Вы здесь

Как Господь встречался с православными писателями

Вне конкурса

Жил на свете православный писатель. Писал он очень православно. То есть, в каждом рассказе у него звенели колокола, горели свечи, а злодеи в конце произведения каялись и восклицали: «Как же я мог жить так бездуховно?!».

И вот однажды приснился православному писателю сон. Сидят они с коллегами у себя в союзе православных писателей. Хорошо им вместе, радостно. На столе самовар, вокруг самовара куличи, крашенки. Перед каждым писателем — пишущая машинка или ноутбук. Пишут они, на иконы крестятся, и на душе у всех благостно и приятно.

И вдруг открывается дверь, и заходит Человек. Смотрят на Него православные писатели и не узнают. А был это сам Господь наш Иисус Христос.

— Вас как сюда охрана пропустила? — спрашивает секретарь союза писателей. А Христос ничего ему не отвечает. Только смотрит на него пристально.
 — Вам, собственно, что нужно, уважаемый? — спрашивает наш писатель, чей сон мы вам рассказываем.
Тогда Христос отверзает пречистые Свои уста и говорит:

— О многом вы пишете и хлопочете. А обо Мне редко вспоминаете. А если и напишете, так будто и не Я это вовсе, а кто-то другой.
 — А вы, простите, кто по специальности? — спрашивает Господа секретарь союза православного.
 — Плотник, — отвечает Христос.
 — Ну, голубчик, не время сейчас писать на производственную тему. Пришли бы вы ко мне лет тридцать назад. Я бы о вас эпопею сочинил. Или «Поэму о встречном плане». А нынче не то время. Теперь больше духовность требуется.

Тогда вздохнул Господь, потом посмотрел сурово на писателей православных и опрокинул их столы с машинками да ноутбуками.
А когда опрокинул, сказал:
 — Я никогда не знал вас. Отойдите от Меня, делающие беззаконие.
Повернулся и ушел.

А писатели еще долго удивлялись, что это за явление такое новое. И главное, простой плотник, а ведёт себя словно министр культуры, власть имеющий. Позвонили они в «секьюрити», попросили задержать, а там говорят: «Никого мы не видели».
У этой истории, как это часто и бывает в жизни, два возможных окончания.

Окончание первое. Проснулся наш писатель, открыл Евангелие, и понял, в Кого мы веруем, и Кто наше упование. А потом еще долгие годы мучился, потому что не имел ни слов, ни таланта, чтобы рассказать своему читателю о Том, Кого теперь узнал. И плакал. И просил помощи у Бога.
И окончание второе. Проснулся наш писатель, и с тех пор никогда не ел на ночь холодец, куличи и крашенки, поскольку понял, что крутые яйца отрицательно влияют на пищеварение и сон.
Какой путь выбрал наш герой? Нам бы хотелось, чтобы первый. Но как вышло на самом деле — Бог весть.

Комментарии

Спаси Господи, Ян! У Вас - изумительный талант сатирика и юмориста!

Справедливо здесь говорилось о фарисействе, коего хватает в жизни большинства верующих, увы. Но гораздо страшнее, когда человек возомнит себя учителем веры и духовности, не имея на то ни таланта, ни глубины именно веры и именно - православной духовности... А уж так называемые православные писатели!..

Я здесь недавно, но именно искренность авторов этого сайта, независимо от места и срока их служения, независимо от профессии и поприща, необычайно привлекательна. А вера и стремление к Богу и не могут быть иными. Вдохновения Вам, и силы духа!  

Откровенно говоря, были сомнения. Да и некоторые друзья не поддержали - сказали, что не надо было выводить самого Господа. И сам до конца не знаю, правильно ли это. Но уж как вышло. Помогает поддержка тех, кто принял текст. В том числе, и Ваша поддержка. За что, еще раз спасибо.

Альфия Умарханова

Спаси Господи вас за такую удивительную и поучительную притчу, в которой, как в зеркале отражается из века в век одна и та же проблема фарисейства (про что достаточно исчерпывающе сказала м. Евфимия) . И соглашусь с Натальей, что произведение ГЕНИАЛЬНО! Дай вам Бог дальнейших успехов. с удовольствием познакомлюсь и с другими Вашими работами.

