Конец москальских шпионов (украинская фантастика)

Тарасику восемь лет. У него русые волосы и пушистые колючие ресницы. О себе он часто думает: «Я — смелый хлопчик». Но сегодня всё было не так. Сегодня вечером Тарасик боялся.

— У-у, москальская морда! — сказал Тарасик, немного картавя на слове «морда» и погрозил кулаком стоявшему в углу пластмассовому Спайдермену.

Лицо у Человека-паука, покрытое красной паутиной, не имело никаких национальных признаков, но в темноте все игрушки казались Тарасику москалями — и Нинзя, и трансформер Вася, и даже подаренная ему по ошибке длинноногая Барби.

— Тьфу! Тьфу! Тьфу, на вас! — Тарасик трижды плюнул в угол, где стояли игрушки, и спрятался под одеяло.

Ругательству «москальская морда» Тарасика научил Славик, его друг и одноклассник. Но ещё до разговора со Славиком, когда где-то говорили «Москва», «московское царство» и даже «московское время», Тарасик чувствовал угрозу, и его обычно весёлое сердечко становилось грустным и враждебным.

К тому же их учительница Катерина Ивановна, худая старая тётенька с тонким голосом усталого педагога, ожидающего близкой пенсии, почти на каждом уроке по предмету «Я и Украина» повторяла: «Колы московськый цар забрав у козакив незалэжнисть…».
И Тарасику рисовался отвратительный московский царь с лицом жадного дяди Скруджа из американского мультика, который ворует золотую, завернутую в тряпочку «незалэжнисть» и прячет её в своем мрачном подземелье среди сундуков с долларами.
А ещё вчера к ним в класс приходил детский поэт с большими черными усами и бесцветно-голубыми глазами. В глазах этих стояла какая-то остекленевшая, как гель прозрачная печаль. Казалось, ещё немного и оттуда потекут потоки гелевых слез в «могучий Днипро», о котором поэт со скорбным завыванием читал стихи.

В конце встречи усатый дяденька рассказал, как возле славного города то ли Потопа, то ли Конотопа, козаки бились с московской ордой, и прочел отрывок из поэмы с эпическим финалом:

До утра они шаблями
Бились с москалями…

Ну и в тот же день к Тарасику подошел Славик и по секрету сообщил, что москали по ночам приходят к детям в черных масках и железных перчатках, чтобы душить или резать на мелкие кусочки. Но если не забояться, крикнуть «Уйди, москальская морда!» и трижды плюнуть, подлые москали исчезнут.

— Мама! — вдруг неожиданно для себя закричал Тарасик, потому что ему показалось, что заклинание не подействовало и стоявшие в углу враги железными перчатками тянутся к спинке кровати.

В комнату Тарасика вошла мама.

— Что, мой родной? — тихо сказала она.

— Мам, а это правда, что москали на ракетах над нами летают и сбрасывают бомбы? — Тарасик высунул голову из-под одеяла и несколько раз моргнул своими пушистыми колючими ресницами.

— С чего ты взял, малыш? — сказала мама. — Никто на нас ничего не бросает.

— Нас НАТО защищает? — спросил Тарасик.

— Нас защищают, — мама замолчала, поправляя подушку, и закончила бодрым голосом, — храбрые солдаты! Спи и ничего не бойся.
Тарасик облегченно вздохнул, повернулся набок, но, увидев Спайдермена, снова забеспокоился:

— Мам, забери его, он мне спать мешает.

— Конечно, заберу, и дверь оставлю открытой. А если что, мы с папой рядом.

Мама взяла Спайдермена за голову и вышла с ним из комнаты.

В кухне за столом сидел отец Тарасика и медленно помешивал чай.

— Опять? — спросил он, когда жена вошла в кухню с большой уродливой куклой в руках.

— Да, опять москали. Бомбы на нас бросают.

Мама Тарасика села за стол и, словно от холода потирая плечи, добавила:

— Как подумаю, что он маме моей расскажет о москальских шпионах, тошно становится.

— А почему он должен ей рассказать?

— Потому что она приезжает в среду.

— Как в среду? — отец Тарасика побледнел и сказал сквозь зубы, стараясь быть спокойным. — А если узнают на работе?

— Ну, я скажу, что она украинка, но живёт на Востоке, поэтому с державной мовой пока не сложилось.

— Во-первых, в пятом отделе прекрасно знают, где у кого мама и кто какой национальности, — отец Тарасика изо всех сил сдерживал себя и потому говорил медленно, — а во-вторых, нижегородский выговор твоей мамы может определить даже не специалист.

