Вы здесь

Чтение книг без платы — воровство?

Библиотека

Публичные библиотеки стали появляться в середине 19 века. В те годы издатели сходили с ума: они пытались лоббировать законы, которые бы объявили обмен книгами незаконным, поскольку чтение книги без платы за неё было «воровством», утверждали они. По такой логике, частные библиотеки считались средоточием преступлений и грабежа — эти библиотеки работали на подписной основе, так что, по мнению издателей, тоже извлекали прибыль.

Парламент Великобритании был мудрее, чем современные политики, и не согласился поддержать интересы издательского лобби — правообладателей того времени. Вместо этого парламент увидел экономическую выгоду в том, чтобы образовывать и культурно развивать население, и в 1850 году принял закон о создании бесплатных публичных библиотек, которые стали строиться по всей Великобритании, чтобы люди могли приобщиться к культуре и знаниям, ничего за это не платя.

Иными словами, было сделано явное исключение из монополии правообладателей в общественных интересах, ради свободного доступа к культуре и знаниям. В большинстве современных национальных законодательств об авторском праве специально оговорено, что правообладатели не могут запрещать показ и чтение их произведений в публичных библиотеках — следствие закона 1850 года.

Чем отличается эта история от файлообменной практики? От создания собственных копий культуры и знаний из других источников? Есть ли вообще отличие?

Да, разница есть и она в масштабе. Публичные библиотеки могут дать книгу одному читателю единовременно. У файлообменных технологий есть потенциал образовать миллионы, затратив те же усилия.

Библиотеки и файлообменная практика не отличаются в выплатах правообладателям. Можно часто встретить утверждение, что авторы получают компенсации от библиотек, когда их книги берут читать. Это утверждение неверно. Хотя в большинстве европейских стран авторы в самом деле получают некие суммы, основываясь на статистике библиотек, это не является компенсацией за деятельность библиотеки. Разница ключевая.

Скорее, деньги «от библиотек» — это грант, который использует статистические данные библиотеки. Неверно считать, что авторы получают деньги, когда читатели просят именно их книги — в некоторых случаях так бывает, но чаще всего это совпадение. К примеру, если «Гарри Поттера» на шведском языке берут в шведской библиотеке, Джоан Роулинг не получает от этого ни пенни — получает переводчик. Это грант, чье назначение поддерживать «доступность культуры» на местном языке, а не награда автору. Так что связь между «арендой» книги и компенсации на самом деле не существует.

Библиотеки и файлообменная практика не отличаются по своей сути. Публичные библиотеки стремились и стремятся способствовать доступности культуры и знаний для максимально широкой аудитории, так эффективно, как только возможно, и бесплатно — учитывая социоэкономическую выгоду от образованного и культурного населения. Где здесь отличие от файлообменной практики?

Иными словами, можно сделать вывод о том, что публичные библиотеки и файлообменная практика отличаются в масштабе и эффективности — и только в этом. Это количественная разница, не качественная. Я иногда встречаюсь с тем, что люди пытаются защитить монополию правообладателей, утверждая, что файлообменные технологии сделали публичные библиотеки слишком эффективными, и поэтому их нельзя разрешать. Можно только вздохнуть, слыша такие утверждения.

Вопрос, который встает сам собой: действительно ли эти люди хотят, чтобы общественные сервисы, вроде публичных библиотек, были менее эффективными — чтобы менее эффективно тратить деньги налогоплательщиков? Это бессмысленно и глупо.

Нельзя защищать публичные библиотеки и быть против файлообменной практики одновременно. Это явления одного рода, просто одно более действенно, чем другое.

Как-то мне встретилась цитата времен принятия закона 1850 года, когда издатели утверждали, что «нельзя допустить, чтобы люди читали книги бесплатно! Если вы примете этот закон, ни один автор больше не заработает ни пенни на своих книгах! Ни одна книга больше не будет написана!».

Да уж: ни одна книга не была написана с 1850 года, и ни один фильм или музыкальная композиция не были созданы с тех пор, как примерно в 1999 году вместе с развитием Интернета начался масштабный файлообменный процесс.

История повторяется. Точно так же повторяются и люди, которые пытаются защитить устаревшие привилегии одних перед другими.

(Текст в сокращении редакции)

Rick Falkvinge

Комментарии