Вы здесь

Надежда Ефременко. Проза для детей

Как святой Николай папе помог

Во многих семьях есть такой обычай: в праздник святого Николая Чудотворца послушным детям кладут под подушку подарки. Вот и восьмилетняя Арина, проснувшись утром, обнаружила рядом с собой роскошную куклу. Розовощекая, с льняными косичками, в блестящем синем платье! Но приятные сюрпризы на этом не закончились. Вскоре к Арине зашла ее крестная и попросила у Арининой мамы разрешения вместо школы взять девочку с собой в церковь. Служба в храме — это тоже урок для ребенка, считает она. Мама подумала и согласилась. Как она сказала, в порядке исключения.

— Радость какая, в церковь едем! — запрыгала Арина.

Арине в церкви все нравится — ставить свечки, прикладываться к иконам, слушать молебное пение. Особенно девочке запомнился день, когда ей поручили подежурить у подсвечника. Она вынимала догорающие свечки, гасила их и складывала аккуратно на специальный подносик внизу. А на освободившееся место ставила другие, что передавали прихожане.

У Бога была Мама

Каждый вечер Игорь собственноручно заводит будильник на завтрашний день. В семье это считается его обязанностью с тех пор, когда Игорь еще учился в первом классе. Папа тогда показал ему, как определять по часам время и заводить будильник, чтобы в школу не опоздать. С тех пор прошло несколько лет, но и по сей день мальчик остается ответственным за то, чтобы часы зазвонили вовремя.
- Игорь, дай и мне стрелки покрутить! – попросила маленькая Катенька.
- Подрасти сначала, – отстранил ее старший брат. – А то такого накрутишь, что все до двенадцати дня спать будут.
- Сынок, поставь будильник на шесть утра, – напомнила мама. – Завтра надо всем встать пораньше, чтобы прочитать утренние молитвы и не опоздать на литургию. Помните, какой завтра праздник?
- Конечно, – ответила за всех Варя.– Рождество Пресвятой Богородицы.
- А раньше Рождество было зимой! – удивленно воскликнула Катенька. – Теперь оно два раза в год будет, да? А подарки тоже будут?

Может ли вкусное быть вредным?

Антон любит покушать. Ну, в самом деле, разве он виноват, что на свете столько всяких вкусностей! Бутерброды, жвачки, торты, соленые орешки, шоколад, мороженое... Вот только одно огорчение: мальчик сам не заметил, как стал толстым и неповоротливым. Произошло это тогда, когда мама перешла на другую работу и ей стало неудобно водить сына на занятия в спортивную секцию. Антон особенно не переживал – ему не очень нравились все эти «кувырки», «мостики», приседания. Да и свободного времени больше стало. Так бы он, например, вечером в спортивном зале парился, а теперь ему ничего не помешает пойти в гости к своему другу Сереже.

Кто не работает, тот не ест. Чьи это слова?

- Богдан, почитай сказку! - Маленькая Тонечка смотрела на старшего брата снизу вверх.- Ну, пожалуйста….
Богдан как раз собирался на каток. Но каток можно и отложить, правда? Мама всегда говорит: вначале надо позаботиться о младших, а потом о себе. А Тонечка в семье - самая младшая. Она даже читать еще не умеет, хотя уже знает некоторые буквы. И так всегда радуется, когда Богдан выполняет ее просьбы! Разве можно ей отказать?
- Хорошо, почитаю.- Богдан снял с полки большую книжку в яркой обложке. - Слушай…
Тонечка затаила дыхание. И даже глазки зажмурила, чтобы лучше представить то, о чем говорится в сказке.
Ведь когда сам представляешь разные картины, они всегда интересней и богаче того, что можно увидеть в мультике или кино.