— Но я уже год не видела маму!

— А я своего брата Гену, проживающего в столице нашего вероятного противника городе Москве, не видел уже три года! — отец Тарасика вскочил и продолжал, зачем-то перебирая кухонные ножи.

— И ещё я тебе напомню, что после празднования сорокалетия независимости у нас уволили Костю Корниенко, только потому, что возле компьютера увидели фотку с многочисленными родственниками и подпись «Привет из Рязани!».

— Мама! — громко закричал Тарасик.

Отец и мать бросились в детскую. В полутёмной комнате было тихо. Тарасик лежал, сбросив одеяло. Глаза его были закрыты, колючие ресницы вздрагивали. Он часто дышал.

— Это он во сне, — прошептала мама, укрывая Тарасика. — Что-то приснилось.

— Ладно, пойдем, — сказал отец, и они тихо ступая, вышли из комнаты. И потом ещё долго сидели на кухне, устало согнувшись над столом, словно две испуганные птицы, прижатые со всех сторон безумием той жизни, что ждала их за чёрным ночным окном, и спокойные вот разве что от того, что ребенок все-таки заснул.

Но и это спокойствие было призрачным и напрасным.

Тарасику снилось, что он ловит москальских шпионов. Они прячутся в подъездах его родного города, а он, как Степан-мститель, герой популярного детского комикса, стреляет по ним из немецкого автомата. Шпионы падают и, бессильно задрыгав ногами, замирают на асфальте, а он, Тарасик, бежит дальше и стреляет, стреляет…

И ещё родители не знали, что Ангел-Хранитель Тарасика, которого Бог дал ему в день, когда нижегородская русская бабушка окрестила мальчика в деревенской церкви, этот Ангел, невидимо стоял в углу детской и плакал. Плакал о бедном Тарасике, о Славике, о всех обманутых детках и о людях той заблукавшей части Святой Руси, которую ныне называют Украиной.

Очень грустно было это читать - какой тут юмор


Что-то мне не верится, что автор с Украины. Я не могу судить о Западной Украине, никогда там не была, но знаю, что для Центральной, не говоря о Восточной, описанная ситуация совершенно невозможна. Глупо и непристойно, тем более недостойно православных, разжигать национальную рознь там, где ее нет. Единственное, что честно в этом "юморе" - слово фантастика в заглавии.
Помимо версии о происхождении слово "Украина" слова "окраина" есть еще аргументированная версия в отшении слова "краина" (страна по-русски), с предлогом "В", то есть Украина - внутренняя часть страны, той же самой Руси, а Россия, в этом случае - сама по себе окраина. Не хотелось об этом писать, но судя по комментариям, это необходимо. Непонятно, почему Россия, вместо того, чтобы успокоиться в отношении независимости Украины, как она сделала в отношении той же Польши или Финляндии, продолжает раздражать в сущности миролюбивых и спокойных украинцев, в том числе и такими рассказами. То, что рассказ подвиг меня на комментарий, при том, что я никогда ничего не комментирую и русская культура для меня фактически родная, это подтверждает.
Особенно мне грустно, что не думала найти на уважаемом мною сайте, который действует по благословению Митрополита Киевского и всея Украины, настолько антиукраинские настроения, а рассчитывала, что здесь будет проводится попытка единения "всея Украины", а не оскорбления ее "аборигенов".
Извините за резкость.

Рассказ о "москальских шпионах"

Ян Таксюр

Уважаемая Татьяна!
Данный рассказ относится не к юмору, а к сатире. Фантастическое смещение во времени часто используется в сатире. Оно позволяет предупредить об опасных явлениях в обществе, в культуре.
Сложилось впечатление, что этих явлений в сегодняшней Украине Вы не видите. Однако, то, что Вами они не замечены, не означает, что их нет.
Я, автор рассказа, живу в Киеве, мой сын и два крестника ходят в обычную украинскую школу. И рассказ отчасти написан под впечатлением того, безграмотного, националистического бреда, который содержится в их учебниках, а также слышится ими от учителей.
Кроме того, занимаясь публицистикой, я часто вынужден читать отзывы, дискуссии в интернете. Так вот, умы и души многих молодых
людей отравлены ненавистью к России. Их слова дышат злобой, подозрительностью, они ищут всюду "руку Москвы". И это реальность.
А еще есть улица, магазины, случайные встречи. И там, на "бытовом уровне" - все та же примитивная дьявольская ложь: Россия нам угрожает и проч.
А еще президент моей страны официально объявляет героями воинов УПА - фашистских прихвостней, "боровшихся с Россией". Тех самых "героев", которые расстреляли моего деда, бабку, малолетнюю сестру матери и еще сотни тысяч людей.
Я живу на Украине, уважаемая Татьяна. А вот, где живете Вы не совсем ясно. Складывается впечатление, что Вы посылаете нам сигналы из какого-то прекрасного розового далека. И оттуда - то поучаете Россию, то распекаете руководство сайта и его скромного автора. Причем, делаете это крайне невразумительно.
Где Вы увидели разжигание национальной вражды? О каких антиукраинских настроениях Вы толкуете? Ведь национализм и есть самое главное антиукраинское явление. Потому, что он ведет украинский народ к осуждению своего брата, к расколу Церкви, к греху.
Резкость ради правды допустима. Непростительна глупость.

