Вы здесь

Маленький Опоссум ищет друга (главы 1-3)

ГЛАВА ПЕРВАЯ,
В которой Маленький Опоссум оставляет свой домик и отправляется в путь

На берегу маленького ручья стоял симпатичный домик. С настоящей трубой и соломенной крышей! А жил в нём Маленький Опоссум по имени Бинк. У опоссумов передние лапки — совсем как ручки, с розовыми ладошками, а на животе — кармашек.

Да вот и он, собственной персоной.

Маленький Опоссум сидел однажды на берегу родного ручья с грустным видом. Нос он опустил почти к самой воде. А ушки свесил до самого носа. Грустно, когда ты больше всего на свете хочешь найти друга, а он никак не находится!

Каждый знает, что у опоссумов прескверный характер. Родственники Бинка ужасно вредничали. Вредничал дедушка-Опоссум, вредничала даже бабушка-Опоссум. А уж братья и сёстры…

Вот и у Бинка характер был ужасный. А всё-таки он надеялся найти друга.

Сначала Маленький Опоссум искал его на родных берегах. Но соседи-Опоссумы просто из одной вредности не хотели ни с кем дружить. Тогда он повздыхал немного и решил уйти, куда глаза глядят.

«Пусть мне будет трудно в пути,— думал он,— но, может быть, я встречу того, кто захочет дружить со мной?»

Бинк сел и попытался представить, как мог бы выглядеть Путешествующий Опоссум. Но ничего не представлялось. Тогда он взял два больших ореха и положил в свой кармашек. Потом немного подумал, вымыл лапки, почистил шкурку и отправился в путь.

 

ГЛАВА ВТОРАЯ,
В которой мы встречаемся с Весьма Занятым кенгуру

Никогда ещё Маленький Опоссум не уходил так далеко от своего домика. И уж, конечно, никогда не видел столько нового и интересного! Вокруг летали маленькие птички и порхали яркие бабочки. В воздухе над цветами было их столько, что иногда не было видно неба. Ветерок ласково наклонял прямо к мордочке Бинка цветки акаций.

Вот так кутерьма! Бинк даже немного повеселел. Ясно, что среди стольких бабочек, жуков и цветов друга найти гораздо легче.

Он подошёл к зарослям на краю луга. Листья кустов немного подрагивали. Вдруг оттуда выскочил большой Кенгуру в очках, часах на левой лапке, и с оттопыренным карманом на животе. От неожиданности Маленький Опоссум проглотил язык (то есть не смог ничего произнести).

Большой Кенгуру тоже молча рассматривал его. А потом сказал:

— Добрый день. Меня зовут Весьма Занятый Кенгуру. Некоторые зовут меня Чрезвычайно Занятым Кенгуру, но это почти одно и то же. А как зовут тебя?

— Меня зовут Бинк, и я ищу друга.

Весьма Занятый Кенгуру стал рассматривать его ещё внимательнее. Потом посмотрел на часы и сказал:

— Я ужасно спешу. Обходить владения — моя прямая обязанность. В общем, говорить мне с тобой некогда. Назначаю тебе на завтра, в это же время!

И не успел Маленький Опоссум опомниться, как Кенгуру умчался. Кажется, он хотел обскакать поляну.

А вокруг было так красиво, что не хотелось никуда уходить.

Бинк всё ещё сидел под кустами, когда увидел Весьма Занятого Кенгуру, который приближался уже с другой стороны.

— Скажите,— спросил Маленький Опоссум, когда Кенгуру поравнялся с ним,— Вы не хотели бы дружить со мной?

— Сложный вопрос,— бросил кенгуру, проносясь мимо,— не на бегу же его решать! Видишь, мне некогда! Назначаю тебе на следующий вторник, в это же время.

И он скрылся из виду.

Маленький Опоссум снова опустил уши. Он расстроился. «Скорее всего,— думал Бинк,— всем известно про мой скверный характер, и никто никогда не захочет дружить со мной. Я ухожу и не вернусь ко вторнику. Наверное, я весь в дедушку-Опоссума, а он был очень вредным».

