Вы здесь

Может ли мягкое воспитание мальчика повлиять в дальнейшем на его сексуальную ориентацию?

Моему внуку 5 лет. У меня вопрос: может ли мягкое воспитание мальчика повлиять в дальнейшем на его сексуальную ориентацию?

Он общается, в основном, с женщинами — мама, бабушка, тётя, сестрички. Мы его очень любим, целуем, обнимаем, говорим много ласковых слов. Он свидетель всех женских действ-макияжа и т. п. В детсад он не ходит. С мальчиками мало общается. Мы приезжие. Папа его приходит с работы поздно… Только по выходным он всё время с ним. Он считает, что мы его заболовали и делаем из него девочку.

Подскажите, как нам с ребёнком себя правильно вести, чтобы вырос мальчик без дальнейших проблем.

Влияет ли одежда, прическа на сексуальную ориентацию?

Храни Вас Бог.
С ув. Анна Ив.

Ответ

Уважаемая Анна Ивановна!

Сексуальная ориентация происходит не в дальнейшем, а начинается с двух лет. Основная фаза — с двух до четырех лет — ядерная половая идентичность. Исследователи доказали, что идентификация (отождествление) ребенка с полом, противоположным биологическому, не зависит от генетических, гормональных или физиологических отклонений. Основанные причины этого явления в серьезных нарушениях ранних родительско-детских отношениях: это и отсутствие отца и проблемы с сексуальной идентификацией у самой матери.

Ричард Грин (1976) изучал воспитание мальчиков с женскими чертами. Выяснилось, что основными факторами, влияющими на развитие женственности у мальчиков, являются безразличие родителей к проявлению женского поведения или его поощрение; одевание мальчика в женскую одежду; чрезмерная материнская опека; отсутствие отца или неприятие им ребенка; недостаток общения с мальчиками своего возраста.

Для вашего внука важно, что бы рядом был образец мужского поведения, с которого мальчик мог бы и хотел бы брать пример. Если отца часто не бывает, поищите секции, где преподаватель мужчина – мужественный, энергичный. Важно обеспечить ребенку общение со сверстниками своего пола.