Не стоит думать, что тема,

Олег Селедцов

Не стоит думать, что тема, затронутая автором, возникла вдруг и сейчас. Вот была, дескать, нерушимая дружба братских народов, а потом появились нехорошие дяди и обманули несчастных украинских и русских младенчиков. Да так обманули, что того и гляди, война начнётся. Был мир и благодать, а теперь, как в песне моего земляка Тимура Шаова «это мы, москали, его сало поели. Это мы не даём ему нефти и газа. И в Крыму шухарили на прошлой неделе. И за это москаль должен быть им наказан. К сожалению, к общей нашей беде это далеко не так. Да! Я сам и тысячи, тысячи моих соотечественников-кацапов десятилетиями болели за киевское «Динамо». Я знал всех игроков, знал историю клуба, голы, переходы, трофеи. Но для меня это был не украинский клуб, а просто НАШ. Ну, наш и всё. Безнациональный. Так во всём. Не поверите, о том, что я русский, я узнал только отслужив в армии. Оказывается, национальность – это не просто графа в паспорте, это ещё и величайшая ответственность. Право называться русским или украинцем нужно ещё заслужить. А как? Тут и начинается полоса банальных самоутверждений и идентификаций. Банальных? Так ведь легче всего самоутверждаться за счёт других. Так сегодня делают многие. Не буду приводить примеры. Они повсеместны. Взять хотя бы мою Адыгею. И ещё раз повторяю, всё это произошло не вдруг. Это теплилось десятилетиями. В анекдотах и кухонных разговорах, во всех этих прозвищах, москалях, хохлах, бульбашах, урюках, кацапах, чурках… Ещё в 85, 86-х годах мои товарищи на корабле, нормальные украинские хлопчики говаривали мне, что не будь нас – мерзких кацапов, вот тогда бы они – несчастные хохлы, зажили бы припеваючи. Возвращаясь к рассказу Яна, отмечу только, что самое страшное в нём – это сны наших детей. Когда малышам снится, что они стреляют по москалям (хохлам, узбекам, жидам, бульбам… список продолжается), когда убив во сне одного, они продолжают стрелять, стрелять, стрелять… - вот это катастрофа, страшней которой нет ничего. И ещё. Не стоит обольщаться. Единую страну мы потеряли безвозвратна. Ну, что же, по грехам нашим и награда. У нас с вами, братья во Христе, остался последний шанс – не потерять единую Церковь. Если в мире, дарованном нам Христом, мы будем не людьми, а хохлами, москалями и бульбами. Вот тогда и наступит конец света. Нашего, по крайней мере.

Единую страну

Прот. Василий Мазур

Олег, Вы говорите: "Единую страну мы потеряли безвозвратно". Святые в своих пророчествах утверждают, что наступит время, когда все православные страны и народы объединятся с Россией. Они не называют дат, а только признаки, но все равно это утешает.

Олег, мне кажется, что здесь

Светлана Коппел-Ковтун

Олег, мне кажется, что здесь речь немного о другом. Некие силы сейчас спекулируют на том феномене, о котором Вы пишете, потому описанное Яном, все же, из другой оперы - созданной этими силами. Это важно различать...

