Вы здесь

Жажда творчества

Самая большая благодарность Богу — радость.
Старец-архимандрит Фаддей (Витовницкий)

Заза, 35-летний отец семейства, тяжело опустился на диван и щелкнул пультом телевизора. Наконец-то наступил вечер, а вместе с ним и заслуженный отдых после трудного дня в нотариальной конторе. День-деньской сиди в костюме при галстуке-удавке и отвечай на вопросы малоадекватных посетителей по поводу завещаний, оформления недвижимости и прочих скучных предметов.

Заза для порядка оглянулся назад. Его жена Тинико, она же сотрудница Дома юстиции, и двое их детей Тамаз и Нино мирно пребывали каждый в своей изолированной виртуальной реальности. Тинико в наушниках смотрела какой-то сериал на Ютубе, Тамаз развлекался с именным планшетом, Нино наряжала белое уродливое существо под названием «кошка Кити» в розовые платья на экране старого отцовского компьютера. В комнате царила тишина.

Заза лениво прощелкал, примерно, 60 каналов телевидения в поисках чего-нибудь этакого. Увы, по всем каналам показывали какую-то муру, которая периодически прерывалась надоедливой рекламой.

Неожиданно в голове само собой сложилось очень удачное двустишие с неплохой философской подоплекой. Это озарение время от времени находило на Зазу само, словно прилив какой-то энергии свыше и тогда важно было успеть записать строчки, которые словно вспугнутые воробьи улетали от проявленной нерасторопности.

Заза напрягся, буркнул сам себе что-то нечленораздельное и потянулся за сигаретой.

*     *     *

Он писал стихи еще со школы. Исключительно для себя. Об этом знали два друга и мама, и то потому, что случайно наткнулась на его блокнот во время уборки. Сам процесс творчества приносил ему хорошее настроение на целый день.

Стихами и песнями в Грузии  никого не удивишь. Этим занимается каждый третий или четвертый житель. Экология, видно, такая.

Во время учебы в институте Заза как-то неожиданно для себя оказался в церкви. Сперва заходы туда были данью моде. Потом копнул глубже. Как это он, Заза Бакрадзе, без личного мамао? Семья, квартира, машина есть, а без мамао будто соли в хашламе не хватает. И вскоре он решил восполнить недостающий пробел.

Потихоньку втянулся в веру. Много читал, открывая для себя все новые и новые ее глубины.

Как-то Заза наткнулся на такую мысль, что любое изречение мыслей и перенос их на бумагу духовно опасно. Способствует тщеславию, будит гордость, а за ней и все остальные потаенные страсти души человеческой. Поэтому Макарий Великий не записывал свои поучения, хотя ученики и очень об этом просили.

И всё — Заза недрогнувшей рукой отрубил голову своему поэтическому увлечению. Да и если разобраться по совести, кто он, Заза, по сравнению с Макарием Великим? Правильно, никто, безымянная песчинка в океане истории.

Стихи тем не менее продолжали нагло стучаться ему в голову. Но лишь вызывали теперь лишь вызывали раздражение.

Заза стал просматривать разные литературные сайты и повсюду писать свои колкие, комментарии, призывая авторов не тратить драгоценное время на графоманию. Причем после таких виртуальных разносов он приходил в жуткое раздражение, рычал на жену и детей...

...И вот опять очередной визит незваной музы. Опять эти назойливые строчки.

Заза яростно защелкал пультом. Уставший взгляд остановился на «Рустави-2». Шла программа «Ничиэри». Два кривляки конферансье объявили очередную искательницу славы:

— Амалия Джибладзе.

Из-за кулис показалась  полноватая женщина средних лет в черной юбке с блестками.

— Наверное, напялила самое лучшее, что у нее было, — отметил Заза про себя.

Обратил внимание на  ее огромную клетчатую сумку через плечо.

— Прямо с базара, что ли, сюда пришла? — прокомментировал Заза вслух.

Чудачка достала из сумищи две аляповатые самодельные заколки из лент и подала их конферансье. Те расценили этот жест как удачный трюк и зашлись в хохоте.

— Чем Вы занимаетесь? — поинтересовался председатель жюри.
— Продаю на базаре заколки.

По залу прокатился смешок.

— За сколько продаете? — раздался другой вопрос.
— Четыре лари за штуку, — еле слышно произнесла вконец смущенная конкурсантка.
— И давно этим занимаетесь? 
— 20 лет. 
— Чем Вы нас порадуете? — спросила другая дама из жюри, чтобы смягчить конфуз.
— Буду петь.
— Просим.

И кто-то из них нажал на сигнал.

Певичка несмело взяла микрофон и запела «Moon river». При первых звуках ее голоса зал замер. Заза, не отрываясь, смотрел на экран. Голос замухрышки звенел и рвался к небесам. Дети бросили свою кнопочную технику и подбежали к телевизору. Тинико отложила наушники и пересела поближе к мужу. Камера показала крупным планом слезы, в глазах жюри. С последним аккордом люди, поднявшись, в едином порыве стали хлопать и что-то выкрикивать от восторга. Заза вытирал глаза.

Рядом  прыгали и вопили его дети:

— Как круто! Как здорово!

Смысл песни они, как и большинство людей в зале, не могли знать. Но голос продавщицы заколок не нуждался в переводчиках. Настоящее искусство и слепого может на мгновенье сделает зрячим.

На «Фейсбук» видео прямого эфира уже уверенно набирало тысячные лайки. В коментах мелькала одна и та же фраза: «Эта женщина заставила плакать всю Грузию».

В тот день Заза долго не мог уснуть, пытаясь подольше сохранить в себе это ощущение обновления. Сразу все стало ясно и просто. Он, Заза, снова будет писать стихи. Совсем не для того, чтобы сравнивать себя с кем-то. У каждого свой неповторимый опыт в этой жизни и свой путь на земле. И совсем неважно, что из этого выйдет. Хотя бы потому, что любой талант, будь то вышивание крестиком или лепка горшков, дается человеку на радость и не годится закапывать это чудо в землю.

___________

Хашлама - Мясное блюдо

Комментарии