Вы здесь

Испытание сердца на подлинность

Частенько вспоминаю старый советский фильм-сказку о Василисе Премудрой. Когда Кащей похитил её, за мамой в кащеево царство пришёл не жених какой-то, а подросток-сын. Условием отпуска Василисы Кащей поставил простое задание узнать свою маму: если узнаешь, отпущу.

Сложность задачи заключалась в том, что колдовством Кащей размножил Василису. Когда сын вошёл в комнату, где происходило испытание, там оказалось много совершенно одинаковых Василис-двойников. А мальчик должен был выбрать одну — настоящую. Внешне все Василисы ничем не отличались одна от другой, но внутри только одной из них скрывалась подлинная жизнь. Ванечка, кажется так звали отрока, со своей задачей справился. А вот справится ли с аналогичной задачей русский народ — вопрос. Мы все вместе, россияне, белорусы, украинцы, как и другие народы мира, проходим сейчас аналогичный тест на умение различить подлинное и мнимое. Кто примет пустышку за подлинник, потеряется в лабиринтах псевдореальностей, созданных политтехнологами-кащеями.

Русские всегда самоотверженно дрались за правду, и потому были непобедимыми. Но стоило поселить нас в новый мир, где «правд» слишком много, как и Василис в сказке, оказалось, что нет более беспомощного народа, чем русские. Сила обратилась в слабость: именно потому, что мы не индифферентны к правде, мы более уязвимы сегодня.

Это надо осознать, понять и принять надлежащие меры, чтобы не проиграть, чтобы не идти на поводу у лукавых политтехнологов, которые бросают нам всевозможные «неправды», как бросают кости голодным собакам, а потом ухахатываются, наблюдая за грызней.

Не стоит с пеной у рта драть глотку в связи с тем или иным очередным «советским кошмаром». Главные наши кошмары сегодня не в прошлом, а в настоящем и будущем. Даже глядящие вперёд не всегда адекватно и вовремя могут среагировать и ответить на угрозу, а что же говорить о вечно смотрящих назад да ещё кусающих самих себя за ту или иную часть исторического прошлого.

Вместо того, чтобы разобщаться и ссориться из-за своих маленьких, лишь кажущихся большими правд, мы должны стремиться к объединению вокруг одной, уже вполне осязаемой и зримой общей правды: Отечество в опасности! Жизнь страны, народа — под угрозой, и любой раздрай в наших рядах работает на руку противнику.

Как минимум, не сегодня, не сейчас — потом, после победы, может быть, если захотим об этом спорить, пройдя суровые испытания. Но что-то мне подсказывает, что потом такого желания не будет, все эти склоки — от сытости и самодовольства, от неосознания реальных угроз, нависших над нами. Мы мним себя более умными, чем были наши отцы и деды. Но так ли это, если они для нас создали и сохранили великую страну, а мы её потеряли и вот-вот можем растерять последние её осколки?

Вообще о прошлом следует рассуждать целомудренно и спокойно, без истерик, без фанатизма, уважая всегда непростую историю Родины. Нельзя сохраниться, если мыслить своих отцов идиотами и глумиться над их памятью.

Самая главная, единая правда, имя которой истина, познаётся не в бесконечных спорах, не в толчее самовозвеличенных правд и правдочек, всегда усердно работающих локтями. Она познаётся чистотой любящего сердца. Надо сначала обрести в себе эту чистоту, а потом можно и поспорить, если захочется. А если нет чистоты, то и не спорь. Служи истине, но не грызи ближнего; не самоутверждайся за счёт унижения ближнего — жив он или давно почил, тем более, если почил.

Комментарии

К 100-летию революции планируют установить "Памятник Примирения" в Крыму, сообщает ТАСС. Об этом заявил 19 ноября министр культуры Владимир Мединский во время открытой лекции в МГИМО, посвящённой мифам о революции и Гражданской войне.

Конкурс на создание монумента предполагают объявить в феврале 2016 года, а открыть его - 4 ноября 2017 года в Крыму. Среди городов, в которых мог бы быть установлен памятник, сейчас рассматриваются Керчь, Ялта, Евпатория, Феодосия.

Памятник посвящён трагедии революции и Гражданской войны в России в 1917-1922 годах и будет символизировать общность нации, гражданское примирение потомков "белых" и "красных". Идею создания памятника поддержал президент России, также она получила одобрение V Международного Конгресса Соотечественников.

"Почему сегодня так актуален и уместен памятник примирения?, - сказал министр. - Речь идёт о примирении в наших головах".

