Вы здесь

Сорокоград

Глава 1. О том, легко ли уходить в мир иной…

Иван Всемирный толкнул створки окна на девятом этаже в темное объятие ночи, выключил свет, и все смешалось в единой тьме: предметы, природа, жизнь, любовь…

Иван взобрался на подоконник и, отгоняя навязчивые мысли, бросился вниз. Внутри все сжалось и свернулось в ком, он – этот комочек - не хотел шмякаться об асфальт и, высвобождая себе дорожку через бронхи, гортань стремительно несся  наружу. Иван  не ожидал, что станет так страшно! Что будет в следующую секунду? Он ждал сильного удара! Невыносимой боли! В голове за один миг пронеслась вся жизнь: все его поступки, все увлечения, кого обидел и не успел попросить прощения. Все нажитое вдруг обрело бессмысленность, а за свою прожитую жизнь стало очень стыдно. Захотелось вернуться назад и начать жить по-другому. Все кошмары, из-за которых Иван покончил со своей жизнью, вдруг показались смешными песчинками, которые можно, зажав в кулаке,  растереть в пыль и смеяться до слез над «такими бедами»…

Иван слишком поздно это понял: он стал руками, ногами, ртом, - всем телом судорожно хвататься за жизнь. Он заорал, и был в его вопле страх, просьба о пощаде и помощи: теперь он готов остаться хоть калекой, но – Жить!
Но как же надо жить, чтобы «уходя», можно было спокойно вздохнуть последний раз?!

