Вы здесь

Две тени

Две тени —
жили или нет,
но пели!

Ласкали звуками
друг другу
небеса,

одалживали
песни
менестрелям

и раздавали
птицам
голоса.

Они томились,
нежились,
резвились

и умирали,
порождая
новь,

и в танце вечном,
пламенея,
длились,

покуда
пела им
сама любовь.

Комментарии

Интересное стихотворение. Помимо темы неумирающей любви - еще и иное - тема бессмертия душ любящих - ибо "Бог есть любовь", и, пока существует это единение - смерти нет. Точнее, она, как написал наш Шергин - "не все возьмет, только свое возьмет". То, что бросит ей Бог, как обглоданную кость - ворчащей собаке. И все-таки - "житие наше сень (тень) и соние есть"... На сей грустной ноте смолкну, поздравив Вас с завтрашним Покровом Пресвятой Богородицы. Храни Вас Царица Небесная! Е.rainbow

"не все возьмет, только свое возьмет"

Да! И как хорошо, когда нет зазора для смерти, когда не остаётся для неё пустоты, не заполненной жизнью - любовью.

И Вас с праздником, дорогая матушка Евфимия! rainbow

 

Если бы, если бы! Но горько признание от Ивана Никитина: "Боже! И вере могила темна"...

Впрочем, лучше о веселом - сегодня купила на рынке очередную фиалку. Розовую! В придачу к добытой у рыночного букиниста маленькой книжечке Достоевского: "Скверный анекдот" и "Кроткая" под одной обложкой, с иллюстрациями а-ля Врубель. Не удержалась, хотя в Архангельске есть черный 12-томник... Книжечки, словно тараканы, наползают, заполняют пол и полки... Так и подумаешь - уж не живые ли они существа?..readbookМожно бы и проверить - попытаться погонять их веником. Но рука не подымется...живые они, ох, живые!

Спасибо, за отзыв, Танечка! Рада, что получились bye

Существует ли то, что кажется реальным
или это лишь вспышки и искры?
Мужчины и женщины на дорогах,
если они не вспышки и искры,
то кто?

Уолт Уитмен

Очень красивый стих, но хотелось бы знать, что Вы, Светлана, вкладывали в эту аллегорию, спасибо!

Удивительно, это значит, что влюблённые перестают существовать, как отдельные физические существа и становятся стихией. Светлана, Вы простите мой наверное глупый вопрос, но смысл Вы задумываете изначально или Вы пишете стих, а после написания в нём начинают проступать смыслы? Кажется, поэты чем-то сродни влюблённым, они тоже часть стихии. Я пишу прозу, здесь всё немножко по-другому.

Нет, я не придумываю смыслы, они сами приходят. И стихи не пишу, а, скорее, стараюсь записать. Не всегда получается, правда. Знаете, просто приходит некоторое состояние, что-то стучится в сердце, в ум - в некую скрытую цельность человека. И эту музыку надо слушать всей своей цельностью, чтобы уловить как можно лучше. Предельная собранность и погружение в некоторую стихию - да. Это похоже на влюблённость - Вы правы.

У меня, честно говоря, и с прозой и даже с публицистикой происходит нечто подобное. Смыслы стучатся и как бы просятся быть выписанными, названными. Это очень увлекательный процесс, в котором участвует целый человек. Чем лучше (целостнее) передаешь пойманное, тем лучше результат. А бывает, просто не хватает сил, энергии (болезнь, усталость, занятость другими делами), чтобы собрать себя воедино. Тогда какой-то огрызок меня ловит огрызок пришедшей мелодии, и получается стихотворение «так себе», шлак, или вовсе не получается.

Собирание себя воедино, на мой взгляд, одно из главных условий творчества. Тогда Целое говорит с целым.

Примерно так.

Очень понравилось.Две тени- начало и конец. И друг без друга не могут, и вместе, выходит умирают.Как же знакомо это, Светочка. Даже не аллегория- жизнь и поэзия.Спаси БОГ!

Галина Минеева

Мне так понравилось Ваше стихотворение, дорогая Светлана, что захотелось вычленить несколько особо полюбившихся строк, но... удивительное дело - не вычленяется, и подумалось - и правда, как в дыхании отделить вдох от выдоха или выдох от вдоха?.. не получится, потому что это смертельно опасно. И для меня Ваши дивные герои  вдруг сами обернулись уже не эхом-тенью, а дыханием самой Любви: вдох... выдох... give_rose

Страницы