Вы здесь

А.А.Потехин и Кинешма. Николай — брат писателя

Во второй половине 19 века сложилась новая русская национальная школа драматургии. В основу театрального репертуара легли характерные для русской сцены жанры: комедии и «сцены», которые разрабатывались многими драматургами из окружения Островского. Непревзойденным мастером комедии был сам глава школы, а в жанре театральных «сцен» удачно выступал драматург Николай Антипович Потехин (1834-1866 г.г.). Н.А.Потехин был незаурядной и одаренной личностью, он сыграл заметную роль в истории русского театра и не только как драматург, но и как антрепренер, актер, театральный критик.

За величественной фигурой своего старшего брата Алексея Антиповича Потехина он был как-то менее заметен.

Н.А.Потехин родился в Кинешме. Пошел по стопам отца. После окончания в 1834 году гимназии поступил на юридический факультет Московского университета. В 1858 году успешно окончил курс, вступил на службу в качестве акцизного чиновника особых поручений.

Интерес к людям, живой ум, свободолюбивые устремления привели молодого юриста к знакомству с русскими эмигрантами в Лондоне. Царская жандармерия сочла это непростительным и Николая арестовали и даже заключили в крепость на непродолжительное время. После этого Н.А.Потехин оставил службу и занялся по примеру старшего брата беллетристикой.

В 1859 году в журнале «Русское слово» было напечатано первое, вызвавшее интерес, произведение Н.А.Потехина – повесть «Бесталанный». Тогда же в журнале появился и очерк «Родительская суббота». Несомненная талантливость дебюта была по достоинству отмечена в литературной среде. Ему вскоре предложили постоянное сотрудничество в сатирическом журнале «Искра», выступавшем с революционно-демократических позиций против народничества. В этом издании, выходившем в Петербурге, Н.А.Потехин напечатал ряд рассказов, очерков и сцен: «Благотворители», «Выборное начало», «На Нижегородской ярмарке» и другие.

О Н.А.Потехине сохранились достаточно скудные биографические сведения. Но даже по тому немногому, что дошло до нас, можно судить о том, что это был очень деятельный, инициативный и достаточно разносторонний человек.

Довольно продолжительное время Н.А.Потехин работал как режиссер и актер в Харькове. Но после публикации в «Искре» его цикла «Наши безобразники» вернулся в Санкт - Петербург и занялся драматургией.

П.Д.Боборыкин, драматург и актер, вспоминал впоследствии:

«Из моих конкурентов трое владели интересом публики… среди них Н.Потехин. Он сразу пошел так ходко, как и старший брат его Алексей».

Н.А.Потехин всецело отдался сценическому искусству. Выступал в театрах, как актер, режиссер и драматург. Его перу принадлежат пьесы: «Мертвая петля», «Нищие духом», «Богатырь века». Эти и другие драматические произведения Н.А.Потехина пользовались у публики заслуженным успехом. Выступал он в печати и как театральный рецензент.

А.Н.Островский, глубоко почитаемый Н.А.Потехиным, относился к его пьесам довольно критически:

«..и я и все…, дорожащие достоинством императорской сцены, готовы умолять театральное начальство, чтобы пусть лучше шли пьесы Потехина и Крылова, все-таки не будет кощунства, не будет сраму, все-таки будет какой-нибудь театр…».

Н.А.Потехин был драматургом, хорошо знавшим законы театра, его пьесы были очень яркими, эффектными и зрелищными. Его драмы «Злоба дня» (1876г.), «Богатырь века» (1876 г.), «Выгодное предприятие» (1877г.) находились в первом ряду репертуарных пьес.

Популярнейшей была мелодрама «из простонародного быта» «Дом горя» (1863г.), билеты на нее раскупались мгновенно, даже при повышенных ценах.

«Н.А.Потехин обладал необыкновенным обаянием, прекрасной волжской внешностью, к тому же до конца жизни сохранил оттенок северного волжского выговора» (Борорыкин П.Д.)

Не меньшую славу и известность Н.А.Потехин приобрел как театральный критик. В 60-х годах 19 века.

Н.А.Потехин печатал свои театральные рецензии в «Петербургском листе» под псевдонимом «Зритель из первого ряда кресел», где выдвигал на первое место просветительскую миссию русского театра. В 70-х годах на страницах «Санкт- Петербургских ведомостей» он утверждал, что «театр должен обновить все страницы жизни».

Н.А.Потехин был одним из первых теоретиков и практиков режиссерского театра в России. Но, отдавая дань театру актерскому, он изучал творческие биографии великих актеров своего времени, собираясь в дальнейшем увековечить их память.

Пьесы Н.А.Потехина стали достоянием истории, литературы, Но вот его «сцены», как жанр характерные только для русской драматургии, очень интересны для постановки и в сегодняшнее время. Особенно это касается сцен из цикла «Наши безобразники». Небольшие одноактные пьесы из цикла «Наши в театре», «Наши в Париже» и сейчас составили бы честь любому театру.