Вы здесь

В прошлом мужа есть расторгнутый, венчанный брак и 10-летний сын — всё кажется зыбким, хочется иметь крепкую семью...

В последнее время начали беспокоить мысли и опасения, дело в том, что живём мы с мужем в браке 3 года, рождённых детей пока нет, в прошлом мужа есть расторгнутый, венчанный брак и 10-летний сын. Брак распался по инициативе той женщины, дело в том, что в то время ей предоставляли квартиру от работы, муж вдруг стал плохой и виноватый, были поданы документы на развод, после развода она продолжала сожительствовать с ним, то выгоняла, то опять звала, её карман также оставался в её ведении, затем был аборт. Потом ей захотелось помучить бавшего супруга не позволяя видется с сыном, свои права он отстаял через суд. Теперь мой муж посещает ребёнка от прошлого брака в установленный судом день, отношения с мальчиком неровные, он проводник идей и настроений его матери, отец выставлен для него в нелепом свете, словом нечто такое, что не стоит уважать.

Если же отец берёт ребёнка в гости или в поездку, то мать начинает звонить сыну и тянуть его обратно, мальчику внушено, что он должен всё время находиться с матерью. В связи с этим меня накрыло, я наконец осознала моё нелёгкое положение, теперь это будет длится... алименты, деньги, подарки, внимание и прочие ресурсы будут уходить туда, требовать, чтобы было как-то иначе я не имею права — это ведь сын. Но перспектива, что эта женщина отравляет и будет отравлять нашу жизнь мне неприятна, мальчик часто задаёт вопрос: Пап, а кого ты больше любишь? Папой пытаются манипулировать и ставить перед выбором.

Мой муж старается не потерять контакт с сыном, но он заведомо плохой, его назначили виноватым. Вместе с тем непонятное чувство вины я обнаружила и у себя, хотя никакой разлучницей никогда не была, мы с моим мужем познакомились только через 3 года после его развода. Мне страшно подумать, что и наши общие дети должны будут нести груз вины, вроде как если бы не я..., то папа вернулся бы в семью рано или поздно и сын не остался бы без отца. И как-то мне не спокойно, тяжело и противно.

Хотя я понимаю, что там женщина специфическая, 10 лет водила за нос моего теперь супруга, из которых только 4 были в браке, у неё трое детей по тому же сценарию от разных мужчин: брак, рождение, (алименты), развод... Мой супруг поднимал всех троих, а потом стал не нужен. Есть страх, что она как-нибудь по женски на него влияет, иногда всё кажется зыбким, хочется иметь крепкую, счастливую семью, но как всю эту ситуацию примирить в своей голове и успокоиться?

Ответ

Скажу сразу, разлучницей Вы не являетесь, так как на момент знакомства Ваш муж был абсолютно свободным человеком. На мой взгляд, испытываемое вами чувство вины является ложным чувством. Вы не должны соперничать с бывшей женой вашего мужа. Если он видит будущее с Вами — этому тоже никто не сможет помешать. Брак с мужчиной, у которого уже был опыт семейных отношений — это всегда большой труд. У вашего мужа есть обязательства перед сыном и пусть он выполняет их в полном объеме. Считаю, что вам необходимо перестать говорить и думать об этой женщине плохо, этим вы только усугубляете и без того сложную ситуацию. Вы пишете, что она не уважает вашего супруга и выставляет его в нелепом свете. Повлиять на это вы никак не можете, но вы можете перестать считать, что ваш супруг не в состоянии почувствовать и понять, что эта женщина пытается им манипулировать. Доверьтесь своему мужчине в решении этого вопроса, поверьте, он почувствует и сам решит, как выстраивать взаимоотношения с бывшей женой и сыном. Ваша задача вселить в него уверенность, что он не такой, каким его описывает бывшая супруга. Что он сильный, добрый и заботливый отец и муж. Ведь это правда! Он не бросал семью не отказывался от сына, более того, защищал право, видится с ребенком, а это само по себе дает основания поклониться такому человеку. Тратьте силы на любовь к нему и ничего не бойтесь. С Богом!