Вы здесь

Ирина Горбачева. Рассказы

Эликсир «Иллюзия счастья»

На окраине вдали от города всегда сумрачно и безлюдно. В этот район боятся прилетать даже птицы. Пустырь, на возвышении которого стоят несколько заброшенных панельных домов. Такие сейчас не строят. В таких сейчас не живут. Сюда никто не приезжает на грохочущем таком же дряхлом, как всё вокруг, трамвае. И только ветер, частый гость этих домов, гуляет здесь, играя с незапертыми дверьми пустующих квартир в прятки, или создаёт свою симфонию с участием хлопающих оконных рам и скрипа не смазанных на них петель.

Прощание. Наследство

Мой друг!

Коль жизни пройден тяжкий круг
И сердцем чувствуешь ты вдруг,
Что уж пора и на покой,
Встречай достойно финиш свой.

Мой друг!

(Из армянского Евангелия)

Маленькая девочка у окна стоит

Дождик бьёт по веточке,
Маленькая девочка у окна сидит.
Девочка грустит.

Девочка лет семи, с обмотанным вокруг горла тёплым шарфом, сидела у окна и смотрела на площадку перед домом. На скрипучей от ломкого талого наста земле, которая покрывала пространство двора стояла молодая женщина, одетая в старенький мужской плащ. Она вешала для просушки постиранное бельё. Обута она была в резиновые сапоги которыми передвигала таз по ломкой корочке льда. От её движений тонкий ледок со звонким треском ломался, тут же превращаясь в воду. Талая вода, смешиваясь с вязкой землёй, становилась скользкой грязной жижей.
 

Весна. По утрам ещё морозно, но не настолько, чтобы покрыть плотной коркой льда уже тёплую землю, из которой через некоторое время, появится весёлая зелёная травка.

Однокласники. Наталья Сергеевна

         События последних дней…. Да, собственно, никакие не события. На Ольгу напала простуда, мерзкая, банальная, противная. С зашкаливающей температурой, которой не было у неё лет двадцать, с кашлем, который, казалось, оторвал все её внутренности,  насморком и остальными гадостями в виде слабости и, вследствие этого, бездеятельности. Пришлось лежать. Утомительное это занятие, лежать женщине тогда, когда у неё  дел невпроворот.  Но сил  хватает лишь открыть ноутбук, проверить почту, и пролистать мимоходом электронные странички с новостями.  Дрожь в коленках, испарина от температуры и слабости опять прогнали Ольгу  в постель.