Вы здесь

Расскажите пожалуйста, что такое запечатывание?

Расскажите пожалуйста, что такое запечатывание, подробно. И что значит, если родственники по каким-то причинам не дали запечатать человека во время отпевания в церкви, мотивировав священнику, мол, мы позже запечатаем?
Вера

Ответ

«Священнодействие, именуемое в просторечии «запечатыванием» или «печатанием» покойного является необходимой частью погребения.

После пения «Вечная память» и чтения молитвы «Господь Иисус Христос Бог наш…» в «Последовании мертвенном мирских тел» говорится: «И полагаются мощи во гроб: архиерей же, или священник, взем персть лопатою, крестообразно мещет верху мощей, глаголя: «Господня земля, и исполнение ея, вселенная и вси живущие на ней». И посем наливает верху мощей елей от кандила (лампады), или сыплет пепел от кадильницы, и тако покрывают яко обычно гроб.

Существует два вида «запечатывания». Один, когда оно совершается на кладбище и другой (не упоминаемый в требнике, но в силу различных обстоятельств, иногда вынужденно применяемый на практике), когда печатание тела умершего совершается песком или землей на месте отпевания: в храме или другом месте.

Бывают случаи, когда над умершим совершается панихида, а «печатание» выполняется позже. По-видимому автор вопроса и была свидетелем подобной ситуации.

При отпевании покойного нужно, конечно, прежде всего заботиться о душе умершего и выполнять все необходимое так, как написано в «Последовании мертвенном мирских тел».

Полагаю, речь идёт о прощании с усопшим. В конце отпевания читается разрешительная молитва, затем лист с этой молитвой сворачивается и вкладывается усопшему в руку. Родственники и близкие покойного подходят к гробу и прощаются, целую усопшего в лоб (обычно на лоб кладут так называемый венчик - полоску бумаги с иконографическими изображениями Спасителя, Богородицы и святых, так что целуют венчик).

Затем гроб заколачивают. Если родственники хотят проститься с покойным не в храме, а на кладбище, непосредственно перед тем, как гроб будет опущен в могилу, тогда гроб, естественно, не заколачивают, оставляя это до последнего момента.