Вы здесь

Забытая империя

Рубрика «Незаслуженно забытые твердыни»

Последний оплот православия в Малой Азии

Забытая империя

Время от времени в желтовато-коричневатой прессе муссируются полуфакты об имперской угрозе и вреде империй, «нанесённых человечеству», фактически в обществе уже много лет нагнетается – наравне с иными «новоидеологическими» пропагандистскими штучками – ощущение, которое трудно не назвать «империофобией» или русофобией (причём господа, увлечённо брызжущие слюной на восток, забывают, что единственная империя, реально существующая в мире – это расползающаяся на Западе, и запускающая щупальца в иракскую нефть, столь обожаемая ими Америка); нет ничего опаснее полуправды, эту истину важно помнить всем.

Куда реже сообщается о наиболее долгоживущих империях в обозримом историческом прошлом человечества. Например, сообщалось, что рекордно долго – 829 лет – просуществовала Римская империя, не только покорявшая кельтов и прочих «варваров», но и протянувшая каменные дороги на почти половине европейских территорий, фрагменты которой сохранились и до нынешнего времени (это мы к тому, что не стоит забывать – в истории человечества, отдельных явлений, империй нет «чисто» белых или чёрных красок, только плюсов или только минусов; наша история – к счастью – многоцветная, подобно радуге). Довольно долго держались (учитывая смену династий) империи Древнего Египта, в среднем 365 лет. Империи восточноевропейские (Романовы, Габсбурги) с империями западноевропейскими удерживались «на плаву» от 348 до 354 лет. Китайская империя Цин существовала 267 лет (с 1644 по 1911).

Но внимания особого – поскольку имеет общие с нами, православные корни, заслуживает небольшая, но сильная империя, существовавшая почти столько же, сколько империя Цин или империя Романовых и намного дольше, чем, к примеру, Советский Союз.

Вспомним, как всё начиналось. 

Оплот христианства в Малой Азии, можно сказать, возник на развалинах угасающей Византии. Во время дворцового переворота, случившегося в 1185году, был свергнут и, как часто случалось в истории, зверски замучен император Андроник.

Как положено в (не только византийских) переворотах, «революционеры» поспешили убить или ослепить всех близких родственников свергнутого императора, справедливо опасаясь мести (ну или, по крайней мере, соперничества, «жёсткой конкуренции»). Особенно жестоко принято было расправляться с мальчиками – возможными наследниками. Так что двум малышам – внукам Андроника – Давиду и Алексею была уготована ужасная судьба.

Но таинственным образом (позже это приписали бы всевозможным пришельцам, НЛО или «руке Москвы» заодно с «рукой дяди Сэма») оба мальчика исчезли из Константинополя, на тот момент ещё не ставшего мусульманским...  

…Исчезли – и объявились при дворе грузинской царицы Тамары, которая приходилась им дальней родственницей. Факт их родственных связей подтверждается современниками царицы, а также летописцами, но в чём конкретно выражалось родство, летописцы позабыли нам сообщить. 

Законные наследники трона, здоровые и беззаботные малыши, византийские царевичи, росли в славном городе Тбилиси, играли со своими грузинскими сверстниками, называли царицу Тамару тётей (это вполне отражено в сохранившихся документах) и стали, пожалуй, больше грузинами – по воспитанию – чем византийцами. По крайней мере, грузинский язык стал им вторым родным – а, быть может, и первым.

Ну а что касается православной веры – она и у византийцев, и у грузин была общей. 

    Совершенно неясно, как сложилась бы их дальнейшая судьба (возможно, они, в период налаживания дипломатических отношений с христианскими соседями, попали бы вместе с другими грузинскими князьями в Москву или будущую Полтавскую губернию, что, впрочем, маловероятно), потому что Грузия, хоть и была в те годы могучим и процветающим государством, сражаться с самой Византией – хоть и одряхлевшей, но всё ещё сильной мировой империей – не могла.

Алексей и Давид оставались козырем в грузинской политике – «козырным козырем», спрятанным до поры до времени. Поскольку показывать его пока было некому.

И вот произошла катастрофа. Очередной крестовый поход, в который ринулись заскучавшие без дела (и без денег) многочисленные рыцари Западной Европы, вместо того, чтобы освобождать от неверных, как логично следовало бы поступить, великий Иерусалим – обрушился на Константинополь.

Братья-христиане к такому коварству и предательству «общечеловеческих ценностей» не были готовы. И потому армия крестоносцев без особого напряга штурмом взяла Константинополь и свергла очередного императора, после чего великая империя, получившая «братский» нож в спину, исчезла с лица планеты, рассыпалась на ряд независимых «друг от друга» владений.   

Случилось это в 1204 году. 

Вот тут и наступил звёздный час грузинской царицы.

Она быстро собрала армию, и послала её на запад вдоль южного берега Чёрного моря, громя губернаторов и местные гарнизоны. В её многонациональной армии, состоявшей в том числе из половцев и предков современных осетин, скакали бок о бок два отважных грузинских юноши – настоящие молодые рыцари – два наследника византийской короны.

Когда успешный рейд завершился, Тамара не только отомстила за смерть Андроника, но и выкроила для своих любимых племянников обширные земли почти по всему (!) южному берегу Чёрного моря с центром в Трапезунде (ныне турецкий Трабзон) – почти напротив нашей славной Украины, можно почти как в песне сказать, «…а на том берегу».  Здесь оба юноши были коронованы императорами (отметим: соправители – редкость и в нынешние, и в прежние времена!), а их потомки, известные как династия Комнинов, правили Трапезундской империей добрую четверть тысячелетия – вплоть до неизбежного завоевания расплодившимися племенами турков (по мнению некоторых историков и этнографов – частью туркменских кочевых племён) в 1462 году.

И всё же - четверть тысячелетия!… Несмотря на полукольцо жестоких врагов, принадлежавших к иной, куда более агрессивной вере.

    Умелая политика императоров, а также мощь (это крайне важное обстоятельство) многонациональной торговой элиты Трапезунда, использование интересов конфликтующих соседей – всё это позволило империи сохранять себя, не останавливаясь в развитии – а жителям Трапезундской империи торговать (налаживая обширные торговые связи со странами Ближнего Востока, Русью, Кавказом), рыбачить, возделывать землю, строить церкви (превращённые через триста лет в мечети), простые жилища и чудесные дворцы, писать книги и песни… 

Во время наступательной операции 1916 года в русско-турецкой войне русские войска овладели портом Трабзон, что позволило сформированной на скорую руку экспедиции учёных изучить православные святыни великой Трапезундской империи, у истоков которой – талант грузинской царицы и двух её отважных племянников, Алексея и Давида.

                                 Материал подготовил Андрей Рябоконь