Вы здесь

Дарья Ратникова. Сказки

Сказка про дракошу, который любил цветы

Жил да был маленький дракон. И как у всякого дракона, были у него и мама и папа и даже старший брат. И был он очень-очень рассеянным и неуклюжим, и за это его все дразнили. Но эта история вовсе не о том. Просто однажды дракоша нашёл свой один-единственный, тот самый цветок. И вот тогда-то его маленькая История и началась. Кто сказал, что драконам нужны сокровища? Нет, драконы любят вовсе не сокровища, а цветы. Красивые и не очень, но обязательно цветущие. И у каждого из них есть его собственные цветы. Драконы хранят их в драгоценных сосудах и ухаживают за ними, как за своими детьми. Они гордо показывают свои цветы при встречах. И наш маленький дракоша был вовсе не исключением. Он тоже любил цветы. Но в отличие от своих собратьев, он не хотел собирать много красивых цветов и хвалиться коллекцией.

Девочка и дракон

-Чтобы попасть в другой, фантастический мир, нужно всего лишь открыть дверцу, запомни!
- Кто здесь? – девочка проснулась и резко села, оглядываясь по сторонам. Но в комнате никого не было. Опять, наверное, приснилось.
Она встала и как была, в ночной рубашке, подошла к двери в ванную – умыться. Мама была на работе, папа тоже. Бабушка заболела и не придёт. Вдруг, подойдя к двери, она оробела. Там за дверью слышался шорох и шелест, вовсе не похожий на шум воды в ванной. Девочка вспомнила неизвестный голос и отворила дверь. За ней был цветущий сад. Летали феи, порхали огромные бабочки, цвели необыкновенной красоты цветы.

Волшебная музыка

Город кипел и бурлил, Город был испуган, город кричал и плакал, Город был объят паникой. Эту беспорядочную суету разрывали отчаянные крики:

— Дракон, дракон летит! Спасайся кто может!

И люди спасались. Они бестолково бегали в поисках укрытия. Кто-то лез в подвал и, закрывшись там, дрожал от страха; кто-то задёргивал занавески и накрепко запирал двери, словно дракон мог постучаться в них; кто-то пытался в спешке покинуть город, неся с собой какие-то вещи.

Дракон прилетел внезапно, его зловещая тень накрыла улицы. Никто не ведал, откуда он взялся. Но он летал над Городом, словно ища чего-то. Изредка, как бы шутя, пролетая над крышами домов, он дышал на них пламенем, и кровли тут же вспыхивали.