Глава 2, в которой Иван беседует с чертом

К своему удивлению, Иван мягко сел.
Он оглянулся: темень непроглядная. Попробовал пошевелить руками, - удалось. Стал открывать рот, - открылся. Осмелившись, Иван задал вопрос самому себе:
- Я где? Уже в аду? – И неожиданно услышал:
- Еще нет. – Рядом, из ниоткуда, появился черт. – Я слыхал, что ты передумал о содеянном. Но если хочешь, то лети дальше, прямо в ад. Там сейчас прекрасно: огненная река разгорелась, и пламенные языки готовы принять тебя в свои объятья.
– Но я требую сначала Божьего суда!
– Какой тебе суд! За содеянное: только ад, без всякого суда. Ты, брат, наш в доску, адский! Нут-ко, я тебя отпускаю…
- Не-е-е-ет! Я передумал… п-п-помоги, чертик…
- С пречертовским удовольствием я окажу тебе чертовскую милость. Но сначала поведай мне, почему так жизнь опостылела?
- Жизнь стала бессмысленной. Сплошная невезуха. Нет счастья.
- Правильно говоришь, правильно, – радостно потакал черт.
- Друг у меня есть. Мы с ним с самого детства вместе. Он намного дурнее меня. Не мне чета…
- Молодчина! Тщеславный!  Наш человек!
- Учился с двойки на тройку, - стал депутатом. Я отличник был, тянул его в учебе, а кто я?  Нет мне работы!
- Молодчина! Завистник! Наш человек!
- Я всю жизнь копил по копейке и насобирал только на «жигуленка», а у него три крутые машины!
- Молодчина! Сребролюбец! Наш человек! – Черт прыгал от радости.
- Я всю жизнь старался: там урвать, там недодать, там обмануть и насобирал только на однокомнатную, а у него дворец,  дача на море.
- Молодчина! Ворюга! Наш человек!
- Кого бы я не полюбил, с кем бы я не вступил в  любовные связи, всех он на свою сторону переманил! И так всю жизнь!
- Молодчина! Прелюбодеец! Наш человек!
- И что мне оставалось делать…
- Тяжелейший случай! – присвистнул черт. – Я в такие ситуации еще не попадал! Но что ты нюни  распустил?
- А что же мне делать?
- А ты убей его!
- Но это же грех! За убийство сразу - в ад!
- А ты куда летел?
- Не знаю! Я ведь не его убивал, а себя, а меня кому жалко?
- Есть такой, кому жалко тебя!
- Кто ж это?
- Тс-с-с…Это страшное Слово.  Я Его боюсь.  Да боится Его вся земля; да трепещут пред Ним все, живущие во вселенной. – Черт весь съежился и тихонечко стал отползать.
- Но, ты куда, ведь обещал помочь. – Иван подтянул черта за хвост к себе. -  Только убивать моего друга не надо. Что-нибудь другое придумай. – Черт  взбодрился:
- Есть у нас такое одурачивание, называется «сладкая помощь», вот оно нам и пригодится. Только давай сначала вернемся туда, откуда ты свалился.
Черт схватил Ивана за шиворот и  махом запрыгнул  в окно, откуда, только  что вывалился Иван.
- Здесь нам будет уютнее. – Черт брякнулся в кресло и, развалившись, задымил, неведомо откуда появившуюся, здоровенную папиросину.
Между тем Иван попробовал поразмышлять: что же с ним такое сейчас происходит: где он?  Если на Том свете, то почему снова в своей квартире? Если на Этом свете, то почему рядом черт, да еще и разговаривает, еще и услуги какие-то предлагает. Долго думать было нельзя и он, оставив свои мысли на «потом»,  поинтересовался у черта:
- А что вы, черти, всем свою помощь предлагаете?
- Не-е-ет, только таким, как ты.
- А что я, особый какой-то?
- Да-а-а, ты особый:  вор, убийца, …..и всем этим гордишься, в общем, наш в доску!
Иван обиделся, но виду не подал, спросил:
- Так говори о своей «сладкой  помощи».
- Ты и обижаться умеешь, молодец, - заметил черт и продолжил, сделав ловкое движение рукой, - вот она «сладкая помощь».
В руках у черта появилась бутылка под белой головкой с этикеткой «Беленькая 40 градусов». Черт легко перекидывал ее в руках, дымя папиросиной и приговаривая: волшебница наша сладенькая.
- Она что и вправду сладкая? – не поняв черта, спросил Иван.
- А я что пробовал ее что ли?
- Так ни разу и не пробовал?
- Не-а!
- Так попробуй!  Водка всегда горькая.
- Я что, дурак что ли! – Черт подпрыгнул в кресле:  папиросина  выскочила изо рта и растянулась на полу скользким толстым червем. -  Горькая она для дураков, а для нас, чертей, она сладкая, потому что служит нам, как вам молитва. Понял?
- Не-е-е-т.
- Я так и понял, что ты ничего не понял, а если бы вовремя понял, то ко мне бы не попал. Теперь понял?
- Нет. – устало ответил Иван.
- А тебе и не надо ничего понимать, ты теперь будешь делать то, что я буду тебе говорить. Я твой друг. Слушай меня. Вот с этой бутылочкой, - в косматых руках черта появилась сорокоградусная, -  ты пойдешь к своему дружку…
- Я с ним больше не дружу!
- Вот и хорошо, поэтому первый тост у вас будет «за примирение». Всего тебе с ним нужно выпить три раза по три и он – мертвец! А еще, как у вас принято: «на посошок». А получится  наша чертова дюжина. Считай, что ты его убил! Но как убил?! Красиво! – Черт прыгал от радости до потолка.
- И за что мы будем пить эту вашу чертову дюжину?
- Э-э-э-э, хороших традиций у вас, хоть геенну пруди: за встречу, за прощанье, за рождение, за смерть; за праздники, - а их и вовсе не счесть; за хорошее настроение; за плохое, - чтоб расслабиться; за здоровье…
- Ну, хватит, хватит, сам знаю.
- Тогда вот бери, - черт протянул бутылку, - иди к своему другу и  пейте за крепкую дружбу, за здоровье. Завтра он заболеет, и ты пойдешь его лечить.  Если я тебе нужен буду, только позови, - тут же возле тебя появлюсь.
- А как тебя позвать?
- Ты забыл уже мое имя? Скажи только: черт, - и вот он, я тут! А если присвистнешь, так я еще быстрее прилечу. С тобой будем общаться ночью. По ночам мы отдыхаем: бесимся. Днем я всегда занят. Работы по горло: то туда позовут, то сюда, и ко всем лечу, и всем помогаю.
- Вы, черти, за это, наверное, хорошо получаете.
- Получаем, хорошо получаем от сатаны: и по бокам, и по рогам, а больше все хвосты нам выкручивает.
- За что же он вас лупит?  Что-нибудь не так делаете?
- Все так, все так, за это и лупит. Это же великое наслажденье: плясать под розгой. Это надо заслужить! Ничего скоро и ты этого заслужишь. – С этими словами черт исчез.
Последних слов Иван будто и не слышал. Он весь был охвачен бешеным весельем: хотелось прыгать, как черт, до потолка; хотелось покорить все, всех видеть у своих ногах, а особенно «насолить и наперчить» другу своему; хотелось доказать, что именно он, Иван, лучше него и умнее его, и красивее его, и талантливее. Именно он, Иван, должен идти впереди!
От бешеной радости, от бешеных мыслей Иван утомился, присел на диван и на минутку стих. И вдруг слышит…

Глава 3, в которой Иван слышит таинственный голос

Слышит Иван тихий спокойный голос:
- Что ж ты, Иван, делаешь? С небес призирает Господь, видит всех сынов человеческих. Он создал сердца всех, живущих на земле и вникает во все дела их. Око господне над боящимися Его и уповающими на милость его. Душа наша уповает на Господа: Он – помощь наша и защита наша.
- Кто это со мной говорит? Черт, ты, что ли?
Тут же явился черт.
- Это ты со мной сейчас говорил, душу мою терзал?
- Нельзя тебя оставить и на минуту одного. Сразу о душе заговорил. О душе говорит только Он.
- Кто?
- Замолкни! – Заорал черт, - Я Его боюсь…

(Продолжение следует)