Вы здесь

Женсовет из украинского Причерноморья

Комментарии

Алла Немцова

Прочитала, Сергей, как только опубликовали повесть. Но все не получалось отозваться. Галина нашла замечательно точные слова, присоединяюсь к ним. Да, произошло то, во что и ум, и сердце отказываются верить: не будет той Украины, которую мы знали и любили, и всем нам придется адаптироваться к новой реальности.

А повесть очень понравилась. Женские персонажи просто великолепны, и как чувствуется за тонкой иронией и улыбкой авторская к ним симпатия. 

СпасиБо за память о Вадиме Негатурове. Недавно прочитала книгу о нем. Большой был человек, настоящий. Впрочем, "был" - в отношении Вадима - неподходящее слово. 

Храни Бог, Сергей! Вдохновения, доброго поста и радостной встречи Светлого Праздника.

Сергей Прокопьев

Алла, спасибо за вдохновляющие слова. За понимание.

Что за книга о Негатурове? У меня получилось, будто предчувствием открыл для себя удивительного человека, началось движение к нему, и всё...

Вам, Алла, желаю весеннего настроения, вдохновляющего и солнечного. Молитвенной тишины в нашей суетной жизни, Великого и окрыляющего поста. Помогай Вам Господь.

Галина Минеева

Закончила, Сережа, читать твою повесть и порадовалась – не зря потратила время, хотя, сознаюсь, не сразу вошла в нее. Ты зацепил своим женсоветом точные и сочные пласты нашей жизни, те самые, в которые сеялись «зерна и плевелы» советской эпохой и которые проросли событиями сначала 90-х, потом цветных революций, а теперь вот – майданных и гражданских войн. Здесь и память о Вадиме Негатурове, песенной жертве  большой трагедии двух наших народов... Знаешь, читала и понимала горькое – ты написал о том, что мы потеряли и теряем. Твоя повесть не оставляет горечи при прочтении, у нее доброе послевкусие, но... над всем, тобою сказанным, есть НЕЧТО, и это нечто печальное – уже никогда не будет того, что было до войны на Украине... никогда не будет той России и той Украины, не будет, не будет роскошного сада в уютном южном дворике, потому что тот мир кончился...
Спасибо тебе, дорогой, что запечатлел в своей душе эти летящие в неведомое и грозное будущее милые женские сердца, которые олицетворяют в полной мере наши народы и наш славянский мир. Храни тебя Бог!

Сергей Прокопьев

Спасибо, Галя, за сердечное слово! Как-то вот так написалось. Конечно, было чувство, что никогда не будет той солнечной и горячо любимой  Украины. В последние лет пять она стала открываться новыми людьми, расширяться ими, и вдруг эта трагедия. Она назревала, но казалось - для кого-то просто напросто "детская" болезнь, со временем пройдёт, а хроников не может быть много.  Оказывается, хроников можно прекрасно использовать. И не так уж их мало, а приболевших вовсе не сложно дозаразить. И уходит Украина солнечной Атлантидой.

Спасибо, Галя. Что написалось, то написалось. Притягиал женсовет радостью и горечью, трагедиями и ростками преображения. Беда, что кровавая драма продолжается. Героиня одного моего рассказа вспоминает Юзовку (которая потом стала Донецком), звучало название для меня абстрактно, ни разу не довелось побывать в Донецке, а теперь без него не обходятся ни одни медийные новости. Город каждый день кричит своей болье с телеэкрана. Мы стали привыкать к этой жути, когда целенаправленно разрушается город, убиваютсялюди. И не пришлым врагом.

Но будем молиться, что остаётся делать.

Помогай тебе, Галя, Господь.