Ян Таксюр

Спаси Господи. Спасибо за отклик и понимание. С праздником Рождества Заступницы нашей Пресвятой Богородицы. Относительно других работ...Я ведь по профессии сатирик. Занятие для христианина весьма опасное. И хотя от многих своих работ прошлого не отрекаюсь, все же признаюсь: сегодня ищу и другие области лит. работы.

Кроме того, что есть моего на "Омилии", можно найти в интернете публицистику православного направления. Некоторые сайты назову ("Одна Родина", Фонд стратегической культуры, "Русское единство") а если мудрая администрация сочтет это некорректным, я буду просить немедленного удаления, а для автора - прощения.

Да, Ян, православненько так пишут многие, а вот действительно православно, по-христиански, написать может лишь тот, кто в реальной своей жизни воплощает заповеди Христовы, по крайней мере, стремится исполнять их сам, а не ближних своих ими терроризирует. К сожалению, чаще встречается последнее.

Жизнь и творчество христианина должны идти нога в ногу. Мне кажется, что это одно из существенных отличий православного литератора от просто литератора - нам мало явить текст, нам надо явить и жизнь, чтобы явленный текст был подлинным, а не подложным. Свои слова  мы должны подкреплять делами, иначе будет все как у ваших героев

Ян Таксюр

Очень важные слова сказали Вы, Светлана! Именно явить жизнь и текст. Это очень высокое требование. Но иначе, видно, нельзя. Иначе - ложь, кривляние, подделка. Пожалуй, в этом Вашем тезисе - итог дискуссии о православном писательстве. Спасибо. С праздником Рождества Пресвятой Богородицы! Помощи Вам Божией во всех благих начинаниях.

р.б.Иоанн

Кстати, когда прочел Ваше эссе, понял, почему не могу ясно сформулировать ответы по теме конкурса. Много ответов, иногда противоречащих друг другу приходило в голову. Вот, теперь, как-будто всё прояснилось и уляглось.

Ян Таксюр

Спасибо Вам, Наталья, за отзыв! Как говорили с высокой трибуны в известные времена, "такая высокая оценка моего скромного труда обязывает трудиться с еще большим энтузиазмом".

С Праздником Рождества Пресвятой Богородицы! Спаси Гоподи!

Ох, и хорошо же, Яне! Просто бальзам на душевные раны! Никогда б не рискнула написать так смело. Но ведь как по делу! И канонично. И смешно! Экие писатели...на компьютерами, под иконами, в окружении лампадок, крашеных яичек, и "всего такого прочего". Ну, уж утешили, так утешили! И фарисеи угадываются, и тема подмены духовности псевдодуховностью...ну, все есть! Увы, скорее всего такой персонаж выберет второй путь. В сущности, так поступили современники  Христа, пресловутые книжники и фарисеи. Вечная тема, вечная проблема. И паки реку- спасибо! Е.

Ян Таксюр

Спасибо большое за отзыв! И за понимание. И за поддержку (а то ведь сомнения некоторые являлись).

От души поздравляю с Праздником Рождества Пресвятой Богородицы. Пусть Матерь Божья всегда сохраняет Вас под Своим покровом.

Взаимно и Вас. Благо, только со службы прибежала... А хвалю не зря - Вы правду написали. Кто-то приходит во имя Господне, а кто-то - "во имя свое"... Помните у Клайва Льюиса в "Расторжении брака" - милые богословские дискуссии верующих (там епископ даже, понятно, не православный) - в аду. Дискутируют, богословствуют... А вернуться к Богу не хотят. Но, перефразируя Владимира Святого - страшно оказаться среди таковых... С уважением - м. Е.

Мне это напомнило известную басню: " Как смеешь ты, наглец, нечистым рылом здесь чистое мутить питье... "и т. д. Бейте фарисейство, друзья мои, иначе они нас, как и Христа, елеем зальют по самую макушку. Храни вас бог!!!