Вы здесь

Как научить ребенка делиться с другими?

Когда мы гуляем с ребенком с другими детьми, те иногда подходят и пытаются забрать у ребенка игрушки, мой 2-х летний сын не дает, а плачет. Боюсь, что он вырастет жадиной. Как научить его делиться?

С ув. Анна

Ответ

Дорогая Анна! Действительно, детей нужно учить и щедрости, и доброте. Но когда у ребенка выдирают что-то из рук, толкают или бьют, все-таки, это не лучший момент для уроков щедрости. Представьте, что вы общаетесь со своими друзьями, и вдруг один из них берет вашу сумку и начинает искать там что-то. Оказывается, ему срочно понадобился ваш носовой платок. Что вы почувствуете? А друзья в ответ на ваше недовольство говорят: «Не жадничай. Жадничать — не красиво». Скорее всего, вы ответите, что брать чужое без спроса тоже некрасиво. Если вы все это себе красочно представите, сможете понять чувства ребенка.

А как же учить ребенка уступать, сносить обиды, проявлять незлобие? Вспоминаю историю про послушника одного из монастырей, на которого напали хулиганы. Юноша шел вечером с деньгами обители по подземному переходу. Пока пьяные подростки били его, послушник терпел, хотя и отлично владел приемами боевого искусства. Когда же начали отбирать деньги, он легко справился с тремя парнями. Но представьте, что это был человек, который не умел драться. Он не смог бы защитить пожертвования.

Учить щедрости ребенка можно в ситуациях, в которых ни здоровью, ни достоинству малыша ничего не угрожает. И хотя христианские добродетели не появляются сразу, по первому требованию, и для их воспитания нужно время, но у мамы и папы столько любви, что у них все получится.