Вы здесь

Обратный ход

Обратный ход,
движение назад —
не развернуться,
а свернуться в точку,
пройти сквозь звук
взорвавшегося мира,
и ввысь и вниз взглянув,
уйти в глубины,
чтоб непорочность мира
пригласить
на званый ужин
накануне горя.

Комментарии

СпасиБо, что помнишь pinguins

Я сама уже многого не помню. Знаю, что у меня про это многое, очень многое, но по-разному. Мне сразу вспоминается «Когда слова свои утратив смыслы». Это стихотворение с ним пересекается. И «Длюсь». Я слишком в моменте, чтобы глядеть оценивающе. Длюсь и боюсь попеременно girl_crazy

СпасиБо за отзыв, Радость моя!

Я вот всё думаю - как бы "пройти сквозь звук взорвавшегося мира"? Аще не Господь... Мы герои ровно до тех пор пока лично каждого этот взрыв не коснётся. А там... такое может открыться. Страшно, Света! Кто придёт вечерять в столь горестные дни, не испугавшись, как страус?

Страшные и правдивые стихи, Света.

give_rose

Кто придёт вечерять в столь горестные дни, не испугавшись, как страус?

Какой интересный вопрос. Кто придет? Да, званых много... Хочется быть в числе смогших прийти. Но ты права, пока лично не коснётся.... Страшно. Очень.

Знаешь, меня поражает всеобщая наивность, неверие в возможность чего-то по-настоящему дурного, словно и не было концлагерей. Люди недопонимают, насколько страшен человек сам по себе, каким зверем он может быть. Зверем диавольским, ибо зверь природный таким не бывает.

А новые фашисты будут похлеще прежних, учтут все ошибки и недоработки. Да и человек нынче изучен намного лучше, теперь уж понятно как его «исправить».

СпасиБо за сопереживание give_rose

Да, хочется бежать в обратную сторону, нежели разлагающийся мир людей. Вперёд, к началу girl_crazyЭто единственно нормальный конец. Возможный ли? Подобное притягивает подобное.  Непорочность мира доступна  непорочным людям, насколько она возможна, эта самая непорочность, в насквозь порочном мире.