С инициативой установки памятника в Минкультуры обратился князь Никита Лобанов-Ростовский - заместитель председателя Международного совета российских соотечественников. Установкой памятника займётся возглавляемое Мединским Российское военно-историческое общество, которое объявит открытый конкурс и начнёт сбор пожертвований на создание монумента.

Юлия Санникова

Светлана, спасибо за размышления! Мне кажется, я поняла аллюзию фотографий, но она не лежит в рамках общедоступной правды. Есть правда момента, есть правда игры, есть правда игроков для игроков, есть правда игры для тех, кто просто завяз в игре, а есть правда тех, кто стоит за правду. Мне кажется, что настоящий момент - это своеобразное сито. Умеющий просеивать извлечет из сиюминутности лишь правду, запутавшийся, пожалуй, и поиграет в чужую игру. Нам бросают правды, заведомо ложные, да, но ложные они тогда, когда вектор истины, флюгер, то есть, корабля сбит. А флюгер можно настроить только внутри. Это сложный и кропотливый процесс, потому что флюгеров нынче множество. 

Вспомнилась мне цитата из Евангелия: "камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла. Это от Господа, и есть дивно в очах наших". 

А вот что же это за камень, который отвергли строители в белых перчатках? да и до них отвергли...поворотный камень времени. Мне думается, что камень этот и прост, и сложен. Сложен тем, что умножают основания новые строители, а прост тем, что основание было и есть одно - Христос. Вот его и отвергли. А там, в отвержении, путей множество, как и идущих и зовущих...

Спаси Христос!

Юлия Санникова

"Есть правда момента, есть правда игры, есть правда игроков для игроков, есть правда игры для тех, кто просто завяз в игре", - это все сиюминутность интересов. Переиначить можно все, что угодно, как и преумножить. Вот ложь, например. Камешки лжи лучше прятать среди камешков лжи, предварительно натаскав их на берег истины. Но, как мне кажется, тут главное объявить о весомости каждого камешка - "истины". Вот этот мультипликатор и подрывает нашу правду, потому что, как Вы правильно заметили, русский - это правдолюбец. А вот коль он правдой взял себе случайный камешек? Тут и начинается грызня, что называется, до победного...на это и работают.

Камешки лжи лучше прятать среди камешков лжи, предварительно натаскав их на берег истины. Но, как мне кажется, тут главное объявить о весомости каждого камешка - "истины".

Да, но как отличить одни от других? В том и трагизм нынешнего времени, что без Христа - никак. И тут дело не в «продвинутости», а в подлинности. По-настоящему жаждущему Господь - опора, Он восполнит человеческие немощи. Была бы жажда настоящей. А кто не умпел, то уже может и не успеть. Не знаю...

Дух - целостен, он подчиняет всё себе. Раздробленность человека преодолевается в духе.

Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.
Рим. 8:9

Бойся празднословия, как боишься хищных зверей и птиц. Оно, подобно им, уничтожает труды духовной жизни.

Прп. Ефрем Сирин

Последняя цитатка как бы предупреждает нас от имитации того, чего нет. Сегодня очень шумно молятся или изображают молитву, изображают духовную жизнь и деятельность, но чем больше изображают, тем меньше имеют.

 

Юлия Санникова

Без Христа никак, да, Светлана...именно поэтому я и говорила о "камне, который отвергли строители". Мера всегда одна, метрика может быть разной...и Вы правы, без подлинности и продвинутость - сотрясание пыли. А дробят человека нынче профессионально...а с праздным миром сложно говорить на языке духа. И праздное слово слову рознь, если есть возможность словарем мира хоть как-то и истину описать..словарь уже разный у мира и у духа, увы, это Вы правильно подметили!

Спаси Христос!

Михаил Малеин

Русские всегда самоотверженно дрались за правду, и потому были непобедимыми. Но стоило поселить нас в новый мир, где «правд» слишком много, как и Василис в сказке, оказалось, что нет более беспомощного народа, чем русские.

Мы были непобедимы, когда боролись не просто за правду, а за ПРАВДУ БОЖИЮ. Тогда побеждали не мы, а ОН. Когда к ПРАВДЕ пусть и слегка чуть-чуть что-то примешивается, она, как и буквы в слове, сразу уменьшается в размере, "приземляется". Небесный путь только один, а земных бесконечно много. И на каждом из них - своя правда. Все расходятся по своим путям, отсюда и разделение.

Мы и стали беспомощными, когда САМИ потеряли эту ПРАВДУ. Сейчас же мучительно обретаем. Пока, к сожалению, не многие. Остальным же нужно помогать, и деятельной любовью, и словом.

