Вы здесь

Я потеряла интерес к жизни...

Спаси, Господи!

Я потеряла интерес к жизни, друзьям, семье, мне кажется что я внутри умерла, а сверху все делаю безчувственно. Не хочу ни с кем общаться, а особенно со своим мужем, хотя его люблю, живем с ним 28 лет, с трудом подрабатываю. Что мне делать, к кому обратиться за помощью?

Спасибо.

Анна.

Ответ

Анна, понимаю ваше состояние, вам сейчас сложно. И все же, как хорошо, что находите в себе силы обратиться за помощью, ищите поддержки. Потеря интереса к жизни, обычно связана с потерей желаний. Как вы раньше чувствовали свои желания, хорошо ли, плохо ли? И с чем связываете, что перестали понимать их сейчас? Могу предположить, что вы либо плохо понимали их раньше, либо сейчас, по какой-то причине решили «потуже завязать поясок» и завязали его так туго, что желания не могут пробиться. Важно понять какие у вас отношения с собой, не «перегибаете ли вы палку» в плане строгости к себе, не обвиняете ли себя одну в чем-то, что зависело не только от вас? Я не знаю каково состояние вашего сна, аппетита, насколько часто расстроено ваше настроение. Поэтому, для начала вам нужен психотерапевт, если он посчитает, что нужно обратиться и к другим специалистам, он вам порекомендует. Так же вспомните, не было ли таких состояний у кого-то из ваших родных?

Так затянула, что нуждаюсь в помощи из-вне. Подскажите, пожалуйста, хорошего психотерапевта, у меня все очень сложно, может Вы сможете со мной встретиться? Спасибо за ответ.

Анна.