Вы здесь

Житель Иркутска собрал библиотеку из макулатуры

Житель Иркутска собрал библиотеку из макулатуры

Старшему поколению россиян еще памятны те дни, когда в школах проводились сборы макулатуры, как соревновались друг с другом звенья, отряды, классы… Современные дети, в большинстве своем, долгое время были лишены этого удовольствия.

Но к счастью в последнее время все чаще и чаще городские и районные власти по всей России начинают обращаться к этой старой, доброй традиции и открывать пункты приема бумажного вторсырья.

Во-первых, это достаточно прибыльный бизнес, во-вторых, сохраняются нетронутыми кубометры леса, а в-третьих, с возросшей популярностью электронных гаджетов, все чаще и чаще на помойке оказываются целыми коллекциями редкие и интересные книги, которые еще могут сослужить добрую службу истинным ценителям литературы.

Так, работая в фирме по утилизации старых бумаг и документов, участвуя в сборе макулатуры, житель Иркутска Евгений Гинтов смог собрать целую библиотеку книг, состоящую более чем из двух тысяч экземпляров, среди которых попадаются очень редкие и уникальные экспонаты. Например, в его коллекции есть оригинальное Нью-Йоркское издание книги про Винни-Пуха.

Идея создать библиотеку появилась у иркутянина после того, как в одной из куч ненужных бумаг он обнаружил собрание сочинений Дж. Р. Р. Толкиена. Взяв книги домой, он решил не останавливаться на достигнутом. Его поразило, как люди перестали ценить книги и легко выбрасывают их на помойку. Евгений стал сам организовывать в школах акции по сбору макулатуры, ездил в архивы, забирал у них все, чем они готовы были поделиться.

Тогда на его полках появились известные отечественные и зарубежные классики, детская, историческая, медицинская, криминалистическая литература… Вскоре книг стало так много, что пришлось срочно сооружать специальные стеллажи под навесом во дворе дома, получилась настоящая публичная библиотека, пользующаяся спросом у горожан.

Евгений выкладывает информацию о своих находках в социальных сетях. Ежедневно в его необычную библиотеку приходят любители литературы и старьевщики, чтобы найти для себя нужные им книги. Евгений с радостью раздает накопленное добро за символическую плату — 50 рублей. Собранные средства идут на содержание «приюта для книг», так называет он свою библиотеку.

Житель Иркутска собрал библиотеку из макулатуры
Житель Иркутска собрал библиотеку из макулатуры
Житель Иркутска собрал библиотеку из макулатуры