Вы здесь

Мелочи жизни. Инопланетянка

Раннее утро. Като у окна про себя читает утреннее правило. Угол у нее внушительный: весь завешан бумажными иконками, вырезанными из календарей. Впереди, перед горящей лампадой 4-х конечный сосновый обрубок на манер взмывающего в небо самолета. Он по идее олицетворяет крест св. Нины из виноградной лозы.

Кето уже перешла к главному прошению - самочинно составленной молитве за Грузию и все оставшееся человечество.

Господи, сделай так, чтобы Грузия была бы сильной, независимой и процветающей, чтобы в ней никто не нуждался. Помоги и всем людям на земле и подай им по их прошениям.

Хотела еще Кето одно словечко за нищих Грузии замолвить, да не вышло.

В этот важный в патриотическом смысле момент с улицы донесся лай собачьей своры.

Тьфу, - выругалась Кето, употребив по привычке крепкое выражение так хорошо известное в ее деревне, но ненашедшее места в молитвослове, - весь настрой испортили!

И, психуя, отдернула занавеску. Так и есть. Света - местный гиж (1), идет с затасканными сумками в окружении десятка собак в парк.

Нет, только русские умеют так сходить с ума из-за животных. Виданное ли дело, чтоб человек в наше время в день два раза носился с уличными собаками и кормил их мясом?

Гиж она и есть гиж.

И соседи ее правильно ругают. Собаки, как мутаки, целый день валяются у ее подъезда, ждут кормежку. Иди, пройди мимо них - облают.

100 раз права Тинико, 16-летняя дочка Кето, спящая сейчас в обнимку с мобильником, говоря, что Света - инопланетянка. Лучше бы о людях, непутевая, думала. Как Кето, например.

  Итак, на чем Кето остановилась? Ах, да, на молитве за Грузию. Но настроение явно испорчено. Лучше уж телевизор включить - посмотреть какую еще глупость отмочило правительство (вразуми его, Господи!).

Света тем временем шла по своему ежедневному маршруту в окружении верных четвероногих спутников.

Она поравнялась с мусорщиком Сакулом. Сакул, в новой оранжевой жилетке с синей эмблемой мэрии, опершись на приплюснутую метлу, пополоскал правой рукой в воздухе - приветствовал.

Доброе утро, Света! Ты б лучше 10 овец завела. Хоть мясо мало-мало иногда кушала! - и чуть потише добавил. - Ай-ай! Совсем кишмиш (2) твое дело.

Света, не удостоив его ответом, прошествовала дальше.

Интересно, кем Сакул себя воображает? Брежневым на Мавзолее? Что он там наболтал про кишмиш? Намек, паразит, делал, что она, Света, старая, сморщенная как кишмиш, а ума все нет и не будет. Да еще, наверное, на ее старомодную одежду и стоптанные туфли глазел.

Вот, дожила, даже последний курд-мусорщик и тот в глаза смеется. Что уж о грузинах говорить. Они разве люди? Бездушные бездельники, показушники несчастные! Разве они могут ее понять? Вот у Хромушки глаза человечьи. Она все без слов понимает, телепатически.

Рука сама потянулась погладить черную кудлатую псину. А та и рада, хвостом виляет, в положение входит.

Охо - хоюшки, сказал бы кто Свете 20 лет назад про ее плачевное сегодня, наверное, наплевала бы тому в его бесстыжие глаза.

Тогда, защитив в Москве диссертацию и получив корочки кандидата медицинских наук, столько радужных планов теснилось в голове. Она, Света, ведь, весь Союз объездила, чего только не видела: конференции, симпозиумы, интересные люди… И куда это потом все исчезло? «Как сон, как утренний туман».

Жизнь у нее не сложилась. Ну и что? Зато еще оставалась интересная любимая работа.

Когда стукнуло 40, захотела она взять ребенка. И это не сбылось. Родные проявили эгоизм, все были против: « Откуда ты знаешь, какая у него генетика? А может алкашом вырастет. Замучаешься с ним потом!»

Не взяла. Надо было настоять на своем. Была бы сейчас живая душа рядом.

А потом жизнь Светы вообще под откос покатилась. Союз распался. Никому не нужны были ни ее лабораторные исследования, ни ее знания. Надо было выживать всеми возможными методами: продавать вещи, работать уборщицей в богатых семьях и пить горькую чашу унижений от людей, которые по всем статьям ниже тебя. Каково слышать в спину отвратительный горделивый шепот:

Наша-то - кандидат наук! - объясняла хозяйка своим гостям. (И откуда, негодяйка, только узнала? В Тбилиси ничего не скроешь - все друг про друга все знают.)

Гости непритворно удивлялись.

Ва-а! Где достали? А наша только техникум закончила… Но тоже неплохо работает.

Э, все прошло. И остались только они: Рыжуха, Бомбора, Пеле, Бобик и еще 3-4 приблудившихся без имен.

