Вы здесь

Юрий Анастасьян. Публицистика

«В тени лимонов, олив и лавров»

Состоялась поездка на Святую землю группы православных паломников из Кыргызстана во главе с епископом Бишкекским и Кыргызстанским Феодосием.

Столь насыщенную поездку с посещением многих святых мест, не опишешь, ограничившись лишь их перечислением. Наверное, тут важны акценты, а они у каждого паломника свои. Кто-то стремился приобщиться к христианским святыням, кто-то жаждал исцеления от телесного недуга, кто-то — душевного очищения и обновления, у кого-то преобладал интерес к культурным, историческим ценностям.

Трудно сказать, все ли члены нашей группы получили желаемое. Но кое-что было заметно «невооруженным глазом». Например, Людмила Гуркина, с трудом обходящаяся в Бишкеке без трости, после посещения первых святынь стала регулярно забывать её в автобусе.

Слово о "политкорректной" Библии

По прочтении статьи о появлении на книжных прилавках США «политкорректной Библии», сразу возникает вопрос: кому и чем помешала Библия не «политкорректная»?

"Неприличное" понятие

(написано для светского литературного сайта) 

О чем угодно можно говорить ныне. Свобода слова!

Есть правда несколько запретных тем, обсуждаемых шепотом: национальная, например, религиозная… Какие еще? Ах да, любые серьезные темы не приветствуются: «Не грузи!» – говорят. Но можно беседовать обо всем облегченном, не напрягающем. И так столько «напряга» кругом: и в стране непорядок, да и в мировом масштабе. М-м-да… Пока еще можно говорить об экологической катастрофе и конце света. Но мне кажется, это ненадолго – напрягает.

А тут еще эта мода на стяжательство. «Общество потребления» – это же, кажется просто идеалом, единственно достойным «высокого звания человека». Конечно, речь идет не только об обогащении материальном, можно обогащаться и интеллектуально. Например, на пляжах (!) Европы в прошлом году было модным чтение книг великих западных философов.