Вы здесь

Мировая скорбь

Никак меня не отпустит мировая скорбь, ухватила за глотку и держит. И что ей надо от меня? Сердце вот-вот разорвётся на множество мелких кусочков. Ох уж это сердце! До всего ему дело...

Ну, живи ты себе как люди живут: радуйся, путешествуй, кушай удовольствия всех мастей, резвись! А оно, глупое, плачет. Глупое, глупое сердце...

Оно слышит рёв и ярость надвигающейся на мир волны, оно слышит подлость мира — в себе, и плачет. Его песня — плач.
О сердце, в тебе столько радости сокрыто, и вся она — прогоркла: к ней примешалась горечь  слёз и преступлений.

Сердце плачет, ибо скоро и слёзы высохнут от страданий, для них не хватит жизни. Плачь, плачь душа, пока можно утешайся хотя бы слезами. Я не буду тебя корить за слёзы...

Плачь, мир, пока не наступило страшное завтра!

Но безумец — смеётся...

Комментарии

Светлана, я сразу после размещения прочла эту Вашу миниатюру. И просто разревелась. Потому что плач был внутри и снаружи, (когда никто не видит). О своем. И он перетекал на всех. И вдруг - Ваша "Мировая скорбь". И я успокоилась, что не "сбрендила". Или по крайней мере, не одна... (Вот, "примазалась", но так и было.) Спасибо!

Да, и меня давило. Решила начать писать, чтобы стало легче. Творчество - это ведь хороший способ избавиться от боли. Написал что-нибудь, давление спало. А потом сразу же, подряд написала стихотворение Мира тебе — мір. Так что эта миниатюра - как бы преддверие. Это, скорее, дневниковая запись. Даже не была уверена, что стоит размещать. Но пишущий человек как бы привыкает делиться своими мыслями и состояниями, трудно понять, что только твоё,а что - общее. Это потом, со временем только всё проясняется. Рада, что не зря поделилась своим. Таки в этом тексте больше общего.

Храни Господь rainbow-smile

Да, Аллочка...

Страшного у нас ТАК много, что волосы на голове порой шевелятся. А что с людьми творится?! Озверение! Хотя, звери тут ни при чем, зверям такое неведомо.

Нет, это уже не тема для разговоров. Над этим можно только плакать.

"Дай Бог, чтобы эти идеалы в нашем сердце не потухли. А вот боль от несоответствия жизни с идеалами – это свидетельство здоровья души. Души, которая скорбит и вопиет ко Господу. И дай Бог, чтобы никогда не утихла эта боль, потому что как только боль утихнет, значит, идеалы разрушились. Значит, мы просто приспособились, и живём, довольствуясь «брашнами египетскими»" Архимандрит Ефрем Ватопедский.

Спаси Бог, Светлана! Так мировая скорбь из вас стихи выдавливает ) Настоящие духовные стихи, которых сейчас почти не пишут.

Прекрасная цитата! И верная, конечно.

А мне вспоминаются слова Бродского: «настоящая трагедия - это когда гибнет хор, а не герой». Страшные слова на самом деле, многими непонятые. А ведь они пророческие в некотором смысле. И Бродский видел смерть хора, в некотором смысле, и пережил её как герой. Но это отдельная тема.

А можно ещё любимую мной Цветаеву вспомнить: «Богом становишься через радость, человеком через страдание. Это не значит, что боги не страдают и не радуются — человеки». А ведь грех прародительский состоял в том, что они, не став ещё людьми, хотели стать богами. Эту же ошибку человек повторяет вновь и вновь. Потому святые уходили в неподходящие для жизни места - жить и подвизаться, чтобы поставив себя в наитруднейшие жизненные обстоятельства на грани жизни и смерти, стать людьми и обожиться.

Да, несовпадение идеала и жизни - болит.

Храни Господь!

 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ , СВЕТЛАНОЧКА!!!
Глупое, глупое сердце- как хорошо, что ты есть и ты плачешь.
А цитату из стихотворения " никто никому не нужен, никто никому не важен..." я дерзала поставить себе в контакт(с автороством , конечно-же...
Господи, ведь Ты даруешь нам человека, который пытается докричаться: "Плачь, мир, пока не наступило страшное завтра!"Слава Тебе, Господи!!!

Плачь, плачь душа, пока можно утешайся хотя бы слезами. Я не буду тебя корить за слёзы...

Такой плач - это молитва сердца, только он в действительности может утешить душу. Но на такую слёзную молитву взлететь душе очень трудно... Какие же должны быть крылья!

Спаси Господи, Светочка! Всегда в самое сердце каждое слово...

give_heart

Читая Ваши произведения, часто вспоминаю апостольские слова "Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно. Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может" (I Кор.2,14-15).

почитает это безумием

Благодарю Вас, Александр! Вы верно заметили, что душевные люди имеют затруднения в понимании духовных процессов, потому недопонимания текстов духовного содержания довольно часты. Точнее даже, случается неверное понимание, ибо каждый мыслит исходя из себя, своего опыта.

Храни Господь!

 

Да, про это у меня есть стихотворение:

Когда слова, свои утратив смыслы,
сравняются с землёй, —
словами станем мы.
Иль чернозёмом...
Всё равно — траве,
трава равна сама себе,
и только.
Вонзится боль копьем
в траву и небо,
и в слово, что срослось
с забытым завтра.
Не вспомнить:
не рыдать,
не рыть нам землю,
вонзая пальцы в тело.
Нет, не вспомнить!
Забыто всё,
печаль теряет слёзы.
Утрата эта —
худшее из зол.

прижать к сердцу

А почему нет? friends

А вообще Вы правильно чувствуете.  У меня и стихи такие есть:

На краю мира

Ноль

В человеке наиболее актуализируется то, что ему крайне нужно для жизни. Я живу действительно напряженно, иначе просто не получается. Иначе - не выжить. В этом и своя трудность, и своя радость. Я, к примеру, люблю вот это стихотворение: Читаю знаки. Таких немало...
Но трагичного наверное больше. Таков талант моей Музы - трудный, мало кому понятный талант, но его не выбирают:

СпасиБо Вам, Галинушка, за внимание и тепло сердечное. Нынче всё это очень дорого give_rose

Милая Светлана, мне кажется, что если повернуть прошлое на исправление настоящего, - насколько это в наших силах, - то это принесёт утешение и пользу - и себе, и другим. Как Вы думаете? Счастья и мира Вам, дорогая. give_rose

Страницы