Вы здесь

Посоветуйте, как не отчаиваться, очень хочется создать семью...

Добрый день! Сразу хочу попросить прощения за свой вопрос — не буду оригинальна, ибо «моя» тема не нова: мне почти 36 лет, я одинока, нет мужа и детей и никогда не было. Я привлекательная девушка, проблем в общении нет, я веселый, доброжелательный и общительный человек, много знакомых, не страдаю комплексом неполноценности, а также манией «величия» — специально не выискиваю в мужчинах недостатки, чтобы отказать им. Но и близкого человека нет. Очень переживаю по этому поводу. Перечитала множество литературы на эту тему, психологи советуют на зацикливаться, больше бывать в людных местах, найти интересную работу. Да, да, есть интересные занятия, читаю много, изучаю иностранный язык, ходила на танцы. Но тема замужества — больная для меня тема, я очень хочу семью, именно не формально для имиджа, а крепкую семью, основанную на любви и взаимопонимании, детей. Врачи уже стращают, что через несколько лет и родить уже не смогу, старость, никому не нужна. Я заметила, что у меня опускаются руки, я стала сама думать о смерти как об избавлении от этой никчемной жизни. По совету психологов помогаю другим, кому хуже, чем мне, — добрым словом, делами, по возможности деньгами. Хожу в церковь, исповедываюсь и причащаюсь, правда, нерегулярно. С батюшкой нашего прихода на эту тему стесняюсь говорить. Сидела на сайтах знакомств, попадала или на мусульман-гастарбайтеров, или на женатых, или на мальчиков, озабоченных сексуально. Сидят в основном от скуки.
Скажите — как узнать о себе Божью волю, может, мне вообще не суждено быть женой и мамой. Тогда как успокоиться, как прекратить надеяться, жить с мыслью, что у тебя такая судьба, и смириться.

Недавно узнала, что одна знакомая вышла замуж, другая нашла себе мужчину, вокруг меня одно стоячее болото, у меня нет никаких перемен. И тут поняла, что я сильно завидую, никогда не страдала таким грехом, к унынию и отчаянию добавилась мучительная зависть. Не хочется жить. Без семьи ты неполноценный человек, тогда зачем здесь небо коптить? Неожиданно в Интернете наткнулась на книгу православного автора Владимира Черепанова «Секреты семейного счастья». Долго ее читала — она вернула меня к жизни буквально. Если не получается создать семью — ищите в себе червоточину и избавляйтесь. Я вспыльчива, груба — да. Обидчива — да. Иногда выпиваю — да. И т.д. Завистлива? Уже да. Срочно надо исправляться, пишет автор, потому что плохим людям Господь не дает семьи. Автор пишет — займитесь спортом, худейте, если толстая и т.д. Я это приняла ко вниманию и борюсь с собой. Только одно мне непонятно — перед глазами примеры наоборот — коллега, девушка очень полная, мужеподобная, грубая, постоянно ругается, в том числе с нами, вспыльчивая …а ведь живет с мужчиной. Получается, ей послал Господь семейное счастье. Но, по моему мнению, Черепанов все равно прав — избавляться от дурных привычек, в том числе от лишнего веса, надобно, это всегда пригодится в жизни.

Посоветуйте, как не отчаиваться, очень хочется создать хорошую семью, трудиться для этого. Я просто духовно умираю. Читаю молитвы каждый день. Но и каждый день думаю про свой биологический возраст и ужасаюсь. «Женское» время уже по часам бежит — скоро можно и без малышей остаться, тем более здоровье не ахти.

Знакомые советуют родить для себя — как понимаю, это грех. С другой стороны — неумолимое биологическое время. Через пару лет уже будет невозможно ничего. Многие священники советуют взять из детдома ребенка — к сожалению, заработок не позволяет, одна не могу содержать и себя, и ребенка.

