Вы здесь

Возможно ли улучшить отношения с дочерью, если сама она этого не хочет?

Скажите, возможно ли улучшить отношения с 18-ти летней дочерью, если сама она этого не хочет? Дело в том что с 12-ти летнего возраста она стала от меня отдаляться, замыкаться, моими делами вообще не интересуется, ничего не спрашивает, например как прошел день и т.д. Начала прогуливать колледж. Я естественно бурно реагирую. Сказала ей, что ее отношение к учебе отравляет мою жизнь. Спросила ее, неужели ей все равно, что я переживаю? На что она ответила, что ей все равно. Мне иногда кажется, что если я не приду домой, она даже не будет волноваться. А мне очень не хватает ее простого человеческого внимания, как дочери. Неужели что выросло то выросло? Подскажите пожалуйста. Буду рада вашему ответу

Ответ

«Что невозможно человеку, возможно Богу». Многое можно изменить человеческими усилиями, но обрести мир и покой в душе возможно только действием благодати Божией. Это ответ на Ваш вопрос.

Но вот мне услышалось в ваших рассуждениях немного другая проблема, проблема «отцов и детей», неудовлетворенность достигнутым в воспитании и печаль. Во первых, трезво посмотреть на ситуацию, без розовых очков — это уже начало решения проблемы. Вы осознаете, что что-то не так, это очень хорошо для дальнейшего изменения себя и отношения к сложившейся ситуации. Во вторых, многие психологи придерживаются мнения, что проблемы с ребенком в подростковом возрасте (с 12-13 лет) — это ошибки родительского воспитания в период с 3 до 6. Постарайтесь вспомнить, какие проблемы и трудности возникали тогда и как вы их решали, изменили бы вы свое поведение сейчас, если вдруг возникла бы такая же проблема? Попробуйте относится к своей дочери не как к ребенку, который вырос не таким, как вы хотели, а как к самостоятельной личности, уже сформировавшейся, со своими интересами и трудностями. Ищите точки соприкосновения с ней, общие интересы, даже если Вам кажется что они наивны и незначительны. Попробуйте разобраться в том, чем интересуется Ваш ребенок, как она представляет себе взрослую жизнь. Это не должны быть запланированные разговоры, а как вариант обсуждение увиденного фильма, просмотренной передачи и высказывание своего мнения. Учитесь не осуждать позицию дочери, а стараться понять почему она так думает, откуда она черпает такие правила. Ну, и конечно, собственный пример, только так можно научить, а потом и требовать такого же отношения к старшим. И последовательность в своих поступках, без оправдания себя, ситуации, не лицемеря, честно признавая свои ошибки, это очень повышает авторитет в глазах подростков. А как верующий человек, знаю что горячая материнская молитва может растопить самое холодное колючее сердце.

Помоги Вам, Господи!