Вы здесь

Разлука – как вечная спутница...

***
Две вечных дороги - Любовь и Разлука -
Проходят сквозь сердце мое...
(Б.Окуджава - И.Шварц. Любовь и Разлука)

Разлука – как вечная спутница:
Прогонишь – опять возвращается.
Её не пугает распутица.
От сердца всё к сердцу скитается.

Её появленье негаданно.
Нежданно, уж это – наверное
Как будто судьбой предугадано –
Быть порознь. Вот заданность скверная.

Как будто судьбою начертаны
Развилка дорог и прощание.
Доказано много раз: смертны мы.
Но хочется верить в свидание.

Комментарии

Наталья Трясцина

А мне понравилась эта словоформа "заданность скверная". Она как-то ассоциируется с вокзалом, железной дорогой, разрывом двух городов, двух сердец. 

Николай Головкин

Спасибо, Наталья!
Вы поняли авторский замысел. Заданность скверная... В этом особый драматизм. Если всё выверять строго по словарю, то, наверное. и поэзии бы не было. Стихотворения пишутся нашим сердцем, душой... Вот КАМЕРТОН, который настраивает нас.

Дорогой Николай, разделяю Ваше негодование по поводу разлуки, единственное, чего не могу понять, почему заданность названа Вами словом: скверная. У меня с этим словом другое ассоциируется, посмотрел, не поленился, словари- снова не то...Скверное- это нечто, вызывающее отвращение, дурно пахнущее, уродливо- некрасивое, безобразное (более всего подходит, но все же с большой натяжкой), непристойно- неприличное или плохое, низкого качества. Это и для Булата Окуджавы было бы большой загадкой, какая она- госпожа Разлука, спросил у своей жены, простите за подробность, частыми с нею наши разлуки были, и выдала мне женщина из глубины своего истосковавшегося сердца: тоска, ожидание и холод.
Подумал я- а ведь права подружия моя, нет меня дома, она начинает печалиться, мерзнуть под одеялом в одиночестве и ждать, ждать...Нельзя ли изменить это слово, слишком уж не соответствует такому Вашему определению госпожа- разлучница Снежная Королева, надменная и холодная, как смерть.

стихотворение "Звездопад", приятное стечение обстоятельств: она прислала его мне два дня назад, а сегодня у Вас, Николай, нашел подобную тему, "потомка изучают сотни глаз" поразительно. Ждем продолжения этой философской темы.

Наталья Трясцина

Мне очень понравилось четверостишие:

Пески пустынь – все те, кто жил до нас?!
Любил. Страдал. Мечтал. Как звезды, гас...
Струятся судьбы медленно с ладони.
Потомка изучают сотни глаз.

Но в 3 строчке нарушена логическая цепочка: Правильней сказать - судьба струится медленно с ладони. Потомка изучают сотни глаз.
Такой высокий философский стиль мне очень симпатичен.