Самая главная, единая правда, имя которой истина, познаётся не в бесконечных спорах, не в толчее самовозвеличенных правд и правдочек, всегда усердно работающих локтями. Она познаётся чистотой любящего сердца. Надо сначала обрести в себе эту чистоту, а потом можно и поспорить, если захочется. А если нет чистоты, то и не спорь.

Да, верно. Но сердечная чистота - это уже плод, итог, кот. достигается многолетними трудами. Следуя этому принципу, мы все должны молчать. Так мы безусловно проиграем. Можно и без чистоты высказывать свое мнение при условии, конечно,  соблюдения "культуры дискуссии", кот. есть плод воспитания и самовоспитания. Еще св. патриарх Алексий II говорил, что, если мы будем молчать, нас просто уничтожат.

Ой, всё мимо, Михаил - простите. Вы мой текст не прочли. Совсем. Он просто написан в той комнате, куда Вы ещё не заглядывали. И прочесть его можно только из той же комнаты или имея опыт пребывания там.

Всё,что Вы написали в ответном комментарии - из другой пьесы. В данном случае не знаю что Вам сказать. Говорить с Вами о Вашем? Это несколько статей - как минимум. По большому счету я это делаю уже лет 20, тк что во многих моих статьях Вы возможно найдете продолжение того, о чем сейчас размышляете. Идите дальше, дальше вперед - там ещё много всякого разного.

В том числе и такого:

Кто знает об опасности, но нем — тот враг.

Иоганн Вольфганг фон Гёте

Храни Господь!

Все мы такие girl_crazy И все читаем только то, что знакомо - т.е. своё.

Кто в Омилии подольше, то мы уже успели узнать друг друга чуть лучше  - угадываем чаще. Обычное дело.

Но так, постепенно, узнаваяя разных других и принимая их разность, мы научаемся мыслить шире, вмещать научаемся больше. В этом есть своя прелесть.

и нет такой точки на "карте современности", куда бы не попало меткое слово... очень важные вещи ты пишешь, Светочка!

хотелось что-то отдельно выделить - да не смогла: всё очень точно, как диагноз блестящего диагноста! прости, что пишу такие пафосные слова... :))

наверное, самое важное - о этих пустышках, и о чистоте любящего сердца. потерялись многие, многие расслабились и многие уже не (с)могут сосредоточиться на о главном - той, Божией истине, и, если таки не отыщут ее - пропадут. Страшно, больно - за нас всех!

 

А сопоставлением картинок - повеселила! надо же - какое совпадение расстановки... только, надеюсь, у современного "...ина" вектор светлый...

 

Благодарю за все, что ты делаешь! Божией помощи тебе! rainbow-smile

И меня повеселило сопоставление картинок.

надеюсь, у современного "...ина" вектор светлый

кто его знает. но шанс на свет все-таки есть read

СпасиБо, рада, что ты прочла! give_heart

Зайди, пожалуй, и сюда - тебе будет интересно.

А по поводу делания хорошо Ильин сказал:

Искренне верующий не может веровать в божественный закон и не желать его осуществления; и не может, желая этого, не осуществлять его. Его вера сама есть любовь, т. е. огненная воля к божественному, т. е. система живых усилий, направленных к его осуществлению. Слабая вера есть неискренняя вера. Пассивная воля есть неискренняя воля. Робкая мысль есть неискренняя мысль. Искреннему человеку неестественно верить и молчать; или верить и не делать. Ибо вера есть одержащая душу очевидность божественного бытия; а «одержимому» молчать мудрено; и тому, кто испытывает свет очевидности — невозможно пребывать в пассивности. Слово и дело осуществляются в жизни искреннего человека с той же естественностью, с которой падает с дерева созревший плод.

Иван Ильин
Аксиомы религиозного опыта

Но стоило поселить нас в новый мир, где «правд» слишком много, как и Василис в сказке, оказалось, что нет более беспомощного народа, чем русские.

А если нет чистоты, то и не спорь. Служи истине, но не грызи ближнего; не самоутверждайся за счёт унижения ближнего.

Света, какие правильные и нужные слова ты пишешь. Храни тебя Господь!

 Да, «правд» слишком много, и люди не справляются с этим, к сожалению. Какая грызня между своими!  Абсолютизирование своих маленьких правдочек губит нас, как народ. Абсолютен только Бог, а не я, носящийся со своими правдами. Напряжение спадет, когда пены у рта поубавится. Но кажется мне, что уже поздно, слишком поздно - запущены процессы, и они развиваются по своим законам, с учетом всех наших слабостей. Никто не захочет измениться, остановиться - слишком далеко зашли в отстаивании своего.

Жутко от всего этого. Колесо погибели крутят не «они», а «мы» - мы сами.

Страницы