Конец москальских шпионов


Есть такая частушка: Украина и Россия-два куста смородины, пограничник защищает Родину от Родины. Я даже и не думала, что на Украине национальный вопрос так остро стоИт! Потому что в том месте, где я проживаю (Ростовская область) мы никогда не говорим об этом. У нас полно и украинцев и русских. Где-то слышала, что Украина произошло от слова окрАина (оттого и выражение НА Украину, а не в Украину) . Это просто была окрАина Руси, но одна страна, один народ. Даже и не знала, что нас называют поганые москали! Я думаю, что это всё пропаганда, внедраяемая Западом (кстати от слова падать), и оплачиваемая с Запада большими деньгами. Просто Западу выгодно, чтобы мы все перессорились, так легче нас контролировать. Помните как в сказке о мудром отце, который заставлял сыновей ломать веник, а когда те не смогли, он попросил их поломать тот же веник по прутикам? И в конце этой истории он дал им напутствие: "Если будете держаться вместе дружно, то никто не сможет вас сломить, а будете поодиночке держаться, то любой враг вас запросто одолеет". Я думаю, что не важно какая пропаганда нам подсовывается. Хотим мы или нет, мы всегда будем один народ. Главное-помнить это, и тогда не будет ни хохлов, ни поганых москалей.

Уважаемая Елена! То что

Иван Нечипорук

Уважаемая Елена! То что название Украина произошло от слова окраина - вы правы. Но когда появилось слово Украина, эти земли находились в подчинении Речи Посполитой (Литовско Польского королевства). Следовательно слово окраина применялось, как окраина Польши. Как сказал Андрей Кураев: "Украина предпочла имени Малороссии - польское неуважительное прозвище". Но суть не в названии, а втом, что братья по крови (ведь Западная Украина до ХХ века называла себя Галицкой,  Волынской, Красной Русью) ведут себя хуже чем голодные крысы. Ведь  только чудовищные политические потрясения привели к такому безобразному расколу. А наша задача - ликвидация этого раскола.

Ян, огромное спасибо

Елена Гаазе

Я потрясена, и у меня глаза не на мокром месте, я просто плачу. Я не сильна в политике, живем без телевизора, но представляла, как к нам относятся на Украине, но не думала, что всё ТАК! Когда стала общаться на Омилии, не сразу осознала, что многие из авторов - украинцы, а когда осознала, была тронута тем, что все они так любят Россию, чувствуют себя ее неотъемлемой частью. Спасибо, что все вы есть.

У моего мужа, кроме немецких, еще украинские и грческие корни, его бабушка из Мариуполя

   С любовью о Господе. Елена

Елена, спасибо Вам за отклик.

Ян Таксюр

Елена, спасибо Вам за отклик. С любовью к России, русской культуре и родному русскому языку ситуация у нас житейски хорошо знакомая. Когда кого-то любишь и любимый рядом, обычно над своими чувствами не размышляешь. А вот когда родное у тебя отнимают или его оскорбляют, становится больно.
Даже если бы Вы и смотрели телевизор, думается, вряд ли он открыл бы Вам правду о ситуации, в которой нам приходится жить. Манипулирование сознанием людей, насилие над историей и культурой приносят плоды. Части моих соотечественников (и прежде всего, молодежи, детям) навязан ложный образ России. С духовной точки зрения, неистовый поиск народа или государства-врага есть состояние бесовской прелести. И оружие от него - молитва, пост, покаяние. А все противоречия (чаще всего надуманные) снимаются во Христе.

Прошу Ваших молитв обо мне, р.б. Иоанне

 И нам в Росии плакать

Ирина Богданова

 И нам в Росии плакать хочется, в том числе и о том, какая грязь льётся  из СМИ обеих сторон.

Ян, спасибо большое за грустный, очень грустный юмор. 

ситуация может измениться к лучшему

Ян Таксюр

Ирина, скажу Вам откровенно: я убежден в том, что ситуация может измениться к лучшему. Хотя на первый взгляд (особенно из Киева) все кажется грустным и необратимым. До тех пор, пока мы будем просто повторять "Бог управит", "как Бог даст", и это будет обычным сотрясением воздуха, и вправду, ничего хорошего не надо ждать. Важно реально, не "понарошку" просить Бога управить, простить, вразумить. Реально надеяться на Его помощь. И если Он услышит от нас не театральные вздохи, а многоголосый крик о прощении и помощи, верю - ситуация начнет меняться. Спасибо большое Вам за отклик, и давайте вместе молиться и надеяться. Я.Т.

Ян, дорогой, плакать хочется.

Светлана Коппел-Ковтун

Ян, дорогой, плакать хочется. Увы нам, увы...
 

Очень не хочу, чтобы Вы плакали

Ян Таксюр

Дорогая Светлана! Очень не хочу, чтобы Вы плакали. Как представлю Вас плачущей...Пожалуйста, не надо. Конечно, у мира есть проблемы. Но Христос победил мир.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

 


Каталог — Православное христианство