Вы здесь

Елена Шутова. Публицистика

Дым Аушвица.

Обида и жалость к себе всходят густо,
В душе занимая то место, где пусто,

Где чувствам другим, благородным, и с детства,
По разным причинам не найдено места.

Умышленно вряд ли кто зло засевает.
Живуче. На почве любой вырастает.

Семян злых не видел никто и не знает,
Какие они. Но плоды все вкушают.

Желаешь иль нет, но хоть раз, да отведать
Приходится в жизни. А что можно сделать?

За море, за горы нет смысла стремиться,
Ведь свойство имеет вблизи находиться

Простой и разумный ответ на вопросы.
Поэтому часто мудрее, чем взрослый

Бывает ребенок. Он знать - не прикрыться,
Как взрослые, знанием - хочет учиться!

Не ходи в тот лес

Не ходи туда,           
Где мертва вода,
Где дремучий лес,
Где хозяин бес.

Ты лишь горд, но слаб.
Мыслишь – бог, но раб.
Ты готов восстать,
Но не путь держать.

Не ходи в тот лес,
Где хозяин бес.
С ним не ешь, не пей
Ты душой своей.

Реабилитация хамства

   «Я – царь горы!» - закричал небольшого росточка мальчишка, грубо растолкав детвору и забравшись на глиняную кучу. Другой, посчитав воцарение в столь наглой форме незаконным, вопреки правилам детской игры бросил в царя резиновый мяч. От неожиданности без пяти минут «владыка», не успев вступить в свои законные права, шлепнулся на глиняный трон. Хохотала детвора, с которой я гоняла пыль дорог моего детства: уличная справедливость торжествовала.
Сталкиваясь в очередной раз с хамством, всегда расстраиваюсь, даже робею поначалу. Но, вспоминая сверженного царя глиняной горы, быстро обретаю душевное равновесие. Представляю наглеца маленьким цыпленком из детского рассказа Корнея Чуковского. Цыпленок захотел подобно красавцу петуху взлететь на забор и закукарекать, но силенок было еще маловато, шлепнулся в лужу. Мама-курица подбежала, нежно обняла, утешила.

Стихи рождаются, как дети

   Произошло событие мирового значения: рыжая хохлатая курица снесла яйцо. О том, что так оно и есть, свидетельствовало громкое, на весь птичий и хозяйский двор, кудахтанье несушки.

   Речь пойдет о ТВОРЧЕСТВЕ, СУДЬЯХ и ЛЮБВИ К БЛИЖНЕМУ. Человек создан по образу и подобию Божию, а значит, способен творить. Каждый человек, все люди. То, что у человека, как говорится, на языке – плоды его словесного творчества, ведь не все время мы пользуемся цитатами, в основном сами конструируем предложения. Практически все люди с рождения имеют дар слова. Сначала говорят приблизительно одинаково и одно и то же: мама, папа, баба, хочу, дай… Потом происходят чудеса: кто-то начинает писать стихи (первые неловкие – детские, юношеские), а кто-то в нежном возрасте такие простые и добрые слова, как папа и мама, исключает из лексикона и переходит на сугубое сквернословие.

Востани и сотвори

   Тихо падает мягкий пушистый снег, набрасывая белоснежное покрывало на розовый шелк хризантем и алый бархат роз.
   - Какой хороший человек был!
   Это восклицание не нуждалось в одобрительном подтверждении. О том, что из жизни ушел добрый человек – трудолюбивый, заботливый, милосердный и сострадательный – красноречиво свидетельствовали награды на атласной подушечке, живые цветы, множество венков с трогательными надписями на черных лентах, следы губной помады на гранитном памятнике с портретом покойного. Родственники, друзья, сослуживцы, соседи слезно и воздыханно провожали в последний путь любимого и близкого, дорогого и незабвенного…
   - Как же нам будет не хватать тебя!
   - Ты был для нас, как солнышко. Все грелись в твоих лучах. Все были тобою обласканы.
   - Только смерть дала понять, какого человека потеряли, какого блага лишились… Невосполнимая потеря!
   СТОП КАДР. Запомним эти слова о НЕВОСПОЛНИМОЙ ПОТЕРЕ.