Вы здесь

Омилийские встречи

На сайт Международного клуба православных литераторов «Омилия» я наткнулась случайно, после безуспешных поисков в сети Интернет близких мне по духу людей. Все ресурсы, на которые резво направляла меня компьютерная мышь, мне не подходили: на большинстве литературных сайтов в фаворе фэнтези, мистика и детективы, поэтому обсудить, а уж тем более получить совет по написанию текста в православных традициях возможности не представлялось. А тут сразу такое богатство: и замечательные рассказы, и великолепные стихи, и публицистика, которую готов читать день и ночь. Причём всё это не просто статичные выкладки текста, а живое общение с авторами, многие из которых уже известные и любимые читателями. Но самое удивительное, что весь этот мощный ресурс создали не миллионеры или министры с безграничными средствами, а всего два человека — журналист и редактор Светлана Коппел-Ковтун и технический администратор Андрей Ковтун. И то, что «Омилия» стала известна и популярна, а членство в ней престижно — выращено и выпестовано исключительно их руками.

Поскольку вступление в «Омилию» я считаю для себя большой честью, то, естественно, очень волновалась, когда ехала на презентацию клуба, да не где-нибудь, а в самом Киеве — духовной столице России. Но переживания оказались напрасными: Омилийская встреча превзошла все мои ожидания.

Первый же день визита подарил мне сразу двоих друзей: публициста Ольгу Рожнёву и детского писателя Алексея Горбунова — одного из главных героев нашей встречи и автора Омилийского первенца- книги «Ерошкины дорожки».

Ну, и конечно, как каждого человека, кому посчастливилось побывать в Киеве, нас обволакивает своей благодатью твердыня православия — Киево-Печерская Лавра. Когда мы с товарищами поздним вечером сели на лавочку в опустевшем Лаврском дворе, то глядя на мощные стены и величественные соборы, я почти реально почувствовала, как мимо нас, по вымощенному булыжниками двору проходят века. Каждый в своей одежде.

Сначала лёгкими русоволосыми отроками пробегают века раннего христианства, за ними, озабоченно позвякивая оружием, торопятся на защиту рубежей воинственные средние века, и, наконец, изрубленное тупыми топорами политиков, хромает наше время. То, которое мы, омилийцы, стараемся по мере сил изменить к лучшему.

На следующий день с самого раннего утра все россияне были уже в сборе: к нам прибавились замечательный и популярнейший писатель протоиерей Николай Агафонов, тонкий поэт отец Алексий Зайцев и москвич Сергей Шалимов, чьим рассказам давно место в лучших издательствах.

Начиналась основная часть встречи, которую можно охарактеризовать всего двумя словами: «праздник души».
Он начался в духовно-просветительском центре у отца Феодосия, продолжился на месте строительства нового кафедрального собора Украинской православной церкви, и закончился встречей с читателями.

Она тронула меня своей теплотой и искренностью. Несмотря на полный зал и присутствие высокого духовенства, атмосфера была настолько доброжелательной и камерной, что вся неловкость и скованность улетучилась без следа.

Меня поразило, как много делает Украинская Православная Церковь для духовного окормления и просвещения людей и насколько мощно она аккумулирует в себе всё лучшее, что можно взять в нашей общей культуре.

Когда я вспоминаю украинских омилийцев, то мне кажется, что я была знакома с ними всю жизнь. К огромному сожалению, наше личное общение длилось всего один день.

Но я утешаю себя тем, что омилийских встреч будет ещё много и я смогу снова увидеться с ними: поговорить с руководителем клуба Светланой Коппел-Ковтун, улыбнуться шутке её мужа и единомышленника Андрея, услышать необыкновенные стихи Яна Таксюра и полюбоваться красавицей Оксаной Супрун.

Простите мне, друзья, что я не в состоянии перечислись всех, но я помню каждого из вас и постоянно пересматриваю фото со встречи, перебирая в памяти каждую подробность.

Следующий день оставил нам на память жаркий украинский ветер, чудный вид Днепра и трепетное прикосновение к Киевским святыням. Спасибо нашему экскурсоводу Сергею, который постарался, чтобы мы сумели почувствовать этот великий город и полюбить его.

Я даже не могу себе представить, как много сил и энергии было вложено руководством «Омилии» в подготовку такого масштабного меропиятия, и как два человека смогли осилить это, изыскать ресурсы и обрести надёжных и умных помощников. Пока я пишу эти строки, то всё время ловлю себя на мысли, что мой язык беден, для того, чтобы выразить всю мою благодарность тем людям, с которыми мне посчастливилось встретиться в Киеве, которые сделали нам этот праздник, и дали ещё раз понять то, насколько неразделимы наши народы.