В жаркий денек

– Как все- таки жарко этим летом, – сказала мама, обмахиваясь разноцветным бумажным веером.
– Мама, сделай и мне ветерок! – попросила маленькая Тонечка, придвигаясь поближе. – Я тоже совсем уже «зажарилась»!
– Странно, – задумчиво произнес Богдан, сооружая некое подобие веера из плотного бумажного листа, – почему движение воздуха вызывает ощущение прохлады? Вот и вентиляторы люди придумали. А я где-то читал, что воздух при этом остается той же температуры. Например, ветер в жарких странах называется так: «горячее движение пустыни». А жители там почему-то носят в жару теплые халаты и меховые шапки. Туркмены, например.
– Это ты неправильную книгу читал! – заспорила до того молчавшая Валя. – Давай мы сейчас на тебя теплый халат и шапку наденем и вентилятор выключим! Станет тебе прохладно?
Богдан не знал, что возразить. С одной стороны, он привык как-то доверять книгам, которые папа подбирал ему для чтения. А с другой стороны, действительно, несоответствие какое-то получается.
– Папа, – попросил он, поворачиваясь к отцу, слушавшему их разговор. – Объясни нам, почему так получается. Ты всегда так понятно все объясняешь…

Папа от всего не защитит

Маленькому Вадику приснился Ангел. Детям вообще часто снятся Ангелы, просто они об этом не всегда взрослым рассказывают. Боятся, что те сочтут их выдумщиками. А кому приятно, когда тебя в обмане упрекают?
Ангел был высокий, даже выше папы Вадика. Волосы золотистые, цвета солнечного зайчика, длинные, до плеч. А сам Ангел закутан с головы до ног в белоснежный сияющий плащ. Очень красиво! Вот только лицо у него было грустное.
Вадим сразу понял, что это Ангел. Но на всякий случай, чтоб не ошибиться, спросил:
 — Ты кто?
 — Я твой Ангел- хранитель», — ответил тот.
 — А чего ты такой расстроенный? Тебя обидел кто-нибудь?
 — Конечно, — печально ответил Ангел.- Ты меня все время обижаешь.
 — Я?!

Легко ли цыпленку выбраться из яйца

Уже несколько вечеров, приходя с работы, папа и мама усиленно совещались между собой, решая одну-единственную задачу: куда бы отправить Лизу на лето. Цена на путевки в детские здравницы в этом году совсем не детские. Поехать с дочкой на море «дикарем» будет не дешевле. А в трамвайно-троллейбусном управлении, где работают Лизины родители, папа – слесарем, мама – вагоновожатой, зарплату уже второй месяц как задерживают. «Так что ж, девочка все лето на асфальте провести должна?» – вопрошала мама. – «Ума не приложу, что делать», – глухо отзывался отец. Иногда Лизе даже казалось, что родители были бы рады, если б учебный год вообще никогда не кончался. По крайней мере, ребенок занят учебой и не нужно голову ломать.
Но тут пришло письмо от бабушки, папиной мамы. Она жила в селе, в Житомирской области. А Лиза с родителями – в Запорожье. К бабушке ездить далеко, и потому они бывали у нее не часто. А в город к ним перебираться бабушка категорически отказывалась. Хотя и жаловалась к письмах на одолевшие ее болезни и одиночество.

Самый главный день рождения

Мама поручила Игорю нарвать в саду побольше зеленой душистой мяты и других трав. Сама она вместе с Варей только что закончила уборку в доме и собиралась устлать свежевымытые полы зелеными травами. Даже маленькая Катенька понимала торжественность момента и украшала, как могла, свой детский уголок. Любимой кукле Даше нацепила большущий голубой бант. Остальные игрушки аккуратно сложила. Маленьких куколок уложила в их кукольную кроватку и прикрыла лоскутком, который служил у нее детским одеяльцем. И пошла помогать маме раскладывать по полу зелень. В доме сразу запахло свежестью. «Мама,- потянула ее за руку Катенька, — а какой сегодня праздник? День рождения или Новый год?»

«Какой Новый год? — фыркнул Игорь. — Лето на дворе!»

Но мама знала, что у Катеньки все самые радостные праздники пока назывались так: день рожденья Новый год! Без-де¬фиса или запятой между ними. Ничего, подрастет — разберется.