Помогите мне, пожалуйста! Я понимаю, что кроме себя самого тебе никто не поможет. Но это не слова, поверьте, я работаю над собой, стараюсь бороться с грехом уныния и отчаяния, меняюсь. Но на душе все равно ледяная тоска от отчаяния. Не хочу саможаления и роль жертвы на себя применять, все равно пока не удается это изменить. И никакими хобби и т.д. не могу это одиночество компенсировать. Самое главное — мне с собой не скучно, но и одной я уже устала быть, хочу заслужить у Господа семью. Это реально? Или не всем дано? Все мои друзья и окружающие удивляются — почему у меня не складывается ничего, ладно был бы мужчина, и бы сама портила все отношения — а так непонятно ничего…

Накануне праздник 8 марта — как всегда, одинокий и без цветов…

Ответ

В Вашем вопросе прослеживаются несколько основных моментов, над которыми следует задуматься:

  • страх возрастных изменений, прекращение репродуктивного возраста
  • изменение себя (как внешне, так и внутренне)
  • Отчаяние, уход от реальности, мысли о бессмысленности жизни
  • акцентирование внимания на мнении и судьбах друзей

Давайте рассмотрим эти вопросы по-порядку.

Если опираться только на научную литературу и следовать мнению врачей, исключая при этом Волю Бога, то Ваши опасения по поводу биологического возраста и репродуктивной функции вполне оправданы. Но жизнь показывает нам примеры, которые не вмещаются в рамки научных воззрений. Однажды, когда я была в Донском монастыре, женщина в церковной лавке рассказала мне историю о том, что одна воцерковлённая семья прожив семнадцать лет и так не родив ребёнка, уже не надеялись на чудо рождения малыша. Но кто-то из священников посоветовал молиться праведным Елисавете и Захарию, с верой и упованием на Божью милость. И чудо произошло — у этой семьи родились близнецы, а через два года ещё одни близнецы! На момент рождения первой пары близнецов женщине было за сорок! Я помню с каким воодушевлением рассказывала мне эту историю простая верующая бабушка. Мы просто разучились видеть вокруг себя чудеса, а они — повсюду, в людских судьбах. Оглянитесь, Вы увидите как милостив Господь.

Изменять себя мы должны всю жизнь, лишь потому что первостепенная задача — это спасение души. Если следовать только в одном направлении, и менять себя только потому что якобы «плохим людям Бог не даёт семью» (Ваши слова), то мы наткнёмся на массу сопутствующих проблем. А именно: где мы встречаем хоть какой-то критерий, которому должно соответствовать наше изменение «для семьи»? Когда этих изменений будет достаточно? Но ведь как известно, процесс внутреннего изменения, очищения происходит не вдруг, а в течение долгого периода. Так как мы не в состоянии увидеть в себе все проблемы разом, то меняемся постепенно. Значит, направление опять выстроено неверно. Я скажу почему. Главная цель изменения себя внутреннего — для спасения души. «Ищите прежде Царствия Небесного, и сия вся вам приложится» — сказал Господь.

Мы подошли к очень сложной части вопроса — отчаянию и бессмысленности существования.

Вообще, потеря смысла жизни — это личностный кризис, который неминуемо приводит к внутреннему конфликту. Отсюда и тяга к спиртному, желание «выключить постылую картину жизни», уйти от реальности. Был такой австрийский психиатр Виктор Франкл, он прошёл немецкие концлагеря, но и до этого и после он занимался логотерапией, где основой являлось — анализ смысла существования. Так вот, он говорил о том, что смысл жизни — это та основа, на которой зиждется всё существование человека и даже больные и физически слабые люди, которые имели внутренний стержень, смысл и жажду жизни, выживали в концлагерях при любых обстоятельствах. И напротив, те, кто выглядел вполне физически выносливым, но был слабым внутренне, потеря экзистенциального смысла — приводили неизбежно к смерти этого человека.

Подумайте в чём истинный смысл человеческого бытия, его настоящая основа? Только лишь в создании семьи? Создание семьи — это один из аспектов, одно из важных составляющих, но не самое главное, не цель и не смысл человеческого бытия. Из-за смещения акцентов образовалась некая пустота. Отсюда и мысли о суициде и все сопутствующие этому эмоции.

Следующий момент. Акцент на том «как у других», «что у других», «что другие говорят». Это реально мешает жить, забирает силы и выматывает. Почему так происходит? Вы выстроили некую модель Вашего будущего, представляя своё семейное счастье, и затем эта модель подсознательно перемещается и примеряется на других. Вам кажется, что подруга, сотрудница и т.д. обладают «вашим» счастьем, отсюда и зависть.

Итак, подводя итог сказанному, я вижу выход в том, чтобы пересмотреть жизненные приоритеты, обрести внутренний стержень, духовную основу.

Помоги Вам Господь!