Низкий вам поклон, родные наши!!!

Комментарии

Ирина Горбачева

Ирочка с удовольствием прочла твой чудесный обзор. Так рада за тебя, что ты смогла окунуться в круг тепла единомышленников. Это так прекрасно, когда расстояния соединяют друзей, товарищей. Обзор получился живым, образным и солнечным. О приходе в Омилию, подписываюсь под каждым твоим словом. Удач тебе и совершенства в твоём прекрасном торчестве. 

Ирина Богданова

Спасибо, Ира, за радостное напоминание. Встреча была действительно чудесная. Меня до сих пор греет её тепло, и я всегда с благодарностью вспоминаю, как много сделали тогда Света с Андреем, и как едины мы были в своей радости.

Буквально вчера переправляла свой профиль, и думала, что ведь все мои книги выросли на Омилии.
 

Я пришла сюда с одной книгой, и остальные книги писала здесь, на глазах у Омилийцев.  Их все можно проследить на моей страничке. 

Да, Ира - старожил и один из столпов омилийских. Сколько всего пережито вместе!!! СпасиБо, Ира, за многолетнюю дружбу и радость общения!

А нашу встречу вспоминаю всё время как ярчайший и редчайший пример соработничества в Боге. Нынче такие времена, когда все норовят залезть повыше, на голову другим, чтобы быть НАД другими, а все (кроме одного), кто трудился ради "Омилийских встреч" были едиными во Христе и РАВНОВЕЛИКИМИ, РАВНОЗНАЧНЫМИ. Это такой опыт, который стоит целой жизни - знание, что так бывает, что это возможно в реале. Соборность - это когда каждый главный и каждый в послушании - в подчинении целому, когда у всех - единая цель, единый интерес, единый Бог не на словах, а на деле.

Жаль, что не всем по плечу оказалась эта радость, эта святынька. Нашлись и попиратели (как же без них?). Но в сердце живет пережитое счастье. Помнится то, что достойно памяти...

Ирина Горбачева

И ещё Светочка, немаловажно какой поводырь, организатор. Вы с супругом смогли сделать так, что вокруг вашего начинания закрутилась планета Омилия. Дай Бог Вам сил и творческих идей, чтобы жизнь на Омилии была светлой и доброй.

Ой, девочки пишу, а сама реву коровой. Папа в коме, сейчас по скайпу сказала мама ждать в любую минуту плохих вестей. Вспомните в своих молитвах Григория, молюсь, да целый день по Омилии брожу,ничего делать не могу. Спаси Господи всех наших мам и пап. 

СпасиБо, Ира, за отзыв! Мы очень рады, что затея наша действительно удалась, омилийцы, в большинстве своем, остались довольны - для нас это было самым главным.
Приобретенные в процессе работы новые друзья - это еще одна величайшая радость и награда нам, ибо общение с ними доставило нам немало удовольствия. А отеческую заботу о.Феодосия, действительно, трудно переоценить.

Ирина Богданова

Свет, знаешь, я реально не представляю, как вы справились.
Я один раз помогала старосте церкви к одному небольшому мероприятию готовиться-так чуть с ума не сошла. А тут встреча на высшем уровне и всё гладко, без накладок. Вам с Андреем после этого надо курс реабилитации пройти и молоко за вредность ( нашу) давать.

От молока не откажемся, даже от виртуального :)

А накладки были, просто вы их не заметили. И это здорово )))
В том и секрет весь удачи этого мероприятия, что на деле осуществлен принцип соборности. Это и создало ту атмосферу любви, взаимного доверия, близости. Все пережитые негативные моменты - ничто, в сравнении с радостью чистого соработничества в любви друг ко другу, к Богу и к общему благому делу. Это самый главный опыт, вынесенный нами.

Люди часто норовят перепрыгнуть друг друга, подняться над, а здесь все основные деятели были послушны друг другу, не взирая на чины и звания. Каждый был занят порученным ему делом, согласующимся с его возможностями и способностями, каждый был ответственен за порученный ему фронт работ и делал все должное со смирением и усердием, на совесть. Это было красиво и трогательно, и, главное, такой подход экономит массу сил и вдохновляет на новые дела.

Сергей Шалимов

, Ирина, передать общее настроение встречи. Слов у тебя достаточно ))). Можно только отметить дополнительно, что мы постоянно ощущали внимание и опеку о.Феодосия и реальность работы его зримых и незримых помощников.