Вы здесь

Бумеранг

«Давайте, и дастся вам мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною
отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам». (Лк. гл.6.38)

2001 г. Встреча c бывшей ученицей Линой после 2–3-х. недельного перерыва.

— Где ты? Как ты?

— Мама в больницу попала. Я за ней ухаживала. Предынсультное состояние.

— С чего это вдруг? Еще молодая для инсульта.

— Да так. Сама говорит: «Бог наказал». Несколько месяцев тому назад мы взяли у соседей 100 долларов на проценты. А они потом попросили свое назад. Мама пошла, отдала деньги и, подходя к их дому, пожелала: «Чтоб вам эти деньги на лекарства ушли!» Вскоре ее замучило давление. Что ни делали, никак не могли сбить. Пришлось уложить ее в больницу. Лекарства, врачи. Пришлось опять в долг брать. Одним словом, 200 лар ушло, пока мы ее оттуда вывели.

Удивительно, что точно такая сумма, как она для других пожелала, ушла на ее лечение....

*   *   *

...Даже святые не были свободны от последствий собственных ошибок. В житие преп. Пимена Палестинского (пам. 9 сен. н. ст.) можно прочесть следующее...

...Он жил в 6 веке в пещере пустыни Рува.

Однажды зимой к нему пришел для наставления инок Агафоник и остался ночевать в соседней пещере. Утром он рассказал святому, что очень страдал от стужи. Пр. Пимен ответил, что был наг, но не ощущал холода, потому что к нему пришел лев, который лег рядом и согревал его. «Однако, — добавил подвижник, — знай, что я буду съеден зверями, потому что, когда я жил в миру и был пастухом овец, мимо моего стада проходил человек; на него бросились мои псы и растерзали его. Я мог бы спасти его, но не сделал этого. Мне было открыто, что я сам умру такой смертью».

Так и случилось; спустя три года стало известно, что святой пустынник Пимен Палестинский был растерзан дикими зверями.

*   *   *

2005 г. Сегодняшняя встреча стала дополнением на эту тему.

...Разговор крутился вокруг и около платных родов.

— ....В городе должна быть хоть одна бесплатная больница, — доказывал муж жене, (он недавно вернулся на родину из России).

— Нету, ты понимаешь, нету бесплатных, — втолковывала ему беременная жена. — Вот, 2 года назад какой случай произошел. Один таксист курд увидел на улице мальчика, истекающего кровью, и привез его в 9-ю больницу. Его даже принимать не хотели. Медсестры вокруг бегают, охают и ничего не делают. Врач и не думает подходить. Какой, говорит, смысл делать операцию. Вдруг он умрет, кто мне тогда заплатит? И сидит себе в кабинете, не спускается.

— А что, сестры сами не могли кровь остановить? — хмыкнул супруг, не отрываясь от голубого экрана.

— Значит, не могли, — продолжает рассказчица. — Тогда курд снял золотую цепь с крестом и говорит: «Вы люди или кто? Вот вам! Пусть хирург придет!»

Пока врач спустился, мальчик скончался от потери крови. Когда врач к нему нагнулся и всмотрелся — узнал собственного сына....

— Бывает, — повел плечом телезритель.

9.10.2005