Вы здесь

Популярная программа для чтения книг следит за пользователями

Adobe Digital Editions

Два независимых отчёта демонстрируют, что программа для чтения электронных книг Adobe Digital Editions 4 шпионит за пользователями. В частности, программа записывает названия всех прочтённых книг — и отправляет эту информацию на серверы Adobe открытым текстом через интернет. Таким образом, информация о ваших читательских предпочтениях открыта для кого угодно, начиная от спецслужб, и заканчивая провайдером или оператором точки доступа.

Хуже того, есть информация, что программа сканирует пользовательскую библиотеку на компьютере — и тоже отправляет в Adobe список файлов.

Компания Adobe прислала официальный ответ, в котором ссылается на условия пользовательского соглашения, которые позволяют ей осуществлять такие действия. Она не подтверждает факт сканирования библиотеки на компьютере пользователя и говорит, что собирает информацию только об открытых книгах. По заявлению Adobe, собирается информация об идентификаторе пользователя, ключах для открытия защищённых документов, IP-адресах устройств, времени чтения той или иной книги, проценте прочтения книги.

Тесты показывают, что предыдущие версии программы Digital Editions не шпионили за пользователями. Функцию добавили именно в последнюю версию программы, которая вышла в сентябре. Данные передаются на один из серверов Adobe.

Реагируя на эту ситуацию, Фонд электронных рубежей выразил возмущение подобной политикой Adobe и напомнил о существовании Закона о конфиденциальности читателей (Reader Privacy Act of 2011), который запрещает собирать информацию о читательских привычках граждан.

По материалам xakep.ru