Вы здесь

В Москве откроется Центр славянских культур

Библиотека иностранной литературы

В 2016-2017 году в Москве откроют центр славянских культур. Такое решение было принято на проходящей в Словении международной конференции «Духовное наследие Святых Кирилла и Мефодия и славянские культуры».

Согласно утверждённому плану центр объединит вокруг себя литературные, научные, языковые, библиотечные, культурные связи славянских народов. Здесь можно будет заняться изучением иностранных языков, ознакомиться с литературными новинками славянского мира, встретиться с писателями и поэтами разных стран, побывать в лектории или на мастер-классе, организовать конференцию и многое другое.

Спонсором и партнером проекта стал Форум славянских культур (ФСК). Это некоммерческая международная организация, штаб-квартира которой находится в г. Любляне. Она включает в себя 13 государств, на территории которых в общей сложности проживает около 300 миллионов славян.

Таким образом, центр должен стать также и площадкой для презентации многочисленных проектов Форума в России. Он будет способствовать продвижению этих мероприятий, их направлению и привлечению внимания общественности. Поэтому организация центра в Москве на данный момент является приоритетной задачей ФСК.

Для её решения была выбрана Библиотека иностранной литературы, в которой и планируется реализовать проект, и это не случайно. Уже много лет Библиотека служит международным культурным центром в России. На ее территории располагаются многочисленные культурные представительства различных государств, среди которых Центр американской культуры, Отдел японской культуры Japan Foundation, Дом еврейской книги, Болгарский культурный институт и многие другие.

В июле этого года открылся первый единый центр стран Франкофонии — «Франкотека». Руководство Библиотеки в лице её генерального директора Владимира Дуды надеется и дальше поддерживать подобные международные инициативы, знакомя своих посетителей с различными культурами мира.