Вы здесь

Мыслепилюли

У философа Мамардашвили есть мысль, очень актуальная для наших дней и подходящая для данной темы: когда мы не мыслим точно, нами играет дьявол1. Нетрудно вообразить, как тешится нечисть сегодня, когда мышление просто на уровне здравого смысла стало большой редкостью. Люди увлечены идеями, не додуманными до конца, идеями принятыми без труда по их осмыслению — ложными зачастую идеями.

Мамардашвили увещевает: «В структуре сознания и самих идей имеет место <...> многосоставность, или многоуровневость. И это-то ставит перед мыслителем во весь рост проблему ответственности. Точность мышления есть нравственная обязанность того, кто к этому мышлению приобщён»1.

Если бы грузинский Сократ дожил до наших дней, что бы он сказал, наблюдая разлагающее действие неточных мыслей и ложных идей, сознательно вброшенных в массы политтехнологами? Манипуляторы паразитируют как раз на многосоставности и многоуровневости сознания, когда осуществляется непрямое искажающее воздействие на предварительно упрощённые умы.

Мир отравлен «мыслепилюлями наоборот», т.е. — «мыслеядами». Это сложные, многоуровневые идеи, кажущиеся простыми, искажающие не только сознание людей, но и посягающие на главные, базовые принципы существования. Противопоставить им можно только что-то равное по силе, но с противоположным знаком — созидающее, а не разрушающее. Корректное мышление, например.

Мыслепилюли — это точные тексты, содержащие в себе идеи, продуманные не на плоскости, а в объёме; это сборная идей, играющая в одной команде на разных направлениях. Их сила — в цельности совмещённой с многовекторностью и многоуровневостью. Разворачиваясь в сознании людей, такого рода текст животворит ум и сердце, прививая верные понятия о взаимоотношениях частей и целого, что является защитой от восприятия вредоносных лжеидей.

«Многие нравственные или политические явления, — говорил Мамардашвили, — суть явления языкового происхождения. Вспомним то нетерпение, которое в 20–30-е (ХХ века — авт.) заставляло без оглядки мчаться в будущее, притягательно маячившее на горизонте. Это нетерпение во многом подстегивалось как раз языком, в котором были наскоро „пройдены“ и „потреблены“ понятия, заимствованные извне, но толком не освоенные изнутри. Они не имели опоры во внутреннем развитии субъектов, ими оперирующих. Субъекты на самом-то деле пропустили какие-то моменты интеллектуального и духовного развития, а в языке оказались впереди всех… Этим-то языком мы „ускоряли“ и саму реальность. Именно с его помощью отдавали себе отчёт в происходящем, а происходило зачастую нечто совсем инородное этому языку. Так что сегодня мы должны осознать, как ни странно, языковую природу некоторых беспокоящих нас нравственных, социальных и даже экономических бед»1.

Субъекты должны проживать свои идеи, чтобы иметь право быть их носителями. Право не в юридическом, а в онтологическом смысле.

Потому весьма полезны хорошие сказки и притчи, которые доносят до сознания идеи в виде живых образов. Притчи, которыми Христос говорил с народом, — это посев идей, годных для усвоения даже детьми. По мере взросления ума образы всё больше раскрываются, одаривая новыми смыслами. Однако взрослая жизнь идей требует некоторой подготовки ума и сердца, которой мало кто из нас утруждается.

Не все могут быть философами, но человеками разумными призваны быть все. А у нас получается, говоря словами всё того же Мамардашвили, «шёл в комнату, попал в другую» — вечный наш маршрут. «Наша энергия часто тратится на фикции; мы раздираем себе души из-за привидений! Из-за того, чего нет»1.

Точно мыслить и говорить — это важно, особенно когда все понятия, наоборот, размыты, размазаны по плоскости. «Мыслепилюли» — это точные, многовекторные формулировки. Проглотив пилюлю нельзя не измениться. Другое дело, что от направления свободной воли зависит и трансформация человека.

Мыслепилюли — это больше, чем пища. Они — лекарство от мертвенности и мнимости, они содержат в себе путь мысли, противоположный тому, который развивается при болезни. Болезнь кривит, а лекарство выпрямляет, выравнивает. Мыслепилюли дарят идеи, которые могут провести над пропастью или стать нитью Ариадны при выходе из лабиринта квазиреальности.

Думающий читатель спросит: а где же их взять — эти самые мыслепилюли? Ответ прост: чтобы их найти, надо начать их искать, а чтобы начать искать, надо поставить под вопрос себя и своё существование. Надо озадачить себя вопросами: кто я? куда иду? откуда пришли ведущие меня идеи? почему именно они получили право первенствовать в моей жизни? и т. д. и т. п. И ответ не заставит себя долго ждать. Как говорит наш сегодняшний собеседник Мамардашвили, «всё, что происходит в мире, зависит от твоих личных усилий, — а значит, ты не можешь жить в мире, где неизвестными остаются источники, откуда к тебе „приходят“ события…»1.

__________

1 Интервью журналу «Театр», 1989 г.

Радонеж

 

Комментарии

...а когда внутри пусто - тогда и размытые (смыслы, идеи, ценности...) подходят - и говорящему, и слушающим. Так много уже было потрачено энергии у этих "вершителей" судеб - именно на размывание - критериев, смыслов, границ между добром и злом, а кто бил в набат - "устранены": огульным осуждением, ложными обвинениями в некомпетентности, нелиберальности и т.п.

Мамардашвили, один из моих любимых сосременных философов, умница, всё это подметил тонко и точно поставил диагноз(ы):

«Наша энергия часто тратится на фикции; мы раздираем себе души из-за привидений! Из-за того, чего нет»... 

А что есть - того предпочитаем не видеть, не осознавать... В этом наша беда и наша вина.

Спасибо за точные мысли и отточенные формулировки, Светочка! 

Благодати и мира тебе! 

Виктория, дорогая, как я рада тебе! Вот зашла тебя прочесть, а на страничке цитата:

Слеза равна купели, а сокрушение возвращает удалившуюся благодать.

Свт. Григорий Нисский

Подходит, правда?

А кроме этого и сказать-то больше нечего. Я уже немею от самой мысли об Украине. Невыносимо больно вдали, даже не представляю каково вблизи. Смертельно больно.

Банальное «Держитесь!» шлю тебе, и да укрепит Господь всех Господних!

это именно то, что сейчас приходит на ум. Но по сердцу эта вроде бы случайная цитата, найденная тобою, из Свт. Григория Нисского:  

Слеза равна купели, а сокрушение возвращает удалившуюся благодать.

Хотя вот уже и сокрушаемся - но пока возвращение только снится... А слезы где-то очень близко - готовы в любой момент политься. Но пытаемя держаться. Хоть бы только страх не одолел. Столько разного инфо-шума... Особенно родители поддаются. И кто за это их состояние понесет ответственность? Вопросы в воздухе повисают. Но ищем поддержки в молитве, в Господе. Наверное, только этим еще и живы. Спасибо, Светочка, дорогая, за твои усилия, и за молитвы! Пусть  и тебе Господь ниспошлет укрепление!

Мира и Благодати!

Юлия Санникова

Замечательный очерк, Светлана! Я сама недавно думала на тему, обозначенную Вами. Идеи, мысли, понятия, не произведенные жизнью, а направляющие жизнь по опасным для их носителей рельсам заблуждений и хаоса. Хаос - не есть свойство гармонии и ясности, хаос - это пораждение пут тьмы в сознании идущего. Многие понятия нужно и просто необходимо выкинуть, они не содержат в себе идеи, они разрушают и идею, и человека. Это - подобие существования в краю мглистых туманов с плотной повязкой на глазах. Нарастание значений по направлению: денотат и производные коннотации (искусственно созданные смылы семантического ядра) все более уводит от ядра, сути самих ключевых понятий. Это термины из структурной лингвистики, но именно так все и происходит в реальности. Пожалуй, мы живем во времена утраты этой самой реальности (через потерю рационального мышления, а, следовательно, и через неразличение объектов и понятий, им присущих). Спаси Христос!

Юлия Санникова

Страшно то, что мы живем во времена тотальной лжи. Все основы раскурочены и разложены на составляющие, которые являются лишь осколками истины с истертыми краями. Их можно сложить, но для этого нужно снять очки. Да и не очки это уже у многих, увы, а глаза после операции по "исправлению" кристалика глаза - уже и не снимешь. Разве что глаз вырвешь, как в Евангелии: Матф.5:29
Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну...СпасиБо за Ваше неравнодушие!