Бинк проверил, что два ореха всё ещё лежат в его кармашке, попробовал приободриться
и зашагал с поляны навстречу своему другу. 

 

ГЛАВА ТРЕТЬЯ,

В которой Бинк еще не находит друга,
зато Сумчатая Крыса находит два ореха

Тропинки тоже бывают вредными. Так подумал Бинк, потому что та тропинка, по которой он ушёл с поляны, привела его прямо на край оврага. А потом исчезла.

И тут он увидел хвост. Потом он увидел хозяина хвос-та. А потом — норку, из которой вылез хозяин хвоста. То есть Сумчатая Крыса.

Она внимательно оглядела Бинка. Потом — его оттопыренный кармашек. Тут ей пришла мысль, что в нём могут лежать очень вкусные орехи. Поэтому она сказала:

— Привет. Я Сумчатая Крыса. А ты кто?

— Я Маленький Опоссум, и я ищу друга.

— Прекрасно,— сказала Сумчатая Крыса,— я очень хочу дружить с тобой! — и она снова посмотрела на кармашек.— Да не стой же, заходи!

И он зашёл.

В норе оказалось столько всего! Грибы, нанизанные на нитки, целая куча кладовых с зерном и вкусные корешки.

— Вот сколько зерна! — сказала Крыса с удовольствием.— И кладовые почти заполнены! У меня есть и грибы, и ягоды.

Бинк развесил уши. Это и понятно, ведь он никогда не видел столько всего сразу.

— А здесь,— продолжала Сумчатая Крыса,— мы положим твои орехи.

— Мои орехи? — удивился Бинк и тихонько опустил лапку в кармашек,— но…

— Орехи должны лежать в надёжном месте,— наставительно произнесла Крыса.— Вижу, тебя всему надо учить. Ну же, давай их!

Что было делать? Пришлось отдать сначала один орех, потом другой.

— Когда двое дружат,— сообщила Крыса,— младший друг должен во всём слушаться старшего и помогать ему. Ты ведь хочешь дружить?

Бинк хотел.

— Но я думал о дружбе иначе…

— Многого ты ещё не знаешь! — проворчала Крыса и повела Маленького Опоссума в кладовую.— Видишь эти ягоды? Отбери-ка плохие от хороших. Будем понемногу учиться дружить.

И она ушла.

А Бинк сидел и держал в руках ягоды. Потом он просто сидел и думал. Потом он попытался найти свои орехи. А когда у него не получилось, он вышел из норы.

День заканчивался. Солнышко так устало светить, что стало большим и красным. Цветы закрывались и готовились ко сну. Пчёлки уже не летали над ними.

Маленький Опоссум пошёл навстречу солнцу. А когда оно совсем закатилось, лёг под ближайшим кустом и сразу заснул.

Продолжение следует

Комментарии

С нетерпением буду ждать продолжение. Похоже, это будет одна из самых любимых сказок

Опоссумы, конечно, для нас зверьки диковинные, но после одного очень популярного мультика они стали у нас известны. Видимо, Марина тоже от этого мультика строила образ своего героя ;)

Марина Алёшина

Это мой любимый текст из всех моих, почему-то.

Мультик я тоже не смотрела. Просто люблю читать книжки про животных, и несколько раз читала об опоссумах. И они как-то мне в душу запали.

Они на самом деле вредные, у меня даже рука не поднялась написать, насколько. Так что немного его преукрасила даже.

Если не смотрела мультик, то тебе еще больше комплиментов следует отвесить. Сказка изумительная получилась. От всей души благодарю. Знаешь, до "Омилии" мне казалось, что добротные детские сказки нынче - великая редкость. Не всем дано писать хорошо для детей. А теперь у нас столько сокровищ для деток, что я не нарадуюсь. СпасиБо, дорогие!

А мультик, кажется, "Мадагаскар" называется ;)

Марина Алёшина

Не не читала Лилиана Муура. Мне стыдно, но это правда. Теперь обязательно прочту! 

Почему опоссум - потому что мне нравится, когда не все "гладко" в характере, а у опоссумов на самом деле скверный характер!