Вы здесь

Игорь Бахтин. Пьесы и сценарии

Портрет прекрасной наездницы (финал)

Глава XI

На сороковой день после гибели Тани, после поминок, Дмитрий сказал Косте, что едет в свою квартиру. Тот вначале долго его отговаривал, он не хотел оставлять друга одного, потом предлагал ему составить компанию, ехать вдвоем, но Дмитрий был непреклонен. Он говорил, что ему нужно увидеть портрет Тани, и хочется побыть одному.
Всё время с момента смерти жены, Дмитрий жил у Кости, преданного и заботливого друга, который вместе с Маргаритой старались делать всё возможное, чтобы отвлечь Дмитрия от тяжёлых дум и депрессии.

Портрет прекрасной наездницы 10

***

К магазину он шёл, иногда переходя на лёгкий бег, дворами, озираясь, подняв воротник куртки. Было морозно, шёл снег. В магазине никого не было кроме пожилой продавщицы и женщины, которая с ней беседовала. Работал негромко телевизор, прикреплённый к стене. Продавщица, сказав женщине: «Не уходи, Валя», — она быстро подошла к Вадиму, услужливо спросив: «Что для вас?»
Вадим, напряжённо улыбаясь, попросил блок сигарет Мальборо, пачку сока, немного подумав, попросил ещё шоколад и бутылку коньяка. « Такси, вокзал, — уже сформировалось решение, —к тёткам, которые комнаты сдают».

Портрет прекрасной наездницы 9

Глава IX

Она во второй раз запнулась на одном и том же месте. Нелюбимая Соната № 2 си-бемоль Фредерика Шопена не давалась. Таня остановилась. Она расслабленно опустила руки вниз, потрясла кистями, левое запястье побаливало. Осмысливая свою игру, она подумала, что самонадеянно взяла слишком быстрый темп, отсюда и сбои на трудном технически месте. «Сыграю для верности помедленней, и послежу за пальцами», — решила она.
Она играла в этот раз аккуратно, осмысленно и сосредоточенно, неудобный музыкальный кусок поддался, и она, не останавливаясь, в охотку, стала играть дальше.

Портрет прекрасной наездницы 7

ГЛАВА VII

— Где ты была всё это моё бесцветное время, Таня? Таня, Танечка, любовь моя, с тобой все краски жизни вернулись ко мне. Мне ты нужна была, смысл жизни был в том, чтобы встретить, найти тебя, родная. Как я мечтал о любимой, которая будет мне родной, милой, единственной женщиной — женщиной на всю жизнь!

— Я росла, Димочка, — улыбнулась Таня,— а ты ждал меня и дождался. Ты — молодец! Хорошо, что ждал. Пока ты меня ждал, я ходила в детский сад, мама мне читала хорошие книжки; я училась в школе и в музыкалке, занималась спортом, и выполняла программу, которая была заложена во мне: я росла, чтобы вырасти и встретить тебя, стать женщиной в твоих нежных руках, только в них, любимый. Я знала, что встречу тебя, Димка,— встречу, чтобы уже никогда не расставаться и быть твоей всегда. Всегда, мой родной человек. Я знала, что мне в твоих крепких руках будет тепло и надёжно. Свершилось это чудо, Дима, свершилось, слава Богу!

Портрет прекрасной наездницы 3

ГЛАВА III

Вадим учился с Таней в одной школе, был он на год старше Тани. Сказать, что учился он плохо, значит, ничего не сказать. Он еле полз из класса в класс, пропускал уроки, хамил учителям, дрался, хулиганил. К шестому классу, он уже вовсю курил, знал вкус вина и не только; ошивался в подворотнях, в подвалах с неблагонадёжными компаниями, водил дружбу с блатными ребятами, шатался по городу в поисках «приключений».

Для матери Вадима школа практически стала вторым домом. Она здесь была частым гостем из-за его выходок и проделок. В этой же школе учились две её дочери, на которых учителя не могли нахвалиться. Мать слёзно просила учителей дать Вадиму получить хотя бы минимальное среднее образование. В школе хорошо знали, что она одна воспитывает трёх детей, муж не вылезает из тюрьмы, а материальный доход семьи складывается из смешных детских пособий и заработков матери. Мать умудрялась работать уборщицей в двух местах и посудомойкой в кавказском кафе на трассе. Бедную женщину жалели и шли ей навстречу.

Портрет прекрасной наездницы 2

ГЛАВА II

Через неделю после вечеринки у Мельникова Дмитрию приснился сон. Он вёл в поводу белого коня, на котором сидела Таня, девушка с картины Мельникова. Они шли цветущим лугом и остановились у полноводной реки.
Дмитрий помог девушке сойти с коня и, когда её ноги коснулись земли, она оказалась в его объятиях; девушка не отстранилась от него, она смотрела в его глаза ожидающим доверчивым, чистым взглядом. Дмитрий, чувствуя, что тонет в этих прекрасных глазах, потянулся с колотящимся сердцем к её влажным приоткрытым губам, пушистые ресницы девушки качнулись, она закрыла глаза в ожидании поцелуя.

Портрет прекрасной наездницы

Опять таки, как с этим быть, православному? Сомневаюсь, не знаю как поступить. Но задумку всё же посылаю, хотя у меня готово всё произведение.

Киноповесть. Мистический триллер

Глава I

Дмитрий подошёл к окну. За окном не переставая, монотонно шумел дождь; клёны у тротуара, уже почти голые, сбрасывали остатки своего багряного наряда в пучившиеся от дождя лужи; понурые люди, с поднятыми воротниками нахохлившись, ожидали автобус, поток машин с включёнными фарами и работающими «дворниками» медленно полз по мокрому проспекту.

«Лета агония: осень, стремительный листопад. Средь зеленеющих сосен клёны роняют наряд»,— сложилось в голове Дмитрия.