Вы здесь

Насколько правда, что домашние животные позитивно действуют на психоэмоциональное состояние детей?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста насколько правда, что домашние животные позитивно действуют на психоэмоциональное состояние детей?

Девочке 9 лет. В семье она одна. Просто бредит собакой. Характер у ребёнка очень сложный. Иногда проявляет агрессию. Очень не постоянное настроение. Всегда чем-то недовольна (если что-то не по ее плану пошло). Живём в квартире, поэтому заводить животных не хотелось бы, но если это поможет уравновесить ребёнка то…

Спасибо.

Мария

Ответ

Здравствуйте, Мария!

Относительно того, как воздействуют животные на психику ребёнка, — с этим лучше обратиться к педиатру, психологу, кинологу и другим специалистам. Но поскольку вопрос задан на православном сайте, позволю себе некоторое морализаторство. А именно: размышляя о том, не завести ли собаку, следует подумать не только о ребёнке, но и о собаке. Потому что если вдруг выяснится, что животное терапевтического эффекта не оказывает (или же имеется противоположный эффект), собака не должна оказаться на улице. «Мы в ответе за тех, кого приручили», — это изречение применимо здесь в самом буквальном смысле. Впрочем, надеюсь, что говорю о совершенно очевидных для Вас вещах.

С другой стороны, следует разобраться, откуда у ребёнка агрессия и проч. Имеет ли такое поведение какие-то физиологические предпосылки, или же причины лежат в области психологии, а может — в духовной сфере? Вы задаёте вопрос на православном сайте — вероятно, Вы сознаете себя христианкой. В связи с этим — встречный вопрос: водите ли Вы ребёнка в храм, причащаете ли?