Вы здесь

Британская газета проследила связь между властями Турции и «Исламским государством»

Слова Владимира Путина о том, что Турция — «пособник терроризма», заставили автора британской газеты The Guardian провести исследование. Связь между властями Турции и «Исламским государством», на которую намекнул российский лидер, довольно сложная, но её можно проследить, утверждает журналист.

С самых первых месяцев сирийской войны Турция была больше вовлечена в конфликт, чем любое другое государство этого региона, выступающее против Башара Асада, приводит ИноТВ материал газеты. Границы страны стали главной «транспортной магистралью» в Сирию для боевиков всех видов, военные базы Турции использовались для обучения и распределения оружия среди повстанцев, а международные аэропорты страны также не стояли без дела: большая часть 20-тысячного войска иностранных боевиков, присоединившихся к ИГ, сначала прилетали в Стамбул или Адану. Замечание Путина о Турции как «пособнике терроризма», вероятно, найдёт отклик даже у сторонников Анкары, считает автор статьи в The Guardian Мартин Чулов.

С 2012 года, когда джихадисты начали своё путешествие в Сирию, их присутствие было очевидным на всех отрезках пути. Они и не думали оставаться незамеченными, регулярно собираясь в отелях и кофейнях, утверждает автор. Европейские дипломаты, встревоженные угрозой, пришли к выводу, что турецкие власти симпатизируют консервативным исламистам, отправляющимся в Сирию, чтобы сражаться с Асадом, который вплоть до жестокого разгона им продемократических демонстраций в 2011 году считался другом турецкого президента Эрдогана.

Когда ситуация в Сирии начала ухудшаться, Турция признала, что джихадисты, которые пересекают территорию страны, теперь вряд ли представляют собой «умеренную угрозу». В официальной переписке стало можно без проблем называть их террористами. Несмотря на это, связи с ИГ продолжали развиваться. Турецкие бизнесмены заключали «роскошные сделки» с контрабандистами нефти из ИГ, добавляя по крайней мере по $10 млн еженедельно в «казну» террористов. В последние два года, как сообщили The Guardian высокопоставленные члены ИГ, Турция предпочитала не вмешиваться в их дела.

В кругах разведки тем временем росли опасения, что связи турецких властей с террористами вышли за пределы мантры «враг моего врага — мой друг» и их уже больше нельзя назвать взаимовыгодным союзом. Эти страхи появились в мае 2015 года, когда в результате рейда американского спецназа на востоке Сирии был убит Абу Сайяф, отвечающий за нефтяную торговлю, сообщает The Guardian.

На найденных в укрытии террориста жёстких дисках была обнаружена информация о связях между высокопоставленными фигурами ИГ и некоторыми турецкими чиновниками. Вскоре после этого Турция открыла новый фронт против курдских сепаратистов, позволив США начать использовать свою авиабазу Инджирлик для проведения операции против ИГ и пообещав присоединиться к борьбе. Однако с тех пор, подчёркивает автор статьи, турецкие самолёты почти всегда бомбили цели курдских сепаратистов как на своей территории, так и в Сирии, действуя под прикрытием американских истребителей.

Турецкие власти неоднократно заявляли, что курды — основные союзники США в Сирии — представляют собой большую угрозу национальным интересам Турции, чем ИГ. Несмотря на это, Европа продолжает считать Турцию как члена НАТО своим союзником. Впрочем, США и Британия, отмечает автор статьи, начали более прохладно относиться к Турции, однако они не готовы предпринять какие-либо действия. Лондон и Вашингтон опасаются, что эти действия внесут ещё большую нестабильность в регион, где стратегии и альянсы постоянно меняются, делает вывод автор статьи.

russian.rt.com
 

Комментарии

Официальный представитель МИД России Мария Захарова попросила запомнить слова представителя Госдепа США Марка Тонера, заявившего, что сирийские туркоманы могли стрелять в катапультировавшихся российских пилотов Су-24 ради самообороны.

«Запомните эти слова. Навсегда запомните. И я не забуду никогда. Обещаю», – написала Захарова на своей странице в Facebook.

В частности, Тонер  заявил, что сирийские туркоманы стреляли в катапультировавшихся российских пилотов Су-24 ради самообороны. «Если туркменские силы были атакованы российскими авиаударами, они могли защищаться», – заявил он.

На уточняющий вопрос о том, можно ли считать самозащитой стрельбу в безоружных пилотов, которые катапультировались на парашюте, он ответил, что «нет четкого понимания, что там в действительности произошло».

Во вторник российский Су-24 был сбит истребителями F-16 турецких ВВС в Сирии на границе с Турцией. Пилоты успели катапультироваться. По данным Минобороны, один из них погиб после катапультирования от огня с земли. О судьбе второго не сообщалось, однако, по данным СМИ, его спасли сирийские военные.

Анкара заявила, что Су-24 был сбит якобы после нарушения им воздушного пространства страны. Этой позиции придерживаются и в НАТО. В то же время, по словам источника, близкого к Белому дому США, Вашингтон все-таки считает, что российский Су-24 был сбит над территорией Сирии.

В интернете появились две видеозаписи со сбитым в Сирии Су-24. Первое из них опубликовала турецкая телерадиокомпания Haberturk. Второе видео опубликовано медиаофисом «революционных сил Сирии».

Президент России Владимир Путин назвал инцидент с российским Су-24 «ударом в спину», который нанесли пособники террористов. По словам главы государства, сбитый самолет находился на расстоянии 1 км от турецкой границы.

Минобороны России обнародовало схему поражения российского самолета турецким. На изображении видно, что границу нарушил как раз самолет ВВС Турции, а российский Су-24 упал в четырех километрах от нее.

Об этом заявил источник во властных кругах Турции.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, перед тем как принять решение об уничтожении российского самолёта на границе с Сирией, заручился поддержкой по этому вопросу у своего американского коллеги Барака Обамы. Об этом сообщает сразу ряд арабских СМИ со ссылкой на информацию от некоего источника в администрации президента Турции.

Как отмечается, это произошло в ходе недавнего саммита «Большой двадцатки» в Анталье. Эрдоган во время личной встречи с Обамой попросил у него разрешения на удар по российскому самолёту. По сообщениям СМИ, Обама ответил утвердительным кивком.

— Очевидно, что турецкий лидер страдает из-за сильной бессонницы, которую ему причиняют действия российских ВКС в Сирии, разрушающие нефтянную инфраструктуру ИГИЛ. И нет секрета в том, что Турция — это главный импортёр контрабандной нефти по заниженным ценам с территорий, которые контролируются ИГИЛ*, — отмечает издание Mepanorama.

— Источники, близкие к администрации турецкого президента, цитируют Эрдогана, который на встрече с Обамой предложил ему в целях предупреждения России сбить российский самолёт. Минуту подумав, Обама кивнул, — заявляет издание.