Вы здесь

Новый год под желтой елкой

Приближался Новый год. Мне и моей сестренке больше всех нравится этот праздник, потому что Дед Мороз приносит ночью нам подарок и кладет под елку.
Мама нам рассказала, что Дед Мороз, - это прообраз Николая Чудотворца. Давным-давно, когда был жив святитель Николай Чудотворец, он помогал многим людям. Узнает, кто в чем сильно нуждается, тайно принесет и положит на порог. Вот поэтому появились Деды Морозы, которые приносят подарок под Новый год такой, какой мы захотим. Конечно же, Деду Морозу передает  наши просьбы Николай Чудотворец. 
Мама нам дала денег и мы поспешили за елкой. По дороге мы зашли в магазин игрушек, потом в магазин «Сластена», заглянули в тир. О елке вспомнили только тогда, когда закончились деньги.
- Что же нам теперь делать? – Спросила сестра.
-Не переживай, сегодня вечером будет у нас елка, самая большая, самая пушистая! – Успокоил я сестру.
- Где же мы ее возьмем?
- В лесу спилим.
А лес наш перед Новым годом всегда охраняется, потому что горожане вырубали самые красивые елки.
- Мы ее что, своруем? – Забеспокоилась сестра. .
- Нет. Воруют те, которых ловят, а мы с тобой по темну пойдем, никто не увидит.
Как только стемнело, мы взяли пилу, одели валенки и пошли в лес. Лес  от нашего дома недалеко. Долго лазали впотьмах по глубоким сугробам, выбирали елку. Одна нам казалась слишком большая, другая - кривая, третья - однобокая. Наконец выбрали, спилили. Взвалили на себя елку, а она - тяжеленная, с длинными корявыми ветвями. Ели-ели дотащили до края леса, сбросили, чтобы передохнуть. Глядь, а рядом лежит, кем-то спиленная, небольшая елочка, со всех сторон пушистая. Только такая нам и нужна!. Мы обрадовались, взяли ее, и она такой легкой оказалась, что я один ее понес.  Мы быстро дошли до дома, оставили елку в сарае, а наутро решили занести в дом и украсить.
С рассветом побежали за елкой - не терпелось быстрее нарядить. Глядь, а у нее иголки все желтые. И сама вся елка сухая. Так вот почему она была легкая! Потому что прошлогодняя! Кто-то срубил ее, а забрать не смог. Она пролежала весь год и досталась нам в наказание.
Когда мы маме признались в своем поступке, она сказала:
- А по-другому и быть не могло! Сначала вы потратили деньги не по назначению. Это уже считается воровством.
- Мы хотели исправить свое положение, поэтому пошли за елкой в лес, - я очень переживал и пробовал оправдаться.
- Хотели воровство исправить воровством! – Наша мама была расстроена. - За воровство Николай Угодник очень сильно наказывает!
- Мама, так ведь никто нас не поймал, за что же нас наказывать? Дед Мороз об этом не узнает. Ты же ему не скажешь!
- Николай Угодник всегда все видит и слышит.  Вы не сажали, не ухаживали, не заботились, значит, это не ваше; а значит, вы взяли чужое.
- Так у нас теперь Нового года не будет? И подарков тоже. – Заплакали мы.
- Николай Угодник хоть и строгий, но добрый, - успокоила нас мама. - Если вы раскаялись в своих поступках, то он вам простит. Он скажет Деду Морозу, чтоб подарки вам принес, а вот елку вам придется наряжать с желтыми иголками, какую заслужили.

Комментарии