Вот из-за них, из-за собачей радости в глазах и восторженного скулежа с подвывом и таскает Света ежедневно тяжеленные сумки с банками и мисками, чтобы разливать суп дворнягам.

Дома у нее целый зоопарк - 3 свои собаки и 4 кошки, подобранные в разное время на улице. Просто не могла пройти мимо и все тут.

Сколько с ней, Светой, соседи ругались на счет подъезда! И со своего дома и с чужих, напротив! Вон окна ее старой врагини пучеглазой Кето. Небось, зенками ее, Свету, из-за занавесок провожает, и гадость какую-нибудь вслед говорит. Как-то позыркались они из-за собачьих какашек под Кетовским окном. Кето даже религию приплела: «Богу, говорит, не угодно, чтоб так из-за собак с ума сходить!» Это, видите ли, идолопоклонство. У нее забыли спросить!

Света тогда плюнула от злости пучеглазой под ноги и сказала пару ласковых. У нее свое понятие о Боге. Ей, Свете, по церквам мотаться некогда. Вон, орава какая!

Последнее время нервы совсем никуда стали. И сердце так бьется, что вот-вот выскочит из груди. А сумки с базара, мясными обрезками набитые, словно гири стопудовые для Светы.

Ну и пусть соседи-чистоплюи ее сумасшедшей считают. Ведь им не объяснишь, что так может Света свои грехи замаливает.

Тогда, в молодости опыты на щенках ставила, желудки им оперировала и много всякой химичиской дряни в их беззащитные тельца вводила. Для пользы науки.

А щенки те, что дети, так и смотрят теперь на нее во сне вопрошающе: «За что?».

Потому и не может она сейчас этих дворняг кинуть. Себе в еде откажет, а им, разномастным, последнее отдаст.

Так, незаметно за внутренним разговором, пришло время возвращаться домой, к оставленным делам.

Кето как раз закончила уборку, когда увидела Свету с собачьим эскортом, идущую обратно. Покачала головой.

Вай, вай, несчастная. Тебя, видно, кто-то проклял по-еврейски.

Бабка Кето, Гурандухт, рассказывала, что нет ничего страшнее еврейского проклятия: « Чтоб ты сам не понимал, не знал и других совета не слушал!».

Кето вздохнула.

Тебе б мозги, а мне б деньги! Вот бездельница!

Улица постепенно оживала. Кто-то заводил машину, кто-то спешил за банкой мацони, дети стайками шли в школу. Света скрылась в своем подъезде. Прошло еще полчаса.

Вдруг раздался душераздирающий собачий визг. В соседних окнах появились головы - посмотреть, что случилось. И тут же многие задернули занавески. Ничего особенного. Парень - дестрибютор, таская ящики с хлебом, пнул ногой маленькую собачонку.

На визг выскочила и Света на свой балкон. Куда ж без нее. И закричала на всю улицу.

Что она тебе сделала, эта собака, негодяй? А? Вот я сейчас спущусь!

Парня давно и след простыл, а тут такая реакция.

Продавщица Лили, пересчитывая принесенные батоны, покрутила пальцем у виска и вздохнула.

Ох, что эта жизнь с людьми делает!

Кето еще раз выглянула из окна на зализывающую бок неказистую дворняжку.

Странные мысли, которых раньше не было, закопошились у нее в голове. Что это она недавно читала в журнале «Карибче»? Вроде, случай про Иоанна Кронштадтского и девушку-инвалида, сказавшую, что она, мол, всем лишняя. На что святой ответил в таком роде: «Мой Господь не создавал ничего лишнего. Даже муравей имеет свое предназначение!».

По такой логике выходило, что и эта бестолковая Света нужна, да еще и как.

Если бы не Света, то собак и защитить некому. Что-то она последнее время еле ходит, на палку опирается. Совсем, видно, сдала.

Надо ей поддержку сделать, а то все, конец без нее собакам. Тоже страдальцы.

И, окрыленная неожиданной идеей, Кето поспешила на кухню, по быстрому собрала всякую всячину: круглый хачапури «имерули», несколько печений и вчерашние хинкали (сама пускай потом разогреет) и бросилась набирать Светин телефон. Светин номер знал наизусть весь околоток. Когда уличные собака не давали кому-нибудь прохода, сразу кидались звонить собачнице с ближайшего магазина с требованием: «Убери своих псов!».

Слюшь, Света! Это я твой соседка Кето!

( Ничего, что у Кето русский в том же объеме, как у «Отца солдата». Издержки деревенской школы. Главное, благородная цель - человека предупредить, что Кето не газовик, а то, если резко в дверь позвонить, Света еще и дверь не откроет, кинется счетчик перекручивать.)

В трубке висело напряженное молчание.

Э-э! - занервничала Кето - Слышишь, что говорю! Голос дай, ну! Аткрой двер! Я сичас приду! Дело есть!

… Приходи. - Последовал неуверенный ответ.

Кето, бросив трубку, бодро зашагала через дорогу, к подъезду Светы, с важной миротворческой миссией - налаживать дипломатические отношения.

  15.05.07