем более Вы пишите, что постоянно приходится защищаться. Жить постоянно на войне сложно. И хорошо если эта война духовная, с собственными страстями, в такой войне всегда утешение Господь.
Вы пишете «чувствую себя жертвой тоталитарной секты», и очень уж настораживает слово «жертва». Жертве свойственно ощущать враждебность и подлость других даже там, где ее нет вовсе. Думаю лишне писать о том, что каждый человек, будь он ПО НАШЕМУ МНЕНИЮ хорошим или плохим, добрым или злым — есть образ Божий, каждый человек также любим Богом как и я, каждый Ему дорог не меньше меня, хочу я того или нет. Иначе будет как в анекдоте, в котором праведный человек, который очень не любил всего одно, был грешен всего в одном — ненавидел своего соседа, вдруг оказался после смерти в аду. На вопрос: "Почему же так, Господи?" Был ответ: «Тебя пожалел. Спас от твоего соседа. Потому что он попал в рай».
Закончить хотелось бы притчей.

«Один король построил замок из зеркал. В замке том было все сделано из зеркал:стены, окна, полы, потолки, мебель. Как-то, ползая на лужайке возле того замка, туда залез годовалый малыш. Увидев тысячи отражений себя, он начал протягивать ручки и улыбаться карапузам в зеркалах. Карапузы протягивали в ответ ему свои ручки и тоже улыбались. Словно колокольчики — звенел смех малыша на весь замок. На следующий день в замок вбежала злая собака. Увидев в отражении угрозу от тысяч других собак, она начала неистово лаять. К утру ее нашли дохлой. Она исдохла от собственной злости».

Чем наполнить свой собственный мир решать каждому из нас. И ответ за этот свой мир и то, какие люди в нем жили, тоже давать каждому.

Желаю от всей души, чтобы в Вашем мире, было больше улыбок, радости и любви, которые бы исходили от Вас!