Вы здесь

Вопрошающий

Человек по природе — вопрошающий. Он — пустой сосуд, наполняющийся тем или  иным содержанием, в зависимости от своего вопрошания.

Говорят, для появления великих поэтов и писателей необходим великий читатель*. И, наверное, дело не в том, читают этого автора или он пишет пока в стол, важно наличие такого читателя в принципе. Всё человечество выступает в роли читателя, и, если есть хоть один великий читатель среди массы бездарных и равнодушных потребителей, небеса подарят человечеству великого автора.

Человечество — вопрошающий. О чем оно вопрошает ныне? О смысле? О счастье? Пытается ли оно понять свою суть, чтобы следовать ей, или оно довольствуется «свиными рожками» низменных инстинктов?

Образ Божий в человеке — вопрошающий небеса о подобии.

Человеком движет жажда, ибо какова  его жажда таков и он. Вопрошает — жажда.

Чего ты жаждешь, человек? Благодать  Божия порождает твою жажду или прихоть падшего естества? Прими в себя благодать, только она научит тебя  жажде, достойной человека.

---

* Например, Уолт Уитмен: «Великая поэзия возможна только при наличии великих читателей».

 

Читайте также:

Чтобы пришёл ответ должен быть вопрошающий

Вопрошание и сомнение (митр. Антоний Сурожский)

Комментарии

Человек-потребитель вопрошать не в силах, ведь всё своё существование он направил на ненасыщаемую Самость, и потому нет вопрошающих, есть - требующие.

Иосиф Бродский:

И надо небом рискнуть,
И, может быть, невпопад.
Ещё нас не раз распнут
И скажут потом: распад.
И мы завоем от ран,
Потом взалкаем даров...
У каждого свой храм.
И каждому свой гроб.

СпасиБо, Светочка, за вечную тему о вопрошающем Человеке! give_heart

потому нет вопрошающих, есть - требующие

Ух-ты, какая мысль! Да, наверное так. И возникает претензия.

Ещё нас не раз распнут
И скажут потом: распад.

Вопрошание предполагает смирение. Собственно смирение рождается из вопрошания, из вопрошания истины, истинного. Истинная жажда рождает истинные добродетели. Все они - дар небес.

И все же, все же... Острая жажда может быть похожа на требование. Потому и дал Господь Заповеди  блаженств - они о благодатной жажде, о её проявлениях в человеке.

Хотя... Истинная жажда требовательна к себе. Да...

СпасиБо rainbow

Истинная жажда требовательна к себе

Представила себе человека, которого Господь испытывает терпением. Кажется человеку, будто он в смирении просит, жаждет Даров. Но проходит время, жажда только увеличивается, а в ответ - тишина... И вот тогда наступает "момент истины" - в истинном или  ложном ли смирении пребывал и вопрошал человек, может быть это была маска, так хитренькая Самость приукрасив себя пыталась вытребовать для своих нужд нечто. Думаю, что требующим не свойственно терпение, смирение и принятие Воли Бога. Требование сродни дерзновению, бросить Небесам: "Я хочу! Дай!"

Алла Немцова

Прими в себя благодать, только она научит тебя  жажде, достойной человека.

Очень глубокая мысль, в которую надо погрузиться, как в целебный источник. Даже как-то бессмысленно добавлять свои слова в комментарий. Лучше поделюсь еще одной цитатой от архиепископа Иоанна Шаховского. Она неочевидно, но очень близка теме разговора.

     Мы бы не выдерживали, мы бы умирали от любви к человеку, если бы видели его таким, каким он  м о ж е т  б ы т ь  

в о  Х р и с т е.

Храни тебя Господь, Светланочка!

Я много размышляла об этом. Поняла, откуда столько псевдостей в нашей христианской жизни, откуда столько лжи в нас. Ряженые встречаются именно потому, что люди пытаются изобразить в себе то, что приходит само.

Когда человек воспринимает дарованную Богом благодать, она сама ведёт его к Богу, она пробуждает жажду Бога и божиего. И эта жажда - единственно верный путь к Богу. А всё, что делает человек сам, из себя, из своего куцого разумения и хотения, всегда водит его кривыми путями. И всё потому, что жажда ветхого человека вопрошает о земном, ветхом. Ветхое ищет ветхое, мудрое - мудрое, святое в нас - ищет святое.

Цитатка в тему, да, хоть и не явно.

СпасиБо